Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распад СССР. Политические перемены в стране в 90-е годы. Первые шаги рыночной экономики






1. Распад СССР и образование СНГ

2. Политическое развитие России в 1993 -1999 гг.

3. Основы российской Конституции

4. Реформы Гайдара. Экономическое развитие 1993-1999 гг.

1990 г. стал годом «парада суверенитетов», когда все республики СССР объявили о независимости, в том числе и РСФСР. В 1990 г. открылся I съезд народных депутатов РСФСР. Во время съезда 12 июня принимается Декларация о государственном суверенитете. Б.Н. Ельцин избирается председателем Верховного Совета.

Идет разработка нового союзного договора. Новое объединение решено назвать ССГ (Союз Суверенных государств). В марте 1991 г. на референдуме все республики высказываются за Союз. Прибалтийские республики, Молдавия, Грузия и Армения, не проявив заинтересованности в сохранении Союза, референдум не проводили.

12 июня 1991 г. проводятся выборы Президента РСФСР. На это пост избирается Ельцин. Главы республик готовятся подписать союзный договор, подписание намечено на 20 августа 1991 г. 19 августа вице-президент СССР Янаев, МВД Пуго, глава КГБ Крючков, премьер Павлов заявляют о недееспособности Горбачева и вводят чрезвычайное положение в стране. В срочном порядке был образован ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению).

Президент РСФСР Ельцин издает указ о незаконности ГКЧП и призывает народ к сопротивлению, а войска к неподчинению. 24 августа ГКЧП арестован. Ельцин приостанавливает деятельность Компартии на территории России (в ноябре последует запрет). Путч ускорил распад СССР. Только в августе о независимости объявили Эстония, Латвия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Узбекистан, Киргизия

8 декабря 1991 г. главы РСФСР, УССР (Кравчук) и БССР (Шушкевич) подписывают Беловежские соглашения о создании СНГ Содружества Независимых Государств. 12 декабря эти соглашения были ратифицированы Верховным Советом РСФСР. 21 декабря к Беловежским соглашениям присоединяются остальные государства (кроме Прибалтики и Грузии)

25 декабря Горбачев вынужден уйти с поста Президента СССР.

После распада СССр республики оказались втянутыми в конфликтные ситуации:

а) споры о границах между государствами;

б) о разделе армии, флота и имущества;

в) о выплате долгов СССР;

г) появление национальных валют и разрушение экономических связей

2. По законам РСФСР высшей законодательной властью является Съезд народных депутатов (в перерывах Верховный Совет). Исполнительную власть осуществляет правительство. Вопрос о недавно введенной должности Президента не разрешен. Нет формулировки о форме правления, ведь республики бывают президентскими, парламентскими и смешанными. Становится очевидной необходимость разработки новой Конституции. В апреле по инициативе Президента проводится референдум. На всеобщее голосование выносятся следующие вопросы:

1) доверяете ли вы президенту?

2) его экономической политике?

3) считаете необходимым провести досрочные выборы президента?

4) досрочные выборы Верховного Совета?

Референдум сразу же получил неофициальное название «Да, да, нет, да», поскольку СМИ активно навязывали именно такие варианты ответов. Ельцин надеялся в этом случае вставить в проект конституции формулировку о президентской республике. А это снизило бы накал противостояния между Президентом и парламентом. Однако ответы граждан «Да, да, нет, нет» не сняли проблему. Кризис власти усиливался.

21 сентября 1993 г. Президент подписывает Указ № 1400 о конституционной реформе и роспуске Верховного Совета. На декабрь назначаются выборы нового органа законодательной власти – Государственной Думы. Это положение отражено в проекте Конституции, которая будет утверждена в день выборов (!!!)

Вице-президент Руцкой и Председатель Верховного Совета Хасбулатов объявляют о незаконности указа и о намерении оказать сопротивление. Верховный Совет издает Постановление о прекращении полномочий Ельцина. Ельцин, который по Конституции не имел права распускать парламент, в условиях паралича власти шел на чрезвычайные меры. 24 сентября Белый дом, где собрались сторонники парламента, был блокирован. 3 октября вооруженные защитники Белого дома прорвали оцепление и захватили здание мэрии, затем организовали штурм Останкино. 4 октября войска, верные Президенту, были введены в Москву. Белый дом был подвергнут обстрелу из танковых орудий. Общественность раскололась на тех, кто считал действия Президента антиконституционными и тех, кто полагал, что иначе остановить бесчинства Руцкого и Хасбулатова было невозможно.

Декабря 1993 г. принимается Конституция и выбирается состав Госдумы (на 2 года) Пропрезидентская партия «Выбор России» не набирает большинства. Таким образом, новый парламент по-прежнему находится в оппозиции Президенту. Дума амнистировала участников октябрьских событий. В апреле 1994 г. по инициативе президента был заключен Договор об общественном согласии, который подписали 800 представителей различных политических сил. Он обязались в течение 2-х лет невносить изменений в Конституцию, не добиваться досрочных выборов. КПРФ и Аграрная партия договора не подписали, позднее еще 10 организаций отозвали свои подписи под ним.

В июне 1996 г. проходили президентские выборы. Ближайшим соперником Ельцина был лидер КПРФ Зюганов. Поскольку у действующего президента был крайне низкий рейтинг, предвыборную кампанию Ельцина поддержал крупный российский бизнес. По заранее задуманному сценарию Лебедь, проигравший в 1-м туре выборов, накануне 2-го попросил своих избирателей отдать голоса аз Ельцина. Во 2-м туре Ельцин набрал 53, 7% голосов.

В 1996-1999 гг. происходила частая смена правительств. В марте 1998 г. Черномырдин, находившийся на посту Премьера с 1992 г, отправлен в отставку. Премьером назначен Кириенко. В сентябре 1998 г. его сменяет Примаков, в июне 1999 г. – Степашин. В августе 1999 г. правительство возглавил Путин

Развитие федерализма. В марте1992 г. был подписан федеральный договор, определивши статус всех субъектов федерации. Однако федеративные отношения характеризовались преобладанием центробежных тенденций. Особенно сильны они были в Татарстане и Чечне. Татарстан подписал федеральный договор только в 1994 г. по нему республике предоставлялись более широкие права по сравнению с другими субъектами федерации. За независимость боролась Чечня.

В 1990 г. конгресс чеченского народа принял резолюцию о суверенитете и провозглашении республики Ичкерия. В 1991 г. избран Президент Д. Дудаев. Ингушетия отделилась от Чечни и вошла в состав РФ. В 1993 г. Дудаев разогнал парламент республики. В августе 1994 г. он объявил о начале «джихада» России. Для наведения конституционного порядка в республику вводятся федеральные войска. Однако формирования сепаратистов были хорошо вооружены, и война стала затяжной и кровопролитной. В 1995 г. она принимает диверсионный характер. В 1995 г. захвачены заложники в г. Буденновск, в 1996 г. в Кизляре (Дагестан), затем в с. Первомайское. В августе 1996 г. потерян Грозный, что означало поражение российской армии

31 августа 1996 г. генерал Лебедь, назначенный полномочным представителем президента в Чечне и Масхадов, начальник штаба боевиков, подписали Хасавюртовские соглашения о прекращении боевых действий и выводе федеральных войск из Чечни. Фактически это означало признание независимости республики, но официальный статус предполагалось обсудить через 5 лет. В 1997 г. Ельцин и Масхадов подписали договор о принципах взаимоотношений между РФ и Ичкерией. Но соглашения лишь отсрочили новое столкновение с боевиками. Летом 1999 г. они организовали новое нападение на Дагестан

3. Россия - федеративное государство, состоящее из 89 субъектов федерации: 21 республики, 6 краев, 49 областей, 2 городов федерального значения, 10 автономных округов и 1 автономной области.

Главой государства является Президент, избираемый на 4 г.путем всеобщих, равных и прямых выборов, на основе тайного голосования. Он же является главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации.

Форма правления - республика (смешанная). Высшим законодательным органом является Федеральное Собрание, состоящее из двух палат. В верхнюю - Совет Федерации – входят по 2 представителя от каждого субъекта федерации. Нижняя – Государственная Дума состоит из 450 депутатов, половина из которых избирается (до 2007 г.) по партийным спискам, вторая половина – по мажоритарным округам. С 2007 года смешанная избирательная система сменяется пропорциональной, т.е. все 450 депутатов будут избираться по партийным спискам. При этом будет установлен 7% барьер (вместо 5%).

Обе палаты утверждают государственный бюджет.

Исполнительную власть в РФ осуществляет правительство, возглавляемое Премьер-министром. Кандидатура премьера утверждается Государственной Думой по представлению Президента. Президент обладает правом распустить Думу в случае 3-кратного отклонения предложенной им кандидатуры.

Высшими судебными инстанциями являются Конституционный Суд, Верховный Суд России и арбитражные суды. Президент предлагает кандидатуры генерального прокурора, Судей Конституционного Суда, Верховного и арбитражного Судов.

Основным законом является Конституция, утвержденная на референдуме 12 декабря 1993 г. Этот день ежегодного отмечается как День Конституции. 12 июня празднуется День России (ранее День независимости).

Государственным флагом является бело-сине-красный триколор. На Государственном Гербе изображен двуглавый орел, скипетр и держава. Государственный Гимн РФ был утвержден в последний день 2000 г. Автором слов является С.Михалков, музыки - Г.Александров.

4. Осенью 1991 г. экономическое положение было катастрофическим. Необходимы срочные радикальные меры. Союзный центр, ослабевший после августовского путча, не располагал такой возможностью.5-йСъезд народных депутатов России выступил с программой реформ. Их реализация была поручена экономисту Е.Т. Гайдару, который формально был вице-премьером.

Последовательность реформ:

1) Либерализация цен («шоковая терапия» по образцу Польши, что должно помочь преодолеть дефицит и стимулировать граждан брать предприятия в аренду)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал