Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча.






Пролог.

Пятничный вечер всегда обладает каким-то особым привкусом окончания рабочей недели и надежды на то, что сегодня что-то изменится. Каждому из нас хочется верить в возможность чуда, но мало кто хочет сделать для этого хотя бы что-то... Ведь, казалось бы, так не сложно просто сказать важные слова близкому человеку, просто не побоятся подойти познакомится с понравившейся в кафе девушкой или купить билеты на поезд и поехать туда, где давно мечталось побывать. Изменить все не так уж и трудно, возможность можно найти всегда, а желания хватает у всех, просто мы постоянно ждем понедельника, чтобы начать заново. А сегодня всего лишь вечер пятницы, поэтому не стоит верить будто бы жизнь изменится и станет другой.

Для того, чтобы случилось обыкновенное чудо нужно всего лишь два случайных человека, плохое настроение, общая неустроенность жизни и доверие. Сегодня нас с детства учат проверять все слова и действия, неважно свои или чужие, мы почти утратили способность на спонтанность, да и влюбится с первого взгляда не так-то просто. Но иногда стоит забыть о предательствах и подарить миру несколько часов своей веры.

 

Встреча.

Каждое время суток в Петербурге неповторимо и то, что может произойти вечером никогда не случится ночью или утром. Солнце уже скрылось за горизонтом оставив только легкую дымку красноватого тумана над Невой и ощущение сказки, которая могла бы состоятся только в этом городе, где все дома так не похожи друг на друга и с каждой улицой, с каждым двором связана какая-то история. Пускай даже некоторые из этих историй никогда не попадут в учебники, но от этого они не станут менее важными...

Вася сидела на перекладинах Купеческого моста и кидала в воду мелкие монетки, ей давно было пора ехать домой, но одна мысль о том, что она окажется в своей квартире, где мать, как всегда, начнет орать по первому попавшемуся поводу, а отец даже не поздоровается, увлеченный просмотром очередного дурацкого токшоу... А ведь если задуматься, то в жизни Василисы небыло ничего необычного: просто студентка, единственныйь, но не сказать, что желанный ребенок в семье. Сама семья относится к стопроцентно среднему классу: не голодают, но и особо шиковать финансы не позволяют. Девушка всегда мечтала вырваться из этого замкнутого круга, но пока имела весьма слабое представление как это сделать. Впечатляющими внешними данными она не обладала — да, симпатичная девчонка, невысокого роста, волосы отливающие медью и светло-карие глаза, но не красавица с обложки. Гением тоже, увы, не была. Умная, начитанная — да, особые таланты — нет...

Улицы Питера после таких мыслей становились особенно прекрасными, они освобождали от тягостных размышлений, да и погода еще пока позволяла провести прогуляваясь по городу всю ночь. Множество знакомых переулолков, спрятанных в глубине старинных кварталов уютных двориков и, конечно, мосты над Невой, Фонтанкой, Обводным каналом, но этот мост через Мойку девушка любила больше всего, ей нравились связанные с ним легенды и то, что традиции этого места живы до сих пор.

Плеск воды, последняя монета упала в реку и Вася соскочила с перил, остановившись в задумчивости. Куда пойти теперь? На улицах было еще достаточно много людей, а ей не нравились толпы народу, тем более осенью в городе полно туристов, которые много шумят, фотографируют все подряд... Нет, как коренная жительница Питера Василиса всегда с радостью объясняла, подсказывала, провожала гостей города и всегда пыталась сделать так, чтобы впервые приехавшие в него люди полюбили его искренне и навсегда.

Но только не сегодня. Этот вечер она хотела провести в тишине и по...

- Простите, у вас не найдется зажигалки?

..кое. Девушка обернулась к человеку, так не кстати потревожившему ее, чтобы сказать, что не курит и по этой причине зажигалкой поделится никак не может. Обернулась и пропала. Бывает же любовь с первого взгляда? Увидел человека, заглянул ему в глаза и понял, что готов идти с ним на край света. Правда Вася в такую любовь не верила. До сегодняшнего дня, точнее до момента встречи с этим молодым человеком попросившим у нее зажигалку.

- Извини, не найдется.

Черт, черт, черт. Сейчас он развернется и уйдет с этого моста, она больше никогда его не увидит, даже не узнает как его зовут. Нужно быстро придумать повод, чтобы его задержать, завести разговор...

- Честно говоря, я не курю. - парень очаровательно улыбнулся, - Просто хотел познакомится с тобой. Надеюсь, ты не против? Меня зовут Влад.

- Вася. Ну, то есть, вообще-то Василиса, но я не люблю когда меня называют полным именем...

Самое сложное — это первые несколько слов, дальше разговор становится более непринужденным. Остается только выбрать тему для беседы и просто прекратить задумыватся над тем, как выглядишь со стороны, позволить себе, настоящему, на короткий промежуток времени освободится. В этом особая прелесть случайных знакомств, ведь заранее не знаешь увидишь ли ты человека когда-нибудь еще и можешь не притворятся. Василиса никогда в общем-то и не скрывала ничего, но все равно ей нравилось вот так болтать с незнакомыми людьми, узнавать что-то новое. Просто сегодня это было не так, как всегда, действительно особенный вечер и особенный человек. Девушка смотрела на Влада и ей казалось, что она знает его уже давно. И что он знает её.

- Это необычный мост, ты знаешь? Он видел столько влюбленных... Тех, кто пережил горечь расставания и тех, кто не расставался никогда. На нем прощались навсегда, на нем целовались молодожены... Мне безумно нравятся места у которых есть история.

- Мне больше нравится создавать местам свою историю, о которой никто никогда не узнает. Но суть ведь не в том, что придать событию известности, а в том, чтобы в своей памяти сохранить его навсегда.

Влад сделал шаг к девушке и аккуратно заправил за ухо упавшую на лицо прядь волос...Слова стали лишними, безумно ненужными ни ей, ни ему. Бывает время для разговоров, а бывает — для действий....

Вечер плавно сменился ночью, а двое влюбленных самозабвенно целовались стоя на Поцелуевом мосту. И вряд ли кто-то стал бы их беспокоить, ведь в этот момент они начали создавать свою историю.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал