Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.






Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

«Л. А. Гельфанд

Дело Веры Засулич

31 марта 1878 г. судом присяжных началось слушание дела Веры Засулич о покушении на убийство градоначальника Санкт-Петербурга генерала Ф.Ф. Трепова - внебрачного сына императора Николая I, соответственно брата императора Александра II.

Уголовное дело Веры Засулич было тесно связано с демонстрацией молодежи 6 декабря 1876 г. у Казанского Собора, где был арестован и осужден студент А.П. Боголюбов. По распоряжению генерала Ф.Ф. Трепова арестант А.П. Боголюбов был выпорот розгами в доме предварительного заключения, хотя телесные наказания законом были запрещены. Засулич никогда не встречалась с Боголюбовым, не знала и не видела его.

24 января 1878 г. она, явившись на прием к Ф.Ф. Трепову, стреляла в него, ранила в руку, выразив таким образом свой протест.

Председательствующим на суде был А.Ф. Кони. Обвинение поддерживал прокурор К.И. Кессель.

На процессе по В.Засулич, кроме А.Ф. Кони, было еще двое судей: Сербинович В.Л. и Ден А.Н. Председателем, или как тогда называли, первоприсутствующим, был А.Ф.Кони. Все вопросы процессуального характера, а также по вынесенному присяжными вердикту они решали коллегиально. Это более демократичная форма судопроизводства, чем в настоящее время в России, когда все эти вопросы решает один судья, единолично.

В состав коллегии присяжных входили: 9 чиновников, 1 купец, 1 дворянин, художник - итого 12 человек, среди них ни одной женщины. Адвокат П.А. Александров воспользовался тем, что прокурор Кессель К.И. отказался от своего права на отвод 6 кандидатов в присяжные. Это право перешло к адвокату. Зная, что чиновники крайне негативно относились к Ф.Ф. Трепову, П.А. Александров оставил их в списке, но отвел почти всех купцов. Это, как оказалось, повлияло на вердикт присяжных. Старшиной коллегии присяжных был надворный советник В.А. Лохов.


Фабула дела была совершенно ясной. Адвокат П.А. Александров коснулся её в своей речи, но очень кратко. Необходимо было дать глубокий психологический анализ действиям В.Засулич с учетом настроений, царивших в русском обществе в то время, и того возмущения, которое вызвал поступок Ф.Ф. Трепова. Общество еще было в эйфории от провозглашенных реформами 60-х годов свобод и нововведений. Все эти обстоятельства П.А. Александров блестяще использовал в своей речи, исследовав жизнь Засулич, рассказав присяжным об унижениях и издевательствах, которым подвергалась ранее сама подсудимая, и о том, почему она так горячо и болезненно восприняла унижение позорным наказанием незнакомого ей человека.

«В первый раз является здесь женщина, для которой в преступлении не было личных интересов, личной мести, женщина, которая со своим преступлением связала борьбу за идею... Что был для неё Боголюбов? Он не был для неё родственником, другом, он не был её знакомым, она никогда не видела и не знала его. Но разве для того, чтобы возмутиться видом нравственно раздавленного человека, чтобы прийти в негодование от позорного глумления над беззащитным, нужно быть сестрой, женой, любовницей? Неужели к тяжкому приговору, постигшему Боголюбова, нужно было прибавлять еще более тяжкое презрение к его человеческой личности?»

Тут же П.А. Александров сделал историческую «экскурсию в область розги». В России розга царила везде до 17 апреля 1863 г., то есть до отмены телесных наказаний. Многие считали опасным оставить без розг Россию, когда она всю свою историю вела рядом с розгой.

«Засулич как человек по своему рождению, воспитанию, образованию, — продолжал П.А. Александров, — чуждый розги, человек, глубоко чувствующий и понимающий все её позорное и унизительное значение, человек, который по своему образу мыслей, по своим убеждениям и чувствам не мог без сердечного содрогания видеть и слышать исполнение позорной экзекуции над другими, — этот человек сам должен был все это испытать на собственной коже... С чувством глубокого непримиримого оскорбления за нравственное достоинство человека отнеслась Засулич к известию о позорном наказании Боголюбова...»

Вся речь П.А. Александрова выдержана в таком духе - глубочайший психологический анализ преступления.

Адвокат подчеркивал свое глубокое уважение к присяжным заседателям, называя их «достойными представителями общественной совести». «Она пришла сложить перед вами все бремя наболевшей души, открыть скорбный лист своей жизни, честно и откровенно изложить все то, что она пережила и перечувствовала, что двинуло её на преступление, чего ждала она от него».

Вера Засулич была оправдана, освобождена из-под стражи и через несколько дней оказалась в Женеве. Речь Александрова обошла не только русскую, но и мировую прессу и еще больше подняла авторитет русской адвокатуры. Что же в дальнейшем произошло с делом Засулич? Прокурор Кессель принес кассационный протест в кассационный департамент Правительственного Сената, указав на 7 кассационных поводов процессуального характера, которые, по мнению прокурора, должны послужить основанием для отмены приговора.

Протест был рассмотрен, шесть доводов протеста были отвергнуты кассационным департаментом, один признан существенным, приговор и решение присяжных были отменены, а дело передано для нового рассмотрения в Новгородский окружной суд. Поскольку Засулич была за границей, дело без неё рассмотрено не было.


Как сложились в дальнейшем после вынесения оправдательного приговора по делу В.Засулич судьбы участников этого процесса? Петр Акимович Александров умер 11 марта 1893 г. от астмы на 57-м году жизни. На смерть Александрова откликнулись некрологами и статьями многие русские газеты, считая, что его имя по праву займет одну из лучших страниц в истории русской адвокатуры, — так и вышло.

Вера Ивановна Засулич - народница, в 1883 году одна из организаторов группы «Освобождение труда», с 1903 года - меньшевичка. Октябрьский переворот не приняла. Умерла в 1919 году, похоронена на «Литературных мостках» Волкова кладбища Санкт-Петербурга.

Кони Анатолий Федорович был Членом Государственного совета, академиком Петербургской Академии наук, написал подробные воспоминания по делу В.И. Засулич. После Октябрьского переворота 1917 года - профессор Петербургского университета. Умер в 1927 году. Похоронен на «Литературных мостках» Волкова кладбища рядом с могилой В. Засулич. Так судьба их снова объединила, теперь уже навсегда»[4].

 

Вопросы:

1. В учебнике по обществознанию для 11 класса приведены такие определения понятий мораль и право:

«Моральные нормы – правила поведения, в основе которых лежат представления людей о добре и зле, чести и бесчестии, правде и лжи»[5].

«Норма права – отдельное правило поведения лиц в какой-либо правовой ситуации, которое должно обязательно исполняться»[6].

В этом же учебнике написано: «Мораль и право действуют практически в одних и тех же сферах, пересекаясь друг с другом. То, что аморально, в большинстве случаев и противоправно»[7].

Используя указанные понятия, проанализируйте «Дело Засулич». Можно ли сказать, что оно содержит в себе противоречия? Если да, то какие?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал