Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельные движения






Одновременно с подготовкой создания организационной базы для массовой забастовки необходимо немедленно начать проводить непосредственную агитацию. Через Болгарию и Румынию можно установить связи с Одессой, Николаевом, Севастополем, Ростовом-на-Дону, Батумом и Баку.

Русские рабочие в этих областях выдвигали во время революции локальные и профессиональные требования, которые были сначала удовлетворены, а затем отняты. Они не прекратили борьбу за эти требования: лишь два года назад состоялась крупная забастовка матросов и портовых рабочих, которая снова поставила на повестку дня прежние пожелания.

Агитация должна быть нацелена на эти требования и одновременно приобретать политический характер. Общую забастовку в Черноморском бассейне вряд ли можно провести в условиях господствующей безработицы, но частичные забастовки, вероятно, можно провести в Николаеве, Ростове-на-Дону и среди рабочих определенных профессий в Одессе.

Такие забастовки местного характера имели бы симптоматическое значение, нарушая спокойствие, которое пришло с началом войны во внутреннюю борьбу царской империи.

Для проведения такой агитации необходимо помимо всего восстановливать организацию русских моряков, которая обосновалась в Константинополе, затем в Александрии. Теперь этим центром должны стать Констанца или Галац.

Так как война на море вызовет сильные беспорядки в черноморских городах, то это сделает их особенно восприимчивыми к политической агитации. Особые силы нужно приложить к тому, чтобы революционные организации в Одессе, опираясь на рабочих, как в 1905 году, помогали городскому управлению в борьбе с нуждой бедных классов, которые страшно страдают в условиях войны. И это помогло бы дать новый импульс всеобщему революционному движению. Если бы в Одессе вспыхнуло восстание, то оно могло бы быть поддержано турецким флотом.

Перспективы восстания на Черноморском флоте могут быть определены после установления больших контактов с Севастополем.

В Баку и в области добычи нефти можно без особых трудов привнести забастовку. Нельзя оставлять без внимания также, что большая часть работников здесь татары, то есть мусульмане. Если будет забастовка, то появятся попытки, как в 1905 году, поджечь нефтяные скважины и склады нефти. Забастовки возможны также в горнодобывающей области Донецка. Особенно благоприятны условия в районе Урала. Там партия большевиков имеет своих верных и сильных приверженцев. Политические забастовки среди горнорабочих провести там очень легко, если есть немного денег, так как население очень бедно.

Сибирь

Особое внимание нужно уделить Сибири. В Европе ее знают только как место ссылки. Но вдоль больших сибирских трасс, у железной дороги и по берегам рек живет сильное крестьянское сословие, гордое и независимое, которое хотело бы сохранить независимость от центральной власти.

В городах живут энергичные коммерсанты и слой интеллигенции, который состоит из политических ссыльных и который находится под их влиянием. Сибирские избирательные округа посылают в Думу социалистических представителей. Во время революционного движения 1905 года все управление было в руках революционных комитетов. Административный аппарат чрезвычайно слаб. Вооруженные силы были сокращены до минимума, так как по отношению к Японии чувствуется спокойствие и уверенность.

Эти обстоятельства позволяют создать в Сибири некоторые центры действия. Одновременно необходимо позаботиться о политических ссыльных, которые хотят в европейскую Россию. Это чисто денежный вопрос. Таким образом, можно направить тысячи прекрасных агитаторов, имеющих большие связи и пользующихся авторитетом, в вышеуказанные агитационные центры и в Петербург. Основные правила могут, естественно, осуществляться только социалистическими организациями самостоятельно, так как они достаточно ориентированы в применимости отдельных личностей.

Все эти акции будут тем больше развиваться и переплетаться, чем решительнее будут выступать социалистические организации и чем более скоординирована будет их деятельность. С другой стороны, эти акции, которые сами по себе должны быть незамедлительно включены, подгоняют партийные центры и ведут их к объединению.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал