Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






и 3 сентября 2016 года

Региональная общественная организация морских пехотинцев

Санкт-Петербурга

Администрация Калининского района Санкт-Петербурга

Комитет по печати Санкт-Петербурга

____________________________________________________________________

День Российской Гвардии

и 3 сентября 2016 года

3 и 2 сентября 2016 года по инициативе Фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение» в Санкт-Петербурге пройдет ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню Российской Гвардии.

2 сентября в 16: 00 на стадионе «Нова Арена» (Северный пр., 60) состоится дружественный футбольный матч между командами сборной Правительства Санкт-Петербурга и сборной ветеранов «Гвардии Санкт-Петербурга».

3 сентября в 12: 00 на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет торжественное празднование Дня Российской Гвардии.

В программе праздничное построение и прохождение гвардейских подразделений, торжественный подъем флага, полуденный выстрел из сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, митинг и чествование ветеранов гвардейских частей. Гости праздника увидят показательные выступления групп рукопашного боя подразделений морской пехоты и ВДВ. Группы исторической реконструкции познакомят петербуржцев с историей гвардии всех периодов ее развития. Также жителей и гостей нашего города ждет праздничный концерт с участием авторов-исполнителей из ВДВ и морской пехоты, детский ансамбль, праздничные гуляния и бесплатный обед полевой кухни.

 

Российская императорская гвардия была создана Петром I в 1687 году из потешных войск в составе Преображенского и Семеновского полков, официально получивших звание гвардейских 2 сентября 1700 года. С тех пор гвардией стали называть ядро армии - самую привилегированную часть войск.

Боевое крещение русская гвардия получила в Северной войне. Отличились гвардейцы под Полтавой в 1709 году. Гвардейские полки принимали участие в Персидском походе, в русско-турецких войнах, а также в войнах с наполеоновской Францией и в Первой мировой войне. Военная форма гвардейцев являлась символом чести, достоинства и дисциплинированности.

Второе рождение гвардия пережила уже во время Великой Отечественной войны. В ходе Смоленского сражения под Ельней 18 сентября 1941 года, в результате контрудара Западного и Резервного фронтов впервые была разгромлена крупная группировка противника, а город освобожден. Четыре стрелковые дивизии - 100-, 127-, 153- и 161-я (командиры дивизий: генерал-майор И. Руссиянов, полковники А. Акименко, Н. Гаген, П. Москвитин) «...за боевые подвиги, массовый героизм, мужество личного состава, организованность, дисциплину, и примерный порядок» приказом НКО СССР № 308 были переименованы в гвардейские.

В дальнейшем звание «гвардейский» присваивалось воинским частям, кораблям, соединениям и объединениям советских Вооруженных сил, отличившимся в боях во время Великой Отечественной войны. Воинское формирование получало гвардейское знамя, а личный состав - гвардейское звание и нагрудный знак.

В послевоенные годы советская гвардия продолжила славные традиции предшествующих поколений гвардейцев. И хотя в мирное время преобразования формирований в гвардейские не производилось, в целях сохранения боевых традиций гвардейские звания частей, кораблей, соединений и объединений при переформировании передавались новым воинским образованиям при прямой преемственности по личному составу.

В армии новой России сохранено высокое и почетное гвардейское звание. Сейчас в составе Вооруженных Сил РФ находятся гвардейская танковая Кантемировская дивизия, гвардейская мотострелковая Таманская дивизия, гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизия, гвардейская отдельная мотострелковая Севастопольская бригада, гвардейские соединения ВДВ и гвардейские части и корабли ВМФ.

И в наши дни гвардия – символ чести, мужества, доблести, верности и геройства. Гвардейцы конца двадцатого века верны законам гвардии, выработанными и закрепленными их предшественниками.

Региональная Общественная Организация Морских Пехотинцев Санкт-Петербурга и фонд «Возрождение» проводят многоплановую работу по сохранению славных боевых традиций российской гвардии, подчеркивая особую роль Санкт-Петербурга в истории ее становления и развития.

 

___________________________________________________

Пресс-служба ГМИ СПб:

т. 498 05 03

e-mail: spbmuseum@mail.ru

www.spbmuseum.ru

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Влияние международных кредитных организаций на кредитную систему РФ | Список студентов, имеющих задолженность
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал