Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механическая пластикация






При этом способе переработки могут происходить как деструкция, так и активирование химических связей в макромолекулах под влиянием механических напряжений. Соотношение между скоростями обоих процессов зависит от температуры, среды (воздух, кислород, азот), интенсивности механических воздействий, типа полимера. С повышением температуры скорость пластикации сначала уменьшается, а затем возрастает. Температура, соответствующая минимальной скорости пластикации, зависит от типа полимера; например, для натурального каучука она составляет 70 -80°С. Интенсивная пластикация при температуре ниже 70°С обусловлена в основном механическим разрывом цепей. Атмосферный кислород играет в этом случае роль/Оилизатора образующихся макрорадикалов и препятствует, таким образом, образованию в полимере разветвленных и сшитых структур. Ускорение пластикации выше 80°С связано с тем, что в этих условиях основным процессом становится окисление полимера, активированное тепловой и механической энергией. Чем выше температура, тем больше роль тепловой энергии и меньше роль механической.

Как и в случае окисления каучуков, при высокотемпературной пластикации происходят одновременно деструкция и сшивание. Соотношение между скоростями этих процессов зависит от типа полимера. Например, при пластикации натурального и синтетического изопренового каучуков превалирует деструкция, при пластикации бутадиен-нитрильных каучуков - сшивание.

Условия механической пластикации определяются как типом каучука, так и масштабами его переработки. Натуральный каучук пластицируют главным образом в резиносмесителях и в червячных пластикаторах; в случае переработки небольших количеств каучука - на вальцах. Для пластикации

 


синтетического изопренового каучука чаще всего используют резиносмесители и реже вальцы.

При пластикации на вальцах наибольшее повышение пластичности наблюдается в течение первых 10 - 15 мин обработки. Поэтому натуральный каучук пластицируют обычно в несколько приемов с «отдыхом» (~ 6 - 8 ч) и охлаждением после каждого цикла. В соответствии с этим различают каучук одно-, двух- и трехкратной пластикации — П-1, П-2, П-3.

Наиболее производительное оборудование — червячный пластикатор, в котором пластикаты П-1 и П-2 получают соответственно после одно- и двукратного (с промежуточным «отдыхом» и охлаждением) пропуска через машину при температуре в цилиндре 60 - 70°С, в головке 105^ " 115°С. Сокращение продолжительности обработки натурального и синтетического изопренового каучуков в резиносмесителях в присутствии ускорителей позволяет в некоторых случаях совмещать пластикацию с приготовлением резиновой смеси.

Бутадиен-нитрильные каучуки, главным образом жесткие, пластицируют на вальцах (20 - 40 мин) при минимальном зазоре между валками. Так же, как и для натурального каучука, целесообразна двухстадийная пластикация. Однако даже в оптимальных условиях этого процесса жесткость каучука снижается не более чем на 4 - 5 н (400 - 500 гс). Скорость механической пластикации^ бутадиен-нитрильных каучуков возрастает с увеличением содержания в них акрилонитрила. Иногда пластицируют также и мягкие ^гадиен-нитрильные каучуки; благодаря этому получают смеси с более гладк утМюверхностью и с меньшей усадкой.

Хлоропреновые каучуки (получаемые с применением серы в качестве регулятора) пластицируют на вальцах (7 — 10 мин; 30 — 40°С) или в резиносмесителях. В последнем случае пластикацию можно совмещать с процессом смешения. Продолжительность обработки в отсутствие и в присутствии ускорителей составляет соответственно 5 — 6 и 3 — 4 мин, температура — не выше 100°С.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал