Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полит. режим как хар-тика полит.системы. Авторитар.и тоталитарный.






Полит. режим представляет собой совокупность методов, приёмов, средств осущ-ния полит. власти. Он показывает полит. климат, существующий в той или иной стране в конкретный период её истор. развития, отражает реальную картину полит. власти. Полит.режимы разделяют на две большие группы: демократ. и недемократ-ие. К недемократическим относятся тоталитарные и авторитарные

Тоталитаризм (лат. - полный). В полит. лексику его ввёл в 1925г. Муссолини для хар-ристики своего движения. Все тоталит. модели имеют общие черты.

1. Сущ-ние в обществе 1, офиц., гос. идеологии, обосновывающей право режима на сущ-ние.

2. Наличие неограниченной полит. власти, стремящейся к полному контролю над всеми сферами чел. жизни.

3. Вождизм, кастовость, безответственность и неподотчётность народу правящей элиты.

4. Монопольный гос.-партийный контроль над эко и централизованная система управления.

5. Милитаризация всего общества, создание обстановки «военного лагеря», установка на поиск внутр. и внешн.врага, постоянная борьба с ним.

6. Монополия власти на информацию.

Тоталитаризм имеет 3 разновидности: комм-ческий тоталит., фашизм и национал-социализм. При ком. тоталит.е всё охвачено тотал. контролем, в том числе эко жизнь. Частная собств-ть ликвид., уничтожается всякая основа индивидуализма. Фашизм хар-ется воинственным антидемократизмом, расизмом и шовинизмом. Его опорой являются сильная авторитарная партия и культ вождя. Национал-социализм установился в Германии в 1933 г. Он вобрал в себя черты, как фашизма, так и ком. тоталитаризма. Однако его целью было господство арийской расы, насаждаемое силовыми методами.

Авторитаризм ( лат.– влияние). Сущность его может быть выражена в полит.формуле: «разрешено то, что не имеет отношения к политике». Черты:

1. Монополизация политики.

2. Отчуждение народа от власти. Её носителем является или 1 чел, или группа лиц. Им принадлежит неогранич. неконтролир. обществом власть.

3. Отсутствие революционной идеологии. Авторитарные лидеры консервативны, они не оправдывают свои поступки стремлением к высоким целям.

4. Опора на силу, достаточную, чтобы заставить непокорных повиноваться.

5. Отказ от полного, тотального контроля над обществом. Он распространяется только на несколько зон: безопасность режима, нац.оборону, общественный порядок, внешнюю политику. Эко, культура, религия, частная жизнь остаются вне гос.контроля.

6. Формирование полит. элиты не демократическим путём, а посредством назначения сверху.

Виды: военный, теократический, бюрократический, неавторитарный

Слабые стороны авторитаризма: полная зависимость политики от позиции главы гос-ва или группы высших руководителей, отсутствие у граждан возможностей предотвращения полит. авантюр или произвола, ограниченность полит.выражения общественных интересов.

Достоинства авторитарного режима: высокая способность обеспечивать полит. стабильность и общественный порядок, мобилизовывать общ-ные ресурсы на решение опред. задач, преодолевать сопротивление политических противников.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал