Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Конкуренция и ее роль в рыночной экономике






Конкуренция как процесс и механизм функционирования рынка. Виды конкуренции.

Спрос как неотъемлемый элемент рынка. Закон спроса, кривая спроса. Факторы, влияющие на спрос. Эластичность спроса по цене и доходу. Перекрестная эластичность. Коэффициент эластичности. Детерминанты индивидуального спроса (цена, вкусы, ожидания и др.). Индивидуальный и рыночный спрос.

Предложение – элемент рынка. Закон предложения, кривая предложения. Коэффициент эластичности предложения. Факторы, влияющие на предложение. Детерминанты индивидуального предложения (цены ресурсов, технология, ожидания и др.).

Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена как необходимое условие возникновения рыночного равновесия. Затоваривание и дефицит как свидетельства нарушения рыночного равновесия.

Конкуренция и ее виды.

Свободная или совершенная конкуренция, её достоинства и недостатки. Механизм равновесия рынка в условиях совершенной конкуренции.

Несовершенная конкуренция. Виды конкуренции в условиях рынка несовершенной конкуренции: монополия, монопсония, олигополия, олигопсония, дуополия, билатеральная монополия. Причины возникновения монополий. Виды монополий. Монополии, созданные государством. Естественные монополии и их роль в экономическом развитии.

Монополистическая конкуренция. Формы конкуренции: научно-техническое, промышленно-производственное и торговое соперничество.

Механизм равновесия рынка в условиях монополии. Монопольная цена. Индекс уровня монополизации рынка. Антимонопольное и антидемпинговое законодательство.

Тема 7. Предпринимательская деятельность и предпринимательский капитал

Сущность и условия предпринимательской деятельности. Предпринимательство как способ экономической реализации собственности в условиях рыночной экономики. Виды и формы предпринимательства (бизнеса). Интересы и цели участников бизнес-деятельности: общность и противоречия.

Бизнес, предпринимательская деятельность и коммерция: общие черты и отличия. Предпринимательство в трактовке различных экономических школ

Фирма - базовая форма предпринимательской деятельности. Теории фирмы: неоклассическая, институциональная, предпринимательская, эволюционная, интегральная.

Предприятие как основная производственная единица. Организационно-правовые формы предприятий. Классификация фирм. Роль малых, средних и крупных фирм в современной рыночной экономике, формы их взаимодействия. Венчурный капитал. Причины выживания малого бизнеса. Государственное предпринимательство.

Внешняя и внутренняя среда фирмы. Менеджмент. Современная модель управления фирмой и её ориентация на человека. Маркетинг.

Предпринимательский капитал. Трактовка капитала различными экономическими школами. Источники средств предпринимателя. Методы формирования предпринимательского капитала. Сущность и социально-экономические последствия первоначального накопления капитала.

Кругооборот и оборот предпринимательского капитала. Основной и оборотный капитал.

Собственный и заемный капитал: преимущества и недостатки.

Система показателей эффективности использования предпринимательского капитала.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал