Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 5. Государство и право Древних Афин и Спарты






Разложение первобытнообщинного строя у гомеровских греков. Образование и развитие Афинского государственного строя в V веке до н.э. Реформы Тезея, Солона и Клисфена. Реформы Эфиальта и Перикла. Кризис Афинской демократии и её упадок. Македонская монархия и конец греческих полисов.

Общественный строй Спарты. Её классовая структура. Особенности государственного строя Спарты. Законы Ликурга.

Источники права в Древней Греции. Основные черты права Древних Афин и Спарты. Правовое положение населения. Право собственности. Обязательственное право. Семейное и наследственное право. Уголовное право. Суд и судопроизводство в Афинах и Спарте.

ТЕМА 6. Государство и право Древнего Рима

Образование Римского государства. Периодизация римской истории. Образование классов: патриции, клиенты, плебеи и рабы. Реформа Сервия Тулия. Возникновение аристократической рабовладельческой республики. Правовое положение населения: римляне, латины, перегрины, вольноотпущенники, рабы. Политический строй в период республики. Народные собрания, Сенат, Магистратура.

Кризис республики и переход к монархии: принципат и доминант. Военные реформы Мария. Реформы Диолектиана и Константина. Государственный строй Древнего Рима в период империи. Разделение империи на западную и восточную. Изменения в государственном аппарате, армии, полиции. Причины падения Римской империи.

Римское рабовладельческое право. Источники права и этапы его развития. Законы XII таблиц. Эдикты магистратов. Преторское право и право народов. Императорские конституции. Систематизация римского права. Физические и юридические лица. Вещное право. Способ приобретения вещи. Обязательственное право. Нексум. Классификация договора. Брачно-семейное и наследственное право. Уголовное право. Судебный процесс.

РАЗДЕЛ 3. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО СРЕДНИХ ВЕКОВ

Возникновение феодального государства и права. Общие закономерности и особенности возникновения феодального государства у разных народов.

Основные черты феодального государства и права. Классы и сословия при феодализме. Связь политической власти с земельным владением. Город и городские республики. Роль религии и церкви. Инквизиция и духовно-рыцарские ордена. Феодальное право – «право-привилегия». Каноническое право. Городское право.

Основные этапы истории феодального государства в странах Западной Европы: Раннефеодальное государство, сословно-представительная монархия, абсолютная монархия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал