Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы применить урок Джона на практике. Забудьтео том, что другие люди похожи (или должны быть похожи) на вас.






Забудьте о том, что другие люди похожи (или должны быть похожи) на вас.

Задайте себе вопрос: какие «индикаторы изменений» я заметил в человеке, душу которого стараюсь понять?

Сделайте следующее: сознательно попытайтесь подобрать ключи к сердцам людей из своего ближайшего окружения.

Помните, что успешным лидером может считаться лишь тот, кто разбирается в душах своих подчиненных.

 

 

ПРИДИТЕ НА ПОМОШЬ ПЕРВЫМ

Самым красивым словом в мире после «любви» я считаю «помощь».

Берт фон Зуттнер

ЛЕС: ОСМЫСЛЕНИЕ УВИДЕННОГО

— Лес, ты где?

— Я только что проехал отель «Коронадо» и подъезжаю к твоему дому, — ответил я Джону по мобильному телефону.

— Какого цвета у тебя машина?

— Серебристого.

— Хорошо, я тебя уже вижу. Поворачивай прямо сейчас направо, там как раз освобождается место на стоянке.

— А ты где? — спросил я.

— Посмотри наверх. — Джон стоял на балконе высотного здания, расположенного на острове Коронадо в Сан-Диего. Он снимал там квартиру, а я как раз прилетел на один день, чтобы встретиться с ним.

— А, вон ты где! — рассмеялся я, увидев, как он машет мне рукой. Только Джон мог подумать о том, чтобы с высоты птичьего полета отыскать мне место для стоянки.

Лучший способ добиться расположения человека — это оказать ему помощь. Об этом вам первым делом расскажут на любом семинаре, посвященном социальным вопросам. Но Джон в этом непревзойденный мастер. Он не задумываясь помогает людям и очень часто первым оказывается рядом с человеком, попавшим в затруднительное положение.

«Порой речь идет о самых незначительных вещах, — рассказывает сотрудник Джона Кён Кол-мен. — Во время деловых поездок я часто наблюдаю, как Джон помогает кому-то в салоне самолета поднять сумку на багажную полку, в то время как большинство других пассажиров не обращают на это внимания и просто обходят их стороной. Джон никогда не упускает возможности помочь. Похоже, он это делает просто инстинктивно».

То, что Джон на протяжении двадцати шести лет был священником, не могло не сказаться на нем. Хорошие пасторы всегда откликаются на нужды своих ближних. Но необязательно быть профессиональным пастырем, чтобы уметь видеть потребности человека и спешить к нему на помощь. Это по силам каждому, независимо от возраста, таланта и социоэкономического статуса.

ДЖОН: ПРАКТИЧЕСКИЙ УРОК

Мой друг Зиг Зиглар говорил: «Вы можете добиться в жизни всего, чего хотите, если начнете помогать людям добиваться того, что нужно им». И Зиг — ходячее подтверждение этого правила. Он помог очень многим людям и сам в результате достиг многого.

Я люблю помогать людям. Я думаю, что это одна из составляющих предназначения, с которым Бог послал каждого из нас в этот мир. Но оказывая помощь ближним, вы приносите пользу не только им. Вы привлекаете их на свою сторону. Если вы поспешите на помощь человеку, этот поступок не останется им незамеченным. Он послужит вам своего рода визитной карточкой, которая не забывается.

Как же научиться первым приходить на помощь? Вот несколько рекомендаций на этот счет.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал