Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысль 2. Программирование






Организмы – не более чем самоходные транспортные средства, запрограммированные на выживание генов. Причем они запрограммированы этими самыми генами. Гены составляют программу собственного существования, снабжая свои машины для выживания необходимыми инструкциями, исходя из того, с какими опасностями сталкивались до этого в жизни организмы, которые им нужно запрограммировать на дальнейшее выживание. Чем успешнее гены запрограммируют свою машину выживания, тем дольше она протянет. При этом ген кочует из одного организма в другой, манипулируя ими на свой лад и в собственных целях, покидая эти смертные организмы один за другим, прежде чем они состарятся и умрут. Гены воздействуют на эмбриональное развитие каждого из последовательного ряда тел, в которых они оказываются, в результате чего шансы на выживание конкретного тела становятся чуть выше – так и происходит эволюция в биосфере.

Но в действительности ничто в биосфере не стремится эволюционировать (каждый ген просто хочет для себя репликации в наибольшем числе копий, и если для этого нужны лучшие условия жизни или отставленный большой палец руки, ген будет стремиться этого достичь). Таким образом эволюция в биосфере происходит, хотят того организмы или нет. Но человек стал первой формой жизни, которая хочет и стремится эволюционировать и искусственно ускоряет эволюционный процесс. Поэтому пределы человеческих адаптаций носят другой характер, чем все другие адаптации в биосфере.

Если по аналогии заменить универсальный конструктор «ген» на универсальный конструктор «человек» (или «самосознающая способная к объяснениям форма жизни»), а «организм» на «Вселенную», то, как универсальный репликатор-конструктор, человек в самом общем смысле этого слова должен перемещаться из одной Вселенной в другую, перестраивая их и делая пригодными для своих нужд выживания и распространения. Он не будет ждать своей гибели и конца репликации в одной-единственной машине выживания, а должен быть способен сменить вселенную до того, как она станет непригодна для его выживания, должен создавать новые молодые организмы для себя, возможно, целый спектр машин для выживания в разных условиях. То есть разные типы вселенных.

Способность создавать и использовать объяснительные знания и на их основе производить трансформации ограничена лишь универсальными законами природы. Следовательно, если человечество как тип гена не смогло в этот раз пережить смерть организма-вселенной, значит, в этот раз у него не было накоплено достаточного уровня знаний, чтобы запрограммировать данный организм на создание подходящих условий для выживания.

Поскольку любая эволюция ведется посредством вариации и отбора, сначала происходят случайные мутации, они никак не учитывают проблему, которую надо решить – выживание – а затем путем отбора отбрасываются вариантные гены, которые хуже справляются с передачей себя будущим поколениям для того, чтобы выживание стало возможным.

В биологически эволюционирующих организмах на генном уровне приобретённые знания не копируются, и каждое новое поколение должно начинать на пустом месте. Приобретенные знания могут передаваться к новым поколениям только в среде универсальных объяснителей (человек). Во вселенной, участвующей в процессе эволюции, всегда будут присутствовать её собственные ДНК – формы биологической жизни. Но каждая новая вселенная должна будет создавать их заново, если не получает предварительной информации об этом от вселенной предыдущего поколения.

Вероятно, в предыдущих поколениях вселенных погибло множество вариаций мыслящих форм жизни для того, чтобы ген-человек смог реплицироваться в данном организме-вселенной. Если же эта мыслящая форма жизни – первая и является случайной мутацией, то она скорее всего погибнет, поскольку не сможет накопить достаточное количество информации для успешного программирования нового организма следующего поколения. Однако, раз человек является универсальным конструктором гораздо более высокого уровня, чем простой биологически эволюционирующий ген, это может быть ему по плечу. Более того, вероятно, это УЖЕ БЫЛО ему по плечу в предыдущих организмах-вселенных. Об этом может свидетельствовать «тонкая настройка» вселенной – её явная целенаправленность на производство форм жизни: в любом месте, где может возникнуть форма жизни, она будет возникать и непрерывно развиваться вплоть до появления самосознания – и дальше.

На самом деле законы природы такие, какие они есть, по причинам, вовсе не связанным с жизнью. Но вопрос в том, почему они настроены так, что она создаётся? Возможно, это как раз и есть результат эволюции вселенных, вернее, результат деятельности генов, которые заставляют вселенные развиваться так, чтобы в них продуцировалась биологическая жизнь – ген вселенной. Биологическая жизнь стремится воссоздавать себя снова и снова в своей машине выживания – Вселенной. Мы наблюдаем нечто, что выглядело бы слишком целенаправленным, чтобы объяснить это совпадением.

Для Вселенной физические законы природы являются катализатором – своего рода строителем, который стимулирует изменение, но сам не меняется. В организме катализаторы управляют всеми химическими процессами и регуляторными функциями, то есть определяют как сам организм, так и процесс, при котором копируется ДНК. Физические законы природы определяют свойства Вселенной и тот процесс, при котором появляется биологическая жизнь. Следовательно, именно они должны определять и процессы передачи гена-человека будущему поколению организмов-вселенных.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал