Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный возрастной анализ образцов






 
 


 

 
 

 


 

 

Вывод: Второй образец, в возрасте 6 лет, хорошо развит. Так как дерево росло в достаточно влажном и освещенном месте, хорошо питалось. При таких же условиях произрастания образец два в 11 летнем возрасте должен был достичь в диаметре 26.6 см, а в возрасте 23 лет - 55.6 см.

 

Первый образец, скорее всего, отставал бы в развитии, так как дерево произрастало на сухих песчаных почвах, с плохим питанием в затенении.

 

Третий образец произрастал на довольно освещённом месте, с небольшим затенением с

северной стороны, но «страдал» от нехватки влаги и скудности почвы. Делать выводы о размерах диаметра его ствола через некоторый промежуток времени сложно, так как нарост годовых колец замедлен. Но сказать можно точно, что такое растение могло стать долгожителем, если бы его не погубил пожар.

 

Сравнивать образцы между собою не имеет смысла, так как все три образца различны по видовому составу.

 

Заключение

Проанализировав полученный материал, мы пришли к выводу, что подсчитав с помощью лупы число годичных колец можно определить приблизительный возраст спиленного дерева или срезанной ветки.

Метод оп­ределения возраста по годичным кольцам не всегда объективен и порой основывается на непроверенных фактах, внешнем виде дерева и на подсчете годичных ко­лец пней, что не всегда приводит к правильному результату. У старых или просто крупных дере­вьев подсчитать годичные кольца очень трудно, так как древесина в центральной части пня мо­жет сгнить.

По толщине годичных колец можно узнать, в каких условиях росло дерево в разные годы жизни. Узкие годичные кольца свидетельствуют о недостатке влаги, о затенении дерева и о его плохом питании. По годичным кольцам можно определить и стороны света. Годичные кольца обычно шире с той стороны дерева, которая обращена к югу, и уже с той, которая обращена к северу. Объясняется это тем, что на северной стороне ствола клетки камбия растут хуже. Здесь они чаще и сильнее охлаждаются и слабее обогреваются.

Поскольку каждый год толщина ствола увеличивается, то, казалось бы, долгожите­лей нужно искать среди толстых деревьев, но не тут-то было, рост дерева в толщину в основном зависит не от возраста растения, а от условий его произрастания.

Говоря о долгожительстве деревьев, хочется отметить, что не стоит искать долгожителей только среди крупных деревьев. Так как диаметр ствола зависит от многих параметров и условий.

Дерево своеобразный источник информации, по которому человек может узнать, о погодных условиях, о качестве почвы, экологическом состояние местности в разные периоды времени. Дерево «можно прочесть как книгу». Приглядись внимательно и ты проникнешь в тайны прошлого и настоящего!

 

 

Список литературы

1. Б.Н.Головкин, М.Т.Мазуренко. Энциклопедическое издание

«Я познаю мир».-М.: ООО «Издательство Астрель» 2002.

 

2. В.А.Корчагина. Биология: Растения, бактерии, грибы, лишайники: Учеб. для 6-7 кл.-М.: Просвещение, 1990 г.

 

3. Н.М.Верзилин.По следам Робинзона. Москва: Просвещение, 1994.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал