Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так совершается революция






В этот холодный зимний день в Берлине, в конце февраля 1915 года, Парвус направляется к назначенному сроку в Министерство иностранных дел, что, вероятно, станет важной вехой для событий последующих лет. В этом Парвус убежден, и как перед тем знаменательным разговором с немецким послом в Константинополе чуть больше месяца назад, приведшим его в Берлин, его переполняет чувство внутреннего беспокойства. Он не замечает трескучего мороза.

Наконец, перед ним появляется здание министерства, и Парвус ускоряет шаг в направлении импозантного портала. Несколько мгновений спустя за ним закроется тяжелая дубовая дверь, ведущая в кабинет государственного секретаря Ягова. Кроме Парвуса к этому сроку к Ягову приехали посредник Министерства иностранных дел в Генеральном штабе Курт Рицлер, а также Макс Циммер, который ввел Парвуса в посольство Германии в Константинополе да еще и подготовил к переговорам. За закрытыми дверьми мужчины обсуждают только предложенный Парвусом план по выводу Германии из войны с Россией.


Первая из двадцати страниц программы революции в России, которую Парвус предъявил 9 марта 1915 г. министру иностранных дел в Берлине для финансирования.

Русский с горящим глазами говорит на хорошем немецком языке о массовой политической забастовке, которая в ближайшее время должна охватить всю Россию, очерчивая целенаправленным жестом на воображаемой географической карте центры восстаний. Пути снабжения к центрам сосредоточения будут отрезаны из-за взорванных мостов и дорог, маршруты движения к линии фронта — прерваны; начнутся забастовки. Жизнь в стране будет парализована, движения на фронте также остановятся.

Массы людей, которых Парвус изящно изобразил, словно на чертежной доске, перед удивленными глазами своих слушателей, будут возглавляться агитаторами из оппозиционных кругов, которые вырвут их из летаргии своими призывами к миру и свободе.

Жителям окраинных государств будет обещана независимость от русского централизованного государства, чтобы сформировать из них активных сепаратистских борцов. Принадлежащее к рабочему сословию население западных стран с помощью прессы, о чем позаботится Парвус, будет демонстрировать солидарность и укреплять тыл русских борцов за свободу (от царизма). В связи с создавшимся, беспорядком царь будет вынужден уйти в отставку, а на его место придет готовое к заключению мира правительство, сформированное, разумеется, из находящихся в настоящее время в ссылке революционеров…

Задача немецкого правительства, заинтересованного в результате этого мероприятия, состояла бы в поддержке сепаратистских настроений в Финляндии, на Украине и на Кавказе, кроме того, в финансировании революционного движения и, наконец, в поддержке проникновения пропагандистских настроений в русскую и международную прессу…

Докладчик прерывается и, затаив дыхание, обдумывает цель своего плана. Но не успели его собеседники переварить все услышанное, как он опять набирает темп, начинает мотивировать, обосновывать, добавлять детали, на словах управлять теми шагами, которые должны перейти в совместную акцию и вылиться в сильнейший разрушительный удар. Он говорит, пока государственный секретарь не прервет его пламенную речь решительным жестом. Необходим проект, с чем согласились все собеседники, чтобы в спокойной обстановке подвергнуть четкой проверке все услышанное.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал