Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодарность






Вспомним роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Сколько вытерпела бедная Соня Мармеладова, сколько бессонных ночей провела в слезах, пока не увидела в глазах Родиона Раскольникова благодарность за все то, что сделала для него!

Не успевает поблагодарить своего приемного отца Юшку героиня одноименного рассказа А. Платонова. Закончив в Москве медицинский институт и не дождавшись дорогого ее сердцу человека, она приезжает в тот поселок, где жил отец. Там девушка узнает о смерти дорогого человека и навсегда остается в селе лечить людей от болезни, от которой умер Юшка. Может, это и есть благодарность? Благодарность тому, кто ее выучил и воспитал. Приемная дочь Юшки будет не только лечить людей от туберкулеза, но и учить их доброте, радости, душевной щедрости. Вот он, ответ живого, любящего сердца на оказанное ему благодеяние.

 

ХВАСТОВСТВО

Вспомним Ивана Александровича Хлестакова, героя знаменитой комедии Н. В. Гоголя «Ревизор». Стремление казаться лучше, чем он был на самом деле, «сделало» его и руководителем канцелярии, и главнокомандующим, и другом Пушкина! Чем вдохновеннее хвастался Хлестаков, тем больше мы, зрители, не верили ему и убеждались в его ничтожности.

А герой поэмы " Мертвые души" Н. В.Гоголя – Ноздрев, который беззастенчиво хвастает и обманывает всех, кто встречается с ним?! По его словам, в конюшне у него стоит жеребец, за которого уплачено десять тысяч; на поле столько зайцев, что земли не видно…И что одного зайца он, Ноздрев, «своими руками поймал…за задние ноги». Люди, которые общаются с Ноздревым, не верят ему.

 

ПРОСТОТА И СКРОМНОСТЬ

Вспомним, например, героиню романа Л.Н. Толстого «Война и мир» княжну Марью Болконскую. Эта девушка была воспитана в строгости, в атмосфере абсолютного порядка, её жизнь не отличалась роскошью и беззаботностью. Однако именно это повлияло на развитие её духовных качеств и внутренней силы, которые помогли княжне Марье, женщине простой и скромной, справиться со многими жизненными неурядицами и найти свое счастье.

Образ Маши Мироновой, героини произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка» - олицетворение высокой нравственности и душевной чистоты. Интересна такая деталь: в романе приводится очень мало разговоров, вообще слов Маши. Это неслучайно, так как сила пушкинской героини не в словах, а в том, что слова и поступки девушки всегда безошибочны. Все это свидетельствует о необычайной цельности, простоте и врожденной скромности Маши Мироновой.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал