Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что из этого следует?






Почему мы бесправны?

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства… Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Как вы думаете, откуда взяты эти строки? – Мало кто поверит, но взяты они из ныне действующей (ельцинской) Конституции России – Основного закона государства. Там же сказано, что каждый из нас имеет право на свободный труд, на бесплатное медицинское обслуживание и образование.

Так почему же, несмотря на все эти громкие слова, мы бесправны во всём?

Почему буржуи и их лакеи живут припеваючи, не ударив палец о палец, а мы за свой тяжкий труд получаем гроши?

Почему, серьёзно заболев, мы обречены на смерть, так как не можем оплатить операцию?

Почему дети буржуев учатся за кордоном, а нашим детям серьёзное образование недоступно?

Почему мы всего боимся? Боимся потерять заработок и жильё. Боимся быть ограбленными средь бела дня. Боимся, что сына забреют в армию и отправят умирать. Боимся отпускать детей вечером из дому. Боимся бандитизма чиновников и милиции.

Ответ прост: потому что любое государственное право есть правила, навязанные победителями, то есть хозяевами государства, проигравшим, то есть остальному обществу. И сегодня проигравшие – это мы с вами.

А кто победители? Кто навязал нам эти бандитские правила? Горький, трагический опыт всех угнетенных масс снова и снова доказывает нам: «Современная государственная власть – это только комитет, управляющий общими делами всего класса буржуазии» (К. Маркс, Ф. Энгельс - Манифест Коммунистической партии).

Ставленницей какой буржуазии является сегодняшняя российская власть? Ни Путин, ни его присные, ни даже олигархи-абрамовичи не являются сегодня хозяевами страны. Россия давно уже – сырьевая колония Запада. Именно западный империализм сегодня хозяйничает в своих колониях. Любое несогласие подавляется, где прямым подкупом местных правителей, как в России или Польше, где огнём и мечём, как в Югославии или Ираке.

В капиталистическом обществе, при условии наиболее благоприятного развития его, мы имеем более или менее полный демократизм в демократической республике. Но этот демократизм всегда сжат тесными рамками капиталистической эксплуатации и всегда остается поэтому, в сущности, демократизмом для меньшинства, только для имущих классов, только для богатых. Свобода капиталистического общества всегда остается приблизительно такой же, какова была свобода в древних греческих республиках: свобода для рабовладельцев. Современные наемные рабы, в силу условий капиталистической эксплуатации, остаются настолько задавленными нуждой и нищетой, что им " не до демократии", " не до политики", что при обычном, мирном течении событий большинство населения от участия в общественно-политической жизни отстранено…

Демократия для ничтожного меньшинства, демократия для богатых, вот каков демократизм капиталистического общества. Если присмотреться поближе к механизму капиталистической демократии, то мы увидим везде и повсюду, и в " мелких", якобы мелких, подробностях избирательного права (ценз оседлости, исключение женщин и т.д.), и в технике представительных учреждений, и в фактических препонах праву собраний (общественные здания не для " нищих"!), и в чисто капиталистической организации ежедневной прессы и так далее и так далее, - мы увидим ограничения да ограничения демократизма. Эти ограничения, изъятия, исключения, препоны для бедных кажутся мелкими, особенно на глаз того, кто сам никогда нужды не видал и с угнетенными классами в их массовой жизни близок не был (а таково девять десятых, если не девяносто девять сотых буржуазных публицистов и политиков), - но в сумме взятые эти ограничения исключают, выталкивают бедноту из политики, из активного участия в демократии…

Итак: в капиталистическом обществе мы имеем демократию урезанную, убогую, фальшивую, демократию только для богатых, для меньшинства. Диктатура пролетариата, период перехода к коммунизму, впервые даст демократию для народа, для большинства, наряду с необходимым подавлением меньшинства, эксплуататоров. Коммунизм один только в состоянии дать демократию действительно полную, и чем она полнее, тем скорее она станет ненужной, отомрет сама собою.

Другими словами: при капитализме мы имеем государство в собственном смысле слова, особую машину для подавления одного класса другим и притом большинства меньшинством. Понятно, что для успеха такого дела, как систематическое подавление меньшинством эксплуататоров большинства эксплуатируемых, нужно крайнее свирепство, зверство подавления, нужны моря крови, через которые человечество и идет свой путь в состоянии рабства, крепостничества, наемничества. (В.И. Ленин. Государство и революция).

Что из этого следует?

Пока Россия остаётся колонией, пока Россия остаётся капиталистической, мы все останемся бесправными.

Мы обретём свободу только тогда, когда мы, люди труда, станем подлинными хозяевами в своём государстве, то есть только тогда, когда вся власть в стране будет принадлежать трудящимся.

Следовательно, нам необходимо сбросить колониальное ярмо, освободить страну от власти Запада и местных буржуев.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал