Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Римская семья и брак. Отцовская власть






Семья в древнейший период истории Рима. Имущественная диффе­ренциация внутри рода в связи с образованием государства. Домовладыка и подвластные. Понятие агнатского и когнатского родства. Родствопо прямой и боковой линиям. Степени родства. Ослабление власти домовладыки.

Понятие брака. Формы брака в Риме. Законный брак: брак с мужней властью, брак без мужней власти. Конкубинат. Имущественное положение супругов в различных формах брака.

Условия и способы заключения брака. Основание для прекращения брака. Признание ничтожности брака. Личные права супругов.

Отцовская власть. Возникновение и прекращение отцовской власти, Личные права и обязанности родителей и детей на различных этапах рим­ского государства. Имущественное положение подвластных детей. Пеку­лий и его виды. Узаконение и усыновление,

Тема 6. Вещные права

Содержание и система вещных прав. Право собственности. Квиритская и бонитарная собственность. Право собственности перегринов. Право собственности на земли в провинциях. Право на чужие вещи: сервитуты, эмфитевзис, суперфиций, право залога. Объекты вещного права. Формы собственности в древнем Риме.

Деление вещей на манципированные и неманципированные; телес­ные и бестелесные; движимые и недвижимые; находящиеся в обороте и изъятые из оборота; родовые и индивидуально-определенные; делимые и неделимые; потребляемые и непотребляемые; простые и сложные. Приобретательская давность.

Понятие владения. Предмет владения. Владение и держание. Видь владения: прямое и производное; цивильное и преторское; законное и не­законное. Владение фактическое и юридическое. Добросовестное и недоб­росовестное владение. Установление владения. Приобретение владения лично и через других лиц. Определение владельческой воли.

Прекращение владения. Защита владения. Кондикции. Интердикты, направленные на сохранение и удержание существующего владения. Ин­тердикты, направленные на возвращение владения. Характерные особен­ности процесса владения вещью.

Понятие права собственности. Общая собственность в римском пра­ве. Долевое право на собственность. Право раздела общей собственности Отказ от права на общую собственность. Античная собственность как совместная частная собственность. Государственная собственность,

Развитие права частной собственности. Право собственности на 1ймлю на различных этапах истории Рима. Содержание права частной соб­ственности. Правомочия собственника: право владения, пользования, распоряжения. Право на извлечение плодов. Право истребования своей вещи. Законные ограничения право собственности. Способы возникновения права собственности: первоначальное и производное.

Защита права собственности. Способы защиты права собственности. Понятие виндикации. Утрата права собственности. Ответственность доб­росовестного и недобросовестного владельца перед собственником.

Виды прав на чужие вещи: сервитутные права, суперфиций, залоговое право, ипотека, ручной заклал. Сервитуты: понятие и классификация важнейшие предиальные, городские и личные сервитуты. Установление и прекращение сервитутов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал