Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок создания рынка. Выдача разрешения на создание рынка и согласование схемы рынка. Приостановление и прекращение деятельности рынка






 

9. Создание рынка осуществляется в соответствии со схемой размещения стационарных торговых объектов, стационарных объектов общественного питания, торговых центров, рынков на территории соответствующей административно-территориальной единицы, на которой указывается тип рынка и его специализация.

Потребность в рынках того или иного типа определяется уполномоченным органом исходя из необходимости обеспечения населения административно-территориальной единицы определенными товарами.

10. Рынок создается на основании разрешения на создание рынка, выданного юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю (далее - заявитель) уполномоченным органом (далее - разрешение на создание рынка).

11. Заявитель разрабатывает и утверждает схему рынка и представляет ее на согласование в уполномоченный орган.

Уполномоченный орган согласовывает схему рынка с органом государственного пожарного надзора по месту нахождения рынка, а схему зооботанического рынка, а также рынков, на которых осуществляется продажа продовольственных товаров, в том числе сельскохозяйственной продукции, - также с государственной ветеринарной службой по месту нахождения рынка.

Согласование схемы рынка осуществляется путем проставления соответствующих отметок на схеме рынка уполномоченным органом, органом государственного пожарного надзора и в случаях, предусмотренных в части второй настоящего пункта, - государственной ветеринарной службой.

12. При разработке схемы рынка заявитель предусматривает размещение торговых мест для продажи сельскохозяйственной продукции и продукции рыбоводства, не прошедших промышленной переработки, производителями этой продукции, в том числе физическими лицами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, в количестве, определенном уполномоченным органом в соответствии с Законом Республики Беларусь " О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь".

При разработке схемы сельскохозяйственного рынка заявитель также предусматривает предоставление торговых мест для продажи сельскохозяйственной продукции и продукции рыбоводства, не прошедших промышленной переработки, с автотранспортных средств.

13. Размер торговых мест определяется заявителем в зависимости от ассортимента реализуемых товаров (выполняемых работ, оказываемых услуг) и отмечается на экспликации рынка.

14. Административная процедура выдачи разрешения на создание рынка, согласования схемы рынка осуществляется по заявительному принципу одного окна.

15. По результатам рассмотрения заявления о выдаче разрешения на создание рынка и согласовании схемы рынка (далее - заявление) уполномоченный орган выдает разрешение на создание рынка и согласованную схему рынка либо принимает решение об отказе в выдаче такого разрешения и согласовании схемы рынка.

16. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в выдаче разрешения на создание рынка и согласовании схемы рынка при:

несоответствии места расположения рынка, который предполагается создать, схеме размещения стационарных торговых объектов, стационарных объектов общественного питания, торговых центров, рынков на территории соответствующей административно-территориальной единицы;

наличии в представленных документах недостоверных сведений;

несоответствии сведений, указанных в заявлении, и (или) схемы рынка требованиям законодательства Республики Беларусь, в том числе настоящих Правил;

представлении подложных, поддельных или недействительных документов.

Отказ в выдаче разрешения на создание рынка, согласовании схемы рынка по мотивам нецелесообразности создания рынка заявителем не допускается.

17. В случае отказа в выдаче разрешения на создание рынка, согласовании схемы рынка в решении уполномоченного органа должны быть указаны причины отказа.

Об отказе в выдаче разрешения на создание рынка, согласовании схемы рынка уполномоченный орган уведомляет заявителя в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.

Заявитель вправе повторно обратиться в уполномоченный орган с заявлением после устранения недостатков, явившихся причиной отказа.

18. Разрешение на создание рынка оформляется на бланке уполномоченного органа, в котором указываются:

наименование уполномоченного органа;

номер разрешения на создание рынка;

наименование, тип и специализация рынка;

для юридического лица - наименование и место нахождения этого юридического лица;

для индивидуального предпринимателя - фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место жительства, данные документа, удостоверяющего личность;

учетный номер плательщика;

количество торговых мест для продажи сельскохозяйственной продукции и продукции рыбоводства, не прошедших промышленной переработки, производителями этой продукции, в том числе физическими лицами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством (на универсальном и сельскохозяйственном рынках);

дата принятия решения о выдаче разрешения на создание рынка.

19. Оформленное в установленном порядке разрешение на создание рынка выдается заявителю или направляется нарочным (курьером), по почте, в виде электронного документа.

20. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, получившие разрешение на создание рынка, согласовавшие в установленном порядке схему рынка и создавшие рынок, признаются администрацией рынка.

21. Рынок считается созданным со дня внесения сведений о нем в Торговый реестр Республики Беларусь.

22. Приостановление (запрет) деятельности рынка осуществляется в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь.

23. В случае прекращения деятельности рынка администрация рынка уведомляет уполномоченный орган о принятии решения о прекращении деятельности рынка и исключении сведений о рынке из Торгового реестра Республики Беларусь.

Уполномоченный орган в десятидневный срок устанавливает срок для его закрытия, который не может быть менее шести месяцев со дня подачи уведомления о прекращении деятельности рынка.

В двухдневный срок со дня установления уполномоченным органом срока, предусмотренного в части второй настоящего пункта, администрация рынка в письменном виде уведомляет продавцов, с которыми заключены договоры о предоставлении торговых мест, о дате закрытия рынка, а также доводит до сведения покупателей информацию о прекращении деятельности рынка через средства массовой информации и объявления, размещаемые на территории рынка.

По истечении срока для закрытия рынка уполномоченный орган исключает сведения о рынке из Торгового реестра Республики Беларусь.

В случае прекращения деятельности рынка по решению государственного органа, который в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь вправе принимать решение о прекращении деятельности рынка, уполномоченный орган принимает решение о прекращении действия разрешения на создание рынка и исключении сведений о рынке из Торгового реестра Республики Беларусь со дня, указанного в решении государственного органа.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал