Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таб­ли­ца 1.






Пе­речень бо­лез­ней, ука­зан­ных в ле­чеб­ни­ке*

Внут­ренние бо­лез­ни Кож­ные бо­лез­ни
Бес­сонни­ца Бо­родав­ки
Бо­лез­ни глаз (бель­мо) Вол­дырь
Бо­лез­ни сер­дца («че­ловек чах­нет») «Ди­кое мя­со» (из­бы­точ­ная гра­нуля­ция в ра­не)
Бо­лезнь пе­чени («пе­чень гни­ёт») Ко­рос­та
Бо­лезнь френ­чюжная (фран­цуз­ская бо­лезнь, си­филис) Мо­золь
Бо­лезнь я­ичек (па­ховая гры­жа) Опу­холь ко­жи
Боль в мо­шон­ке (мо­чека­мен­ная бо­лезнь) Ос­па
Во­лоса­тик (па­рази­тар­ное за­боле­вание, вы­зыва­емое ли­чин­ка­ми кон­ско­го ово­да) Пле­ши
Вос­па­ление же­лезы (ос­трое вос­па­ление лим­фа­тичес­ких же­лёз) «Прыщ ли­хой, си­ний или чёр­ный»
Глис­ты (чер­ви, змеи, жа­бы) Ра­ны
Гры­жи Сво­роба
За­поры («ут­ро­ба за­пёр­ла­ся го­раз­до, зад­ний про­ход за­имёт­ся») Стру­пы
Зуб­ная боль («зуб свер­би­ше») Уг­ри
Ли­хорад­ка (тряс­цея, тря­сови­ца) Уши­бы
Ло­мота сус­та­вов Чирьи крас­ные, бе­лые, чёр­ные
Не­дер­жа­ние мо­чи Яз­ва от чи­рыш­ка (от чирья)
Оз­ноб  
Опу­холь ног (отё­ки)  
От­равле­ния  
Пе­рело­мы кос­тей  
По­нос (мы­тица)  
Удушье  
Уку­сы змей  
«Чре­во вы­ходит че­рез зад­ний про­ход»  
Ще­пот­ная бо­лезнь (зу­дящие ра­ны)  

* - Рас­шифров­ка не­кото­рых не­понят­ных наз­ва­ний бы­ла взя­та из мо­ног­ра­фии Н.Ф. Вы­соц­ко­го «Очер­ки на­шей на­род­ной ме­дици­ны» [2].

 

Вид­но, что ав­то­ру зна­комо боль­шое ко­личес­тво бо­лез­ней, ко­торые бы­ли ха­рак­терны, в ос­новном, для прос­то­го лю­да. На все эти бо­лез­ни есть средс­тва ес­ли не для пол­но­го из­ле­чения (с на­шей се­год­няшней точ­ки зре­ния), то хо­тя бы для об­легче­ния стра­дания. Чувс­тву­ет­ся его опыт и уве­рен­ность в сво­их си­лах. В тек­сте лишь дваж­ды встре­ча­ет­ся упо­мина­ние о не­мец­ких вра­чах и учё­ных лю­дях. Это да­ёт ос­но­вание пред­по­ложить, что наш со­бира­тель ре­цеп­тов се­бя к ним не от­но­сит. Нет так­же ссы­лок и на ме­дицин­ские ав­то­рите­ты – Гип­покра­та, Га­лена и др. Ав­тор ле­чеб­ни­ка скро­мен, са­модос­та­точен и яв­ля­ет­ся при­вер­женцем на­род­ной ме­дици­ны. Не­сом­ненно так­же и то, что он учас­тво­вал в во­ен­ных по­ходах, бла­года­ря че­му об­ла­дал бо­гатым опы­том ле­чения бо­евых ра­нений. В час­тнос­ти, все ра­ны он де­лит на же­лез­ные (ре­заные или ко­лотые), стрель­ные, се­чёные, уши­бы, гной­ные и за­пущен­ные («чер­ви в ра­не»). Иног­да ука­зыва­ет­ся вре­мя на­несе­ния ра­ны – ра­ны лет­ние и зим­ние, что, су­дя по все­му, для не­го бы­ло так­же важ­но. По этой же при­чине боль­шое вни­мание ав­тор уде­ля­ет ле­чению кож­ных бо­лез­ней, за­нима­ющих боль­шое мес­то в об­щем пе­реч­не за­боле­ваний. Эти за­боле­вания час­то соп­ро­вож­да­ют дли­тель­ные пе­рехо­ды к мес­там бо­ёв и са­ми бо­евые дей­ствия.

Для удобс­тва про­веде­ния ана­лиза все ве­щес­тва, упо­мяну­тые в ле­чеб­ни­ке и ис­поль­зу­емые на­шим вра­чом в сво­ей пов­седнев­ной прак­ти­ке, мы раз­де­лили на ле­карс­твен­ные рас­те­ния, пре­пара­ты, по­лучен­ные от раз­личных жи­вот­ных, на ми­нераль­ные ве­щес­тва и на ис­поль­зу­емые ав­то­ром рас­тво­рите­ли (таб­ли­цы 2-4).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал