Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни адвокации






Работа по адвокации может быть направлена на влиятельных людей любого уровня: от владельца местного

бара до ООН. Хотя уровней адвокации существует много, для простоты мы выделили три ключевых уровня:

􀂃 местный (деревня, район, город, область и т.д.);

􀂃 национальный (вся страна);

􀂃 международный (больше чем одна страна).

В реальности проблема или вопрос могут иметь несколько причин разного уровня - от местного до международного, так что уровень вашей адвокации будет зависеть от:

􀂃 масштаба проблемы или вопроса (они могут иметь чисто местную причину);

􀂃 того, на каком уровне вы можете оказать наибольшее влияние на проблему (например, отель, в котором вы собираетесь провести работу, может входить в общенациональную сеть, но реалистичнее будет сначала убедить менеджера местного отеля, а уже затем вести переговоры на национальном уровне);

􀂃 ресурсов вашей организации (т.е. разные уровни адвокации требуют разных вложений рабочего времени, средств и умений);

􀂃 связей и контактов вашей организации (например, кто-то из совета директоров вашей организации может лично знать владельца национальной сети отелей);

􀂃 миссии вашей организации (например, ваша деятельность может быть сосредоточена только в одном районе).

Работа в составе коалиций может давать вам преимущества на любом уровне, но она становится особенно важной по мере вашего продвижения от местного через национальный к международному уровню работы и по мере возрастания власти и бюрократии, с которыми вам приходится сталкиваться. Поэтому стратегии адвокаси могут включать в себя законодательное и исполнительное лоббирование, судебные тяжбы, информацию, инструктирование и общение, организацию сообществ, обучение или прочие «тактики».

Адвокаси значит участие народа в процессе принятия тех решений, которые затрагивают непосредственно их образ жизни. В первую очередь это стратегия, используемая во всем мире неправительственными организациями, активистами и даже может считаться принципом поведения для воздействия на политический аспект жизни.

Адвокаси является преднамеренным процессом воздействия на лиц, принимающих политические решения. С помощью адвокаси можно:

• Улучшить жизнь внушительного количества людей

• Воздействовать на процесс принятия решений и их внедрения на различных уровнях

Адвокаси создает или реформирует принципы поведения, а также успешно их внедряет. Принцип поведения является планом, действием, сводом правил, принятыми органами правления, деловой средой или учреждением, и сформулированным для воздействия и определения решений или методик. Адвокаси является иным методом решения проблем, которые должны быть решены с помощью других программных стратегий.

Адвокаси является стратегией, используемой для объединения собственных сил, чтобы:

• Укрепить собственные силы, позволяющие помочь самим себе

• Оказать помощь другим в случае необходимости

• Искоренить дискриминацию в различных ее проявлениях

В данном определении можно выявить насколько ключевых идей:

В первую очередь, адвокаси представляет собой воздействие на лиц, принимающих политические решения. Многие полагают, что понятие адвокаси означает «стремиться к противостоянию» и «попытка докричаться правительству». Наиболее важной идеей данной главы является то, что адвокаси не обязательно значит противостояние. Возможен выбор из более широкого спектра подходов, например, публичный подход или персональный, конструктивный или конфронтация, индивидуальный или совместный.

Во-вторых, адвокаси является преднамеренным процессом, включающим в себя преднамеренные действия. И все-таки, перед внедрением стратегий адвокаси необходимо выяснить, на кого необходимо оказать воздействие и какие принципы поведения необходимо изменить.

В-третьих, лица, принимающие решения могут столкнуться с различными процессами принятия решений. В то же время проведение адвокаси не запрещено лицам, работающим на органы власти. Встречаются политики, работающие в частном секторе и способные повлиять на малоимущие сообщества.

Необходимо учитывать и тот факт, что политики – это люди, а не учреждения. Адвокаси используется для воздействия на выбор и действия тех, кто пишет законы и постановления, а также на тех, кто распределяет ресурсы и принимает другие решения, от которых зависит благосостояние большинства людей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал