Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Правовое положение отдельных категорий населения. Государственное право






Древнейшее население. Патриции и плебеи. Клиенты. Основные этапы борьбы плебеев за уравнение в правах с патрициями.

Понятие лица и правоспособности. Полная и ограниченная право­способность. Момент наступления правоспособности. Дееспособность в римском праве. Правовое положение свободных и рабов по римскому ча­стному праву. Субъект права. Состояние свободы. Состояние свободы. Семейное положение. Содержание правоспособности. Приобретение и прекращение римского гражданства- Правовое положение латинов и перегринов. Правовое положение вольноотпущенников и колонов.

Сословный строй в период поздней республики и ранней монархии.

Нобили. Сословие всадников. Сенаторское сословие. Зачатки политиче­ских партий: оптиматы и популяры.

Население вне Рима. Италики. Муниципалы и устройство городских общин. Жители колоний. Население провинций и провинциальное управ­ление. Военнослужащие. Конституция императора Каракаллы о предос­тавлении полного гражданства всем жителям империи.

Юридические лица. Отличие физического лица от юридического. Виды юридических лиц: казна, церковные учреждения, городские и сель­ские общины, учреждения с благотворительными целями. Корпорации, Порядок возникновения юридических лиц по законам XII таблиц и по за­кону Августа. Основания прекращения деятельности юридических лиц, Правоспособность юридических лиц,

" Царский период" и период республики. Реформы Сервия Туллия. Установление аристократической республики.

Сенат. Порядок его комплектования и компетенция. Должностные лица (магистраты). Порядок избрания и принципы деятельности. Магист­раты: патрицианские и плебейские; обычные и экстраординарные; с империем и без империя, старшие и младшие; курульные и некурульные. От­дельные высшие магистраты: консулы, преторы, цензоры, диктаторы. Трибунат. Система низших магистратов. Народные собрания (комиции) по трибам, куриям и центуриям. Реформа центуриатных комиций во второй половине III в, до н.э. Народные собрания в период реформ братьев Гракхов.

Кризис республики в I в, до н.э. и установление военных диктатур Суллы и Цезаря. Период ранней (принципат) и поздней (доминат) импе­рии. Реформы Октавиана Августа. Утрата сенатом, магистратурой и на­родным собранием их былого значения. Положение и власть императора. Опора на войско. Совет при императоре.

Усиление назначаемого императором чиновничества. Префект претория. Реформы Диоклетиана и Константина. Признание христианства государственной религией. Падение Западной Римской империи.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал