Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация машин по степени непрерывности процесса






Класс Инструмент (раб. зона) Изделие Примеры схем и систем машин
дискретные неподвижен неподвижно
непрерывные неподвижен движется
Квази-непрерывные движется движется

 

Производительность машин II класса не ограничивается временем технологического цикла, а зависит лишь от скорости технологического движения и, конечно, от размера изделия.

Производительность машин III класса определяется по формуле

где υ тр – скорость транспортного движения.

Здесь скорости транспортного и технологического движения независимы друг от друга, поэтому производительность теоретически может быть сколь угодно высокой.

Степень автоматизации производственных процессов оценивается отношением времени автоматической работы к рассматриваемому периоду времени. В зависимости от того, какой промежуток времени рассматривается, различают цикловую, рабочую и эксплуатационную степени автоматизации.

Цикловая степень автоматизации (Кц) – отношение времени автоматической работы tа в течение цикла к полному времени цикла tц:

.

Кроме тогоможно оценитьбезразмерным показателем степень автоматизации Ка, позволяющим количественно оценить уровень автоматизации отдельного вида оборудования, системы станков или производственного процесса:

,

где Кручi, Кавтi, Кполавтi – нормированные значения функций или операций, выполняемых в ручном, автоматическом, полуавтоматическом (или в автоматизированом) режимах принимают соответственно «0», «1» и «0, 5»; n – общее количество функций или технологических операций, выполняемых на отдельном станке; Nруч, Nавт, Nполавт – количество ручных, автоматических полуавтоматических (или автоматизированных) функций или операций.

Гибкость производственного процесса или оборудования – это их способность к переналадке, адаптации к изменяющимся требованиям или условиям производства (например, к смене объекта производства).

Одним из способов комплексной оценки гибкости является способ экономической оценки по формуле

,

где П – затраты на переналадку станка или системы машин, руб.; А амортизационные отчисления, руб.

Если сравнивать по себестоимости единицы продукции в зависимости от объема годового выпуска, то автоматизацию можно разделить на жесткую и гибкую (1.2). Гибкая автоматизация целесообразна в диапазоне годового объема выпуска от десятков и сотен тысяч деталей до нескольких миллионов. Свыше нескольких миллионов выгодно применять жесткую автоматизацию, а при нескольких сотнях деталей в месяц целесообразен ручной труд.

Рис. 1.2. Область применения технологического оборудования в зависимости от типа производства
 
 
 
 
 
Единичное
Годовой объем выпуска деталей, шт
Серийное
Массовое
 
 
 
 
Универсальные станки
Станки с ЧПУ
Специальные станки и автоматические линии
ГПС

 

Вопросы для самопроверки по теме 1.1

 

1. Чем отличается автоматизированное оборудование от полуавтоматического и автоматического?

2. Перечислите основные характеристики автоматизированного производственного процесса.

3. Приведите основные методы повышения производительности труда в условиях автоматизированного производства.

4. Опишите области применения «гибкой» и «жесткой» автоматизации производства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал