Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самодержавие и общество в России XVII в.






Утверждение династии Романовых. Внутриполитическая борьбы в Русском государстве XVII в. Изменения социально-политического облика боярской элиты и становление новой придворной аристократии. Социальные отношения и внутренняя политика правительства. Сословная структура русского общества и эволюция положения сословий (дворянства, духовенства, купечества, посадских людей, крестьян и холопов), Соборное Уложение 1649 г. Эволюция служилого землевладения. Закрепощение крестьянства. «Посадское строение». Характер и природа социальных конфликтов «бунташного века». Эволюция органов государственного управления. Переход к абсолютизму. Характер и особенности русского абсолютизма.

 

11. Самодержавие в XVIII в.: от «регулярного государства» к «просвещенному абсолютизму». Государственные теории раннего просвещения (Т. Гоббс, Дж. Локк) и формирование институтов «регулярного государства» при Петре I. «Генеральный регламент» (1720). Полицейские формы управления. Народ как подданные. Система дворянской службы и налогообложение сословий в XVIII в.

Образы и сценарии власти и их трансформация в XVIII в. Триумфы, театрализованные зрелища, высочайшие путешествия. Император, империя (происхождение и значение понятий).

Европейское Просвещение и «просвещенный абсолютизм». Национальные модели «просвещенного абсолютизма» в Пруссии, Австрии, Швеции, Речи Посполитой. Идеи «Наказа» Екатерины II и законодательная практика как отражение новой модели властных отношений. Губернская реформа 1775 г. Завершение формирования сословной структуры и организации для дворянства и городского населения. Жалованные грамоты 1785 г. Проблема «третьего чина людей». Крестьянский вопрос при Екатерине II.

 

12. От правительственного конституционализма к военно-бюрократической монархии: Александр I, Николай I

История политических понятий: конституция, общество, либерализм. «Уроки» Великой французской революции для российских современников. Истоки и содержание правительственного либерализма Александра I. Проекты Негласного комитета. Проект М.М. Сперанского (1809). Государственная уставная грамота Российской империи (1820). Кризис правительственного» либерализма.

Николай I и его административные реформы. Военно-бюрократическая модель управления. Государственная идеология («самодержавие, православие, народность») и ее влияние на систему образования и литературу.

13. Рождение «общества». Дворянский либерализм 1800-1820-х гг: идеология и организационные формы

Идейное содержание дворянского либерализма 1810-х – начала 1820-х гг. Направления общественной активности (благотворительность, журналистика, крестьянский вопрос) и формы общественных объединений (литературные общества, политические и неполитические конспирации). Место декабризма в общественной жизни александровской эпохи. Консервативная оппозиция. Масонство и его социальная программа. Запрещение тайных обществ и масонских лож (1822).

Общественная мысль в николаевскую эпоху. Славянофилы и западники о русском народе и государственности. Механизмы взаимодействия общества и власти: журналистика, литература и литературная критика,

 

14. Народ и власть. Крестьянские волнения конца XVIII – первой половины XIX в. в контексте политических представлений и социальной психологии крестьянства

Понятие традиционной культуры. Конфликт традиционного сознания и модернизации социально-экономических отношений в России. Властная иерархия в представлениях крестьян.

«Сценарий воли». «Русский бунт» как реализация социальных ожиданий крестьян. Формы социального протеста. Социально-экономическая и культурно-психологическая составляющие массовых волнений. Холерные и картофельные бунты 1830-1840-х гг. Механизмы эскалации бунта и ответ властей.

Крестьянский вопрос в политике правительства в предреформенную эпоху: основные итоги.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал