Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Предмет и метод курса истории государства и права зарубежных стран






Предмет истории государства и права. Сравнительно-исторический метод как специальный метод изучения всемирного процесса исторического развития государства и права. Периодизация истории государства и права. Система курса истории государства и права.

Место науки истории государства и права в системе юридических наук. Истории государства и права – учебная дисциплина. Ее соотношение с другими правовыми дисциплинами.

РАЗДЕЛ 2. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ДРЕВНЕГО МИРА

ТЕМА 1. Рабовладельческое государство и право Древнего Египта

Особенности государства и права Древнего Египта. Образование и развитие Древнеегипетского государства. Периодизация истории древнего Египта. Характер деспотии в Древнем Египте. Фараон. Роль жрецов в государственном аппарате. Центральное и местное управление. Армия, суд и полиция. Основные черты права Древнего Египта.

ТЕМА 2. Государство и право Древнего Вавилона.

Особенности возникновения и развития государства в Вавилоне. Царь и аппарат управления. Организация армии и суда.

Законы царя Хаммурапи. Его структура и общая характеристика. Правовое положение населения (авилумы и мушкенумы). Источники рабства и правовое положение рабов. Долговые и арендные отношения. Брак, семья, наследственное право, преступления и наказания. Судопроизводство, Суд божий.

ТЕМА 3. Рабовладельческое государство Индии

Возникновение раннеклассового общества и государства в Индии (середина II тыс. до н.э.). Первые монархии и республики. Возникновение государств Магадха, Кошала и империи Маурьев. Общественный строй. Касты и варны. Происхождение варн в Древней Индии. Положение рабов.

Государственный аппарат в империях. Три Главных ведомства управления. Местное управление. Роль варны брахманов в государственном аппарате.

Источники права: обычаи, дхармасутры и дхармашастры, царские установления. Законы Ману. Правовое положение отдельных категорий населения. Институт собственности. Обязательственное право. Брачно-семейное право. Уголовное право. Судопроизводство по законам Ману.

ТЕМА 4. Рабовладельческое государство и право Древнего Китая

Особенности в образовании государства Древнего Китая. Общественный и государственный строй. Деспотия китайских ванов (царей) и их религиозный культ. Система управления и суд в Древнем Китае.

Основные черты права. Конфуцианство и легизм. Пережитки общинного строя в имущественных и семейных отношениях. Уголовное право. Государственные преступления. Суд и судебные процесс.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал