Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народ и власть (самодержавие и земство) в России в период царствования Ивана Грозного.






Реформы середины XVI в. и их значение в процессе консолидации сословий. Значение реформ в деле консолидации сословий (дворянства, горожан, крестьянства, духовенства). Становление сословно-представительных учреждений в центре и на местах. Характеристика первых земских соборов. Особенности процесса складывания системы сословного представительства в России в середине XVI в. Эволюция государственной власти в середине XVI в. Становление и развитие приказной системы управления. Укрепление верховной монархической власти в связи с принятием Иваном IV царского титула. Сословно-представительные и самодержавные тенденции общественно-политического развития Русского государства в середине XVI в.

Учреждение опричнины. Споры об опричнине в историографии. Внутреннее устройство опричнины, состав опричного двора. Земельная политика опричнины. Характер и масштабы опричных земельных переселений. Влияние опричных земельных переселений на судьбу родового княжеско-боярского землевладения Влияние политики опричных земельных переселений на состав и структуру дворянства. Итоги опричнины. Изменения в характере взаимоотношения власти и общества. Влияние опричнины на судьбы различных сословий (аристократии и дворянства, гостей, посадских людей, черносошного и частновладельческого крестьянства), на изменения характера взаимоотношений государства и общества. Роль опричнины в централизации аппарата государственной власти и падении влияния сословно-представительных учреждений на местах. Роль опричнины в утверждении самодержавной власти в России.

 

9. Народ и власть в Смутное время начала XVII в.

Россия после опричнины. Основные направления внутренней политики конца XVI – начала XVII в. Этапы крестьянского закрепощения в конце XVI – начале XVII в. Основные противоречия в социальной и политической жизни Русского государства накануне Смутного времени. Социально-политический кризис накануне Смутного времени. Участие различных общественных групп в событиях Смуты (дворянства, казачества, крестьян, холопов, посадских людей). Социальная база повстанческих армий начала XVII в. Анализ дискуссионной проблемы о характере общественно-политической борьбы в Смутное время: крестьянская война – гражданская война. Изменения в характере взаимоотношений власти и общества в Смутное время начала XVII в. Возрождение сословно-представительных тенденций в Смутное время. Новые и старые черты в общественном сознании Смутного времени.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал