Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В экспокомплексе «Борисоглебская сторона» есть много интересных экспозиций и удивительных своей историей вещей. Одна из них – романовский полушубок.

От холода спасает и душу греет

 

Публикация: «Городской еженедельник Тутаева» №3, 3 февраля 2012 года

 

 

В экспокомплексе «Борисоглебская сторона» есть много интересных экспозиций и удивительных своей историей вещей. Одна из них – романовский полушубок.

«Ой, мороз, мороз, не морозь меня», - кто из нас не напевал эти слова из хорошо известной песни, пытаясь согреться от холода в лютую зимнюю стужу! И ничего лучшего для русской зимы, чем полушубок из овчины да валенки, нашими предками не было придумано.

Вспомним, что в 1716 году Петр I выписал из Силезии и направил в Россию двух овчаров, «…которые бы размножили на русских заводах русских же овец, ухаживали бы за ними, приготовляли бы шерсть для суконных фабрик и обучали бы тому мастерству русских людей».

Романовская порода овец, выведенная именно в городе Романове (левобережный Тутаев), представляет собой чистую породу, и название она получила не по месту разведения, а по месту рождения. Она является гордостью русского овцеводства. Романовские овцы дают вкусное мясо и мягкую шерсть.

Овчина из романовской овцы считается лучшей в мире. Особенностью шерстного покрова романовских овец является то, что подшерсток у них длиннее оси. Это препятствует скатыванию шерсти, и овчина всегда имеет нарядный, оригинальный вид.

А своими уникальными теплосберегающими свойствами романовский полушубок вот уже 300 лет восхищает не только ученых, но и всех, кто носит меховые изделия из романовской овчины. В народе о романовском полушубке бытует поговорка: «Весу в нем всего четыре фунта, а жару – что от четырех печей». Есть и другое выражение о романовской шубе: «…она тепла, как заячий пух, красива, как мех песца, и прочна, как шкура волка»…

Слава о ней шагнула далеко за пределы нашего края. На всемирных выставках в Лондоне в 1851 году и Париже в 1867 году изделия из романовской овчины были отмечены высокими наградами.

В старину говорили так: человек будет богат и счастлив, если у него в доме есть вещь, которая греет душу и тело. Например, для известного академика Дмитрия Сергеевича Лихачева такой вещью был именно романовский полушубок.

- Хорошо иметь в жизни вещь, которая греет, - писал он. – Которая сопровождает тебя всю жизнь, когда ты остаешься один, когда нужно надеяться только на себя.

На Соловках у меня был овчинный полушубок, его мне привезли родители, когда приехали на свидание. Настоящий романовский полушубок… Этот полушубок очень помог мне тогда выжить – не меньше, чем окружавшие меня люди.

А потом уже, в ленинградскую блокаду, он спас меня от верной смерти. Голодный, сутками морозной зимой в неотапливаемой квартире я лежал, завернувшись в него, или писал, высунув из рукавов только кончики пальцев. У него очень длинные рукава, это сделано еще в традициях древнерусской одежды, чтобы согревать руки.

В годы Великой Отечественной войны в полушубки из романовской овцы были одеты командиры и бойцы. Об этом писал в одной из своих поэм наш земляк Петр Иванович Зуйков – участник Великой Отечественной войны, 25 лет отдавший авиации и еще четверть века проработавший на разных предприятиях Ярославля. Он вспоминает время, когда солдаты на фронте получали посылки из тыла. В них были теплые девичьи послания, которые потом грели их души, и теплые вещи, связанные и сшитые заботливыми женскими руками.

 

 

Мы не знаем ваше званье. Командир или солдат,

Просим вас принять подарок от тутаевских девчат.

Свои силы не жалели, чтобы Родине помочь.

Мы для фронта, для победы шьем одежду день и ночь.

Когда шили полушубки, то старались, как могли,

Чтоб от холода спасали и от пули берегли.

 

Тутаевская овчинно-меховая фабрика за последние десятилетия снизила объемы своего производства, но она работает и сейчас. Предприятие является одним из основных крупных поставщиков теплой одежды: полушубков, тулупов, летных курток, меховых жилетов и рукавиц. По индивидуальным заказам шьют здесь и модельную одежду.

 

Светлана КУЗНЕЦОВА

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
От Меня это было. | Счастливый человек – враг экономики»?
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал