Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс 2.






1. Встать прямо. В исходном положении на носках под­нять сцепленные в «замке» руки медленно вверх, потянуться и прогнуться назад, стараясь смотреть на кисти рук. Опус­тить руки вниз, темп медленный. Повторить 5—6 раз.

2. Согнуть руки в локтях и соединить ладони перед гру­дью кончиками пальцев вверх. С усилием сжать ладони не­сколько раз. Не разжимая ладоней, повернуть кисти рук пальцами к себе и от себя. Повторить 10 раз.

3. Согнуть руки в локтях перед собой, крепко обхватить пальцами запястья. Делать резкие толчки руками навстречу друг другу, напрягая грудные мышцы. Повторить 10 раз.

4. Положить пальцы рук на плечи, отвести локти в стороны и назад, чтобы лопатки соприкасались друг с другом. Делать плечами круговые движения вперед, затем назад, стараясь, чтобы круг получался больше. Упражнение повто­рить 4—6 раз.

Комплекс 3 (упражнения по Кауторн—Куксею для лиц страдающих головокружениями). Выполняется в 5 этапов. К каждому последующему этапу переходят после того, как пре­дыдущий перестал вызывать головокружение.

1-й этап. Движения только глаз. Исходное поло­жение (И. п.): голова неподвижная, больной находится в по­ложении лежа или сидя, если может сидеть.

1. Больной совершает движения закрытыми глазами

вверх, вниз, влево, вправо.

2. Больной открывает глаза, берет в руку небольшой предмет, например шарик и держит его так, чтобы он нахо­дился на расстоянии около 90 см от глаз. Затем начинает приближать шарик к себе до 30 см от глаз, следя глазами за его приближением.

2-й этап. Движения головы в положении сидя. И. п.: глаза открыты.

1. Наклоны головы вперед, назад, затем вправо и влево, сначала медленно, а потом быстро, до появления головокру­жения. Затем такие движения повторяются в закрытыми гла­зами.

3-й этап. Движения головы и туловища в по­ложении сидя.

1. Вращательные движения головы влево и вправо.

2. Больной кладет на пол какой-либо предмет (напри­мер, мяч), затем, поднимая его, смотрит прямо вверх.

3. Наклонившись вперед, больной пасует предмет (на­пример, мяч) из одной руки в другую под коленками.

Очень важно, чтобы между упражнениями больной рас­слаблялся.

4-й этап. Движения в положении стоя. 1. Больной поднимается на ноги и стоит без поддержки постороннего человека сначала с открытыми, а затем с закры­тыми глазами.

2. Больной поворачивается вокруг себя, сначала в левую. а затем в правую сторону.

2. Больной перебрасывает мяч с одной руки на другую.

5-й этап. Произвольные движения.

1. Больной с открытыми глазами проходит по всей ком­нате и обходит стул. Затем это упражнение повторяет с за­крытыми глазами.

2. Больному бросают мяч, тот его ловит и бросает обрат­но.

4. Больной поднимается и опускается по наклонной по­верхности сначала с открытыми, а затем с закрытыми глаза­ми.

5. Больной поднимается и опускается по лестнице снача­ла с открытыми, а затем с закрытыми глазами.

Упражнения 'повторяют -3 раза в день, не более 5 мин каждое.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал