Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождаемости






Государство обладает механизмами социального контроля над репродуктивностью населения. Какие это механизмы?

- принудительный контроль над рождаемостью – наличие со­циального контроля над женщинами по поводу применения противозачаточных средств, абортов, искусственного опло­дотворения;

- возможность контроля и выбора пола будущего ребенка, что еще больше ставит женщину в неравное положение по отношению к мужчинам. Демографы указывают на превосходство в продолжительности жизни женщин над мужчинами, которое характерно для развитых культур западного типа, но не является всеобщим, и в странах с традиционной культурой соотношение обратное.

- контроль качества популяции. Рост численности населения сопровождается ухудшением ка­чественных показателей: удельный вес пожилых людей в структуре общества увеличивается, снижается жизнеспособ­ность населения. Выживание детей, родившихся с различны­ми заболеваниями, ведет к накоплению генетического груза. В результате каждое последующее поколение людей рож­дается менее жизнеспособным, а потому — более зависимым от искусственной среды, необходимой для выживания чело­вечества. Эти проблемы породили особую государственную политику по регулированию рождаемости. В ряде ев­ропейских государств проводились в жизнь или серьезно об­суждались практические мероприятия по стерилизации пси­хических больных путем хирургических операций.

Социальный статус женщины – матери зависит от того, на сколько выбранная ею (и ее семьей) модель репродуктивного поведения соответствует общепринятым гендерным нормам и стереотипам. Эти нормы складываются не стихийно, а целенаправленно насаждаются доминирующей системой социально - экономических и политических отношений.

Позитивные изменения в политике РФ по регулированию рождаемости происходят в последние годы в форме повышения пособий по беременности и родам, введении «материнского капитала», ипотеки и т.д.

Необходимо выделить ряд тенденций в репродуктивном поведении мужчин и женщин в современной России:

Важнейшим показателем для характеристики социальных условий материнства, беременности и родов является возраст вступления в брак. Данные статистики свидетельствуют о том, что в отличие от стран Западной Европы, в России он снижается, вследствие чего снижается и возраст матери при рождении первенца.

О социальных условиях беременности и родов много говорит такой факт, как уменьшение так называемого «протогенетического интервала» - промежутка времени между регистрацией брака и рождением ребенка.

Если раньше регистрация брака, как правило, предшествовала зачатию, то сейчас она часто следует за ним. А это фактор, разрушающий семью уже на первом этапе ее функционирования. Вследствие этого повышается вероятность стрессовых ситуаций у женщин в связи беременностью, растет число недоношенных детей, снижается жизнеспособность новорожденных.

Политика РФ. С 1991 г. осуществляется федеральная программа «Пла­нирование семьи», направленная на охрану здоровья женщин и детей, борьбу с абортами, квалифицированное ин­формирование подростков и молодежи по вопросам репро­дуктивного поведения, предохранения от нежелательной бе­ременности и защиты от инфекций, передаваемых половым путем.

В обосновании программы указывалось, что одним из важнейших факторов снижения материнской и младенчес­кой смертности, сохранения здоровья женщин является ра­циональное планирование семьи и профилактика абортов. В качестве организационных мер программы можно ука­зать создание во всех субъектах РФ государственных и об­щественных структур службы планирования семьи, обеспе­чение потребностей населения в средствах и методах кон­трацепции и высокого уровня медицинских технологий пла­нирования семьи.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал