Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое и политическое развитие СССР в 1945-1953 гг.






1. СССР на международной арене. Переход к восстановлению экономики

2. Важнейшие социальные процессы. Рост идеологического давления

 

С одной стороны, СССР стал идеологическим противником Запада, с другой, сильно возрос международный авторитет страны. Изменились и границы. После поражения в сентябре 1945 г. Япония передала СССР Южный Сахалин и Курильские острова. Присоединенные земли Восточной Пруссии были преобразованы в Калининградскую область. Финляндия дала согласие на закрепление за Советским Союзом отвоеванных в 1940 г. территорий, к ним добавлялась область Печенги. К УСССР отошла территория Закарпатья, принадлежавшая Чехословакии. С Польшей осуществлен обмен: Белосток на Владимир-Волынский.

После испытания ядерного оружия СССР становится второй супердержавой.

Советский Союз в ходе войны понес колоссальные убытки. Материальный ущерб составил около 1/3 национальных богатств, или 679 млрд. руб. в ценах 1941 г. Если ущерб всех стран принять за 100%, на долю СССР придется 41%. Уничтожено 32 тысячи предприятий, 70 тысяч сел и 1710 городов. Без жилья остались 25 млн. человек. Катастрофически сократилась доля мужского населения. Мужчин 1923 г.р. осталось лишь 3%.

Несмотря на это, решающий вклад СССР в победу над Германией не признается западными историками.

По окончании войны стране предстояло решить не менее масштабные задачи, направленные на экономическое восстановление. Летом 1945 г. был упразднен ГКО. Экономические функции возвращены СНК (с марта 1946 г. Совет Министров). В первую очередь поднимали тяжелую промышленность: шахты Донбасса, Днепрогэс. Предстояло восстановить машиностроение Ленинграда, построить цементные заводы-гиганты в Новороссийске. Государство обошлись минимальными капиталовложениями. Использовались следующие ресурсы:.

1) в огромном количестве вывозилось оборудование из Японии и Германии;

2) использовались обязательные займы;

3) бесплатные работы заключенных;

4) как всегда, выручали ударничество и энтузиазм

Много вкладывалось в оборонную отрасль. Слабо финансировалась легкая промышленность, не хватало самых простых товаров. И все же появлялись новые группы товаров: телевизоры, радиоприемники, автомобили «Победа» и «Москвич»

Сельское хозяйство пребывало в упадке. Серьезной проблемой была изношенность техники, нехватка рабочих рук, тягловой силы. Земли, бывшие в оккупации, в большинстве своем были непригодны для возделывания. К этим бедам прибавилась засуха 1946 г. Государство повышает налоги для частных хозяйств, из-за чего селяне вынуждены отказываться от них. В 1948 г. последовал запрет держать скот. Но это не спасает ситуацию. В стране ощущается огромная нехватка сельхозпродукции.

Колхозы укрупняются, в каждый внедряется партийная ячейка.

В 1947 г. в СССР проведена денежная реформа (10: 1). Она носила явно конфискационный характер, т.к. для денег, лежащих в госбанке, устанавливался льготный курс (3: 1). Однако реформа предотвратила инфляцию.

2. Народ-освободитель надеялся на послабления, на роспуск ненавистных колхозов. В первые годы действительно отменены наиболее жесткие законы, сразу после войны было разрешено держать приусадебные участки (на некоторое время). Вместе с тем у страны было немало нерешенных социальных социальные проблемы.

® Низкий уровень жизни.

Популярный анекдот тех лет. Ленин: как живете, народ? Сталин: Одержали победу, народ идет за мной. Ленин: Прибавь им по 100 г. хлеба, а не то все пойдут за мной.

® Падение трудовой дисциплины. Привыкшие командовать на фронте, с трудом приспосабливались к мирной обстановке и новым обязанностям, в том числе подчиняться руководству

® Преступность

® Безработица

® Огромное число беспризорников

® Бесчеловечное отношение к бывшим военнопленным. Их подвергали унизительным допросам, тех, кто не сумел оправдаться, отправляли в лагеря. СССР не подписал международную конвенцию о военнопленных. Сталин повторял: «В СССР нет пленных, есть изменники Родины»

® Возобновились репрессии, утихшие в годы войны. Наиболее громкими стало «Дело военных-2». Жукова перевели в Одесский военный округ, что было равносильно опале

® На землях, накануне войны включенных в состав СССР, проходили национализация, коллективизация, что вызывало массовое недовольство. Активизировались националисты Прибалтики, Украины, Белоруссии

Тем не менее, идеологический диктат убеждал, что СССР – лучшая в мире страна. Понадобилось создание «железного занавеса», благодаря которому советским гражданам внушали мысль о том, что «загнивающий и умирающий капитализм» доживается свои последние дни. Запрещаются браки граждан СССР с иностранцами. Проводились так называемые суды чести, призванные вести борьбу с «низкопоклонством и раболепием перед западной культурой». Разворачивается борьба с космополитизмом (от греч. гражданин мира – непатриот). Слову «космополит» придавалось значение непатриот. Обвинялись в основном евреи, их увольняли с работы и не давали возможности найти новое место.

В искусстве господствует культ личности Сталина. Травле подвергаются Зощенко, Ахматова, Прокофьев, Хачатурян, Эйзенштейн. С громким скандалом закрываются журналы «Звезда» и «Ленинград»

Наука: небезызвестныйЛысенко, возглавлявший ВАСХНИЛ, громит генетику, молекулярную биологию. Тормозится развитие медицины. Лженаукой объявляется кибернетика и квантовая механика.

После войны Сталин искусственно поддерживал вражду между своими приближенными. Чтобы подавить заслуженный авторитет Ленинградской партийной организации, видных партийных деятелей в 1949 г. арестовали и обвинили в шпионаже. По Ленинградскому делу прошли массовые аресты, продолжавшиеся до 1952 г В 1952 г. Сталин дал команду начать «дело врачей», которое довело народ до мании преследования. Народ, опасаясь врачей-убийц, перестал обращаться за помощью в медицинские учреждения. Дело врачей сопровождалось откровенной антиеврейской пропагандой


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал