Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кампания в прессе






Предположения о Румынии и Болгарии подтвердились после окончания работы над этим меморандумом и в ходе развития революционного движения. Болгарская пресса сейчас настроена исключительно прогермански, а в отношении румынской прессы наметился заметный поворот. Предпринятые нами меры вскоре дадут еще более ощутимые результаты. Сейчас особенно важно взяться за работу.

1. Финансовая поддержка социал-демократической фракции большевиков, которая всеми имеющимися средствами продолжает вести борьбу против царского правительства. Следует наладить контакты с ее лидерами в Швейцарии.

2. Установление прямых контактов с революционными организациями Одессы и Николаева через Бухарест и Яссы.

3. Установление контактов с организациями русских моряков. Такой контакт уже есть через одного джентльмена в Софии. Другие связи возможны через Амстердам.

4. Поддержка деятельности еврейской социалистической организации «Бунд» — не сионисты.

5. Установление контактов с авторитетными деятелями русской социал-демократии и с русскими социал-революционерами в Швейцарии, Италии, Копенгагене, Стокгольме. Поддержка их усилий, направленных на немедленные и жесткие меры против царизма.

6. Поддержка тех русских революционных писателей, которые принимают участие в борьбе против царизма даже в условиях войны.

7. Связь с финской социал-демократией.

8. Организация конгрессов русских революционеров.

9. Влияние на общественное мнение в нейтральных странах, особенно на позицию социалистической прессы и социалистических организаций в борьбе против царизма и за присоединение к центральным державам. В Болгарии и Румынии это уже успешно осуществляется; продолжать эту работу в Голландии, Дании, Швеции, Норвегии, Швейцарии и Италии.

10. Снаряжение экспедиции в Сибирь со специальной целью: взорвать важнейшие железнодорожные мосты и тем самым воспрепятствовать транспортировкам оружия из Америки в Россию. При этом экспедиция должна быть снабжена богатыми денежными средствами для организации переброски определенного числа политических ссыльных в центр страны.

11. Техническая подготовка к восстанию в России:

а) обеспечение точными картами российских железных дорог с указанием наиболее важных мостов, которые должны быть уничтожены, чтобы парализовать транспортное сообщение, а также с указанием основных административных зданий. Арсеналы, мастерские, которым следовало бы уделить максимальное внимание;

б) точное указание количества взрывчатых веществ, необходимых для достижения цели в каждом отдельном случае. При этом нужно учитывать нехватку материалов и сложные обстоятельства, в которых будут осуществляться акции;

в) четкая и популярная инструкция по обращению со взрывчатыми веществами при взрыве мостов и больших зданий;

г) простые рецепты изготовления взрывчатых веществ;

д) разработка плана сопротивления восставшего населения в Петербурге против вооруженной власти с особым учетом рабочих кварталов. Защита домов и улиц. Защита от кавалерии и пехоты. Еврейский социалистический «Бунд» в России — это революционная организация, которая опирается на рабочие массы и которая сыграла определенную роль еще в 1904 году. Он находится в противоборствующих отношениях с «сионистами», от которых нечего ожидать по следующим причинам:

1) так как их членство в партии непрочное;

2) так как русская патриотическая идея стала популярна в их рядах с начала войны;

3) так как после Балканской войны ядро их руководства активно искало сочувствия англичан и русских дипломатических кругов, хотя это не помешало им также сотрудничать с германским правительством.

Потому что он вообще не способен ни на какие политические акции.

Список использованной литературы

Прежде всего, я хотела бы поблагодарить всех, кто побудил меня написать эту книгу, помог в получении информации и оказал практическую поддержку. Сюда относятся сотрудники архивов в Европе, России и США, Министерства иностранных дел Российской Федерации в Москве, Исследовательского центра «Оттоман Банка» в Стамбуле, а также личные друзья в Бонне, Берлине и Париже, Вене и Москве. Они укрепляли мою решимость написать эту книгу. Первыми, кто дал мне толчок к написанию, были князь Алексис Щербатов в Нью-Йорке, Давид Биндер из «Нью-Йорк тайме» в Вашингтоне и редактор одной ведущей берлинской ежедневной газеты. Особую благодарность я испытываю к человеку, который занимается моими делами в США в финансовом и политико-экономическом аспекте, — Алексису Боровскому.

Ему и всем названным посвящается эта книга.

Архивы

ГАРФ, Москва (Государственный архив Российской Федерации).

РЦХИДНИ, Москва (Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории — бывший архив КПСС).

Политический архив Министерства иностранных дел, Бонн (ныне Берлин).

Тайный Государственный Архив Прусского Культурного Наследия, Берлин — Далем.

Отделение Федерального архива Потсдама, Берлин — Потсдам.

Военно-исторический архив, Фрайбург (ФРГ).

Австрийская национальная библиотека, Вена.

Придворный и государственный архив, Вена.

Государственный архив в Базеле.

Архив на Набережной де Орсе, Париж.

Министерство иностранных дел, Лондон.

Архивы Гуверовского института, Стенфорд, Калифорния, США.

Национальный архив, Вашингтон, США.

Исследовательский центр «Оттоман Банка», Стамбул.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал