Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я знаю о предательстве раньше самих предателей».






Саддам Хусейн

Предполагается, что по мере увеличения количества ставок (количества людей, желающих скорейшего исполнения предсказываемого события) в денежном фонде накапливается сумма, достаточная для того, чтобы заинтересовать соответствующих специалистов в точном исполнении «предсказанной» ими самими даты смерти любого политика и/или чиновника.

Описанную процедуру Джим Белл назвал «Политика убийств» (Assassination Politics) [911].

 

На седьмом Шаге пятой Ступени, а также на втором Шаге шестой Ступени мы описали принципы формирования трех иерархий ГАМАЮН, а также цепочки денежных транзакций, идущих по сформированным в ней иерархиям. Здесь, для удобства читателя, мы сведем вместе все ранее сказанное.

 

«Некоторые люди видят вещи, как они есть, и говорят: «Почему?»

Я мечтаю о вещах, которых никогда не было, и говорю: «А почему бы и нет?»

Джон Кеннеди, 35-й президент США

 

1. Описываемый социум, совокупность людей, корпорация, носит название ГАМАЮН (наименование является производным от лат. HOMO UNUS, Человек Единый). Прежде чем стать страной, прежде чем превратиться в единую и единственную страну на земном шаре, ГАМАЮН возникнет в виде транснациональной корпорации людей. Хотя бы потому, что входящие в ГАМАЮН индивидуумы на первом этапе ее существования будут проживать в разных концах света и являться гражданами различных стран мира.

2. ГАМАЮН состоит из людей – подобно тому, как каждый из нас состоит из клеток своего тела. В Библии сказано, что человек создан по образу и подобию божьему. На самом деле все как раз таки наоборот – люди испокон веков создавали своего бога по своему образу и подобию. Именно поэтому Божество наше ГАМАЮН состоит из людей, подобно тому как люди состоят из клеток своего тела.

В этом новый смысл единобожия. Единобожие сегодня – это не отрицание множественности богов, не утверждение единственности бога. Это утверждение о боге как о результате единства всех людей Земли.

 

«Точка зрения старого материализма есть «гражданское» общество; точка зрения нового материализма есть человеческое общество, или обобществившееся человечество». [912]

Карл Генрих Маркс

 

3. ГАМАЮН содержит в Себе три основные социальные подсистемы – экономическую, политическую и идеологическую. Входящие в каждую из трех подсистем члены общин ГАМАЮН (Экономика, Политика и Идеология) распределены в них по иерархическому принципу: у каждого члена есть Наставник, входящие в его сеть Последователи, среди которых выделяются связанные лично с ним Ученики. Индивидуум может по собственному желанию перейти в другую иерархию – оставив свою сеть в прежней иерархии. Вертикальное перемещение в каждой иерархии регламентировано следующим правилом: чем больших значений достигли числящиеся за членом иерархии три значения – 1) коэффициент вертикальной мобильности Квм, 2) сумма денежных средств Но, отданных этим членом своему Наставнику, 3) сумма положительных оценок О+, полученных этим членом от своих Последователей, – тем более высокое положение в иерархии этот член занимает.

4. Три формирующие ГАМАЮН общины-иерархии взаимно попарно контролируют друг друга: иерархия «Политика» контролирует иерархию «Экономика», иерархия «Экономика» контролирует иерархию «Идеология», иерархия «Идеология» контролирует иерархию «Политика». При этом каждая из трех иерархий также состоит из трех подсистем, которые подобным же образом попарно подконтрольны друг другу. Помимо функций прямого контроля (механизм контроля описывается в п. 7) каждая из трех иерархий формирующей ГАМАЮН триады имеет право осуществлять негласную ревизию (по сути – разведывательную деятельность) в подконтрольной ей структуре (и только в ней). При этом осуществление разведывательной деятельности в неподконтрольной иерархии рассматривается как тяжкое преступление.

 

Заметка на полях.

Скорее всего, функция негласного контроля будет осуществляться людьми, обладающими смешанной склонностью. Например, человек, имеющий примерно равную склонность как к архетипу Воина, так и к архетипу Дельца, являясь работником иерархии «Экономика», одновременно может быть тайным осведомителем-контролером от иерархии «Политика». В случае «разоблачения» Дельцами этот сотрудник сможет в дальнейшем плодотворно трудиться на благо ГАМАЮН – уже в иерархии «Политика», теперь уже явно, в качестве своей служебной функции, контролируя иерархию «Экономика».

Да, ситуация действительно напоминает схему, в которой три стрелка держат друг друга на мушке. Ничего не поделаешь – в противном случае система опять скатится к нынешнему басманному дышлосудию, услужливой прокуратуре и дрессированным депутанам.

 

5. Во всех иерархиях действует налог на потребление, уплачиваемый членами иерархий с каждой сделанной ими покупки. Сумма налога распределяется по иерархической цепочке членов иерархии вплоть до Казны соответствующей иерархии. Распределение сумм по иерархической цепочке производится в соответствии с т. н. алгоритмом «Золотая Лестница». При распределении суммы по цепочке каждому члену зачисляется часть этой суммы, равная ее произведению на коэффициент зачисления, свой для каждого члена цепочки. В качестве распределяемой суммы могут быть денежные средства, номинированные в рейтах (в частности, уплаченный Последователями налог на потребление), а также отрицательные или положительные оценки функционирования реципиента сделанной оценки, которые также номинированы в рейтах (положительных, если оценка положительная, и отрицательных – если отрицательная).

При этом у каждого члена ГАМАЮН имеется все необходимое для того, чтобы проверить верность сделанных ВРПС начислений – его электронный кошелек будет хранить хронологию изменения значений всех его коэффициентов, у него всегда есть возможность связаться со своими Последователями и проверить все входящие от них суммы.

Таким образом, предлагаемый алгоритм осуществления меритоэтакратии удовлетворяет принципу фальсифицируемости Карла Поппера, предъявляемому к научным теориям. Подобно тому как Карл Поппер предлагал считать научной только ту теорию, которая в принципе может быть опровергнута, предлагаем считать алгоритм распределения общественного продукта справедливым лишь в том случае, когда потребитель действия такого алгоритма имеет возможность проверить соответствие сделанного распределения декларируемым принципам – проверить его на предмет фальсификации.

На втором Шаге шестой Ступени мы привели табл. 9, где были указаны коэффициенты вертикальной мобильности и коэффициенты зачисления, действующие для членов каждой из трех иерархий. Ниже приводится табл. 10, отличающаяся от упомянутой тем, что действие всех указанных ранее коэффициентов зачисления распространено на членов всех трех иерархий.

В частности, коэффициенты вертикальной мобильности всех трех иерархий унифицированы и сделаны равными произведению прежних КвмЭ = Но / (Но + Нп) и КвмП = КвмИ = О+ / (О+ + О). Таким образом, коэффициенты вертикальной мобильности всех трех иерархий теперь учитывают как «щедрость» члена иерархии (отношение суммы отданных средств к полученным), так и качество исполнения им своих общественно полезных функций, определяемое отношением полученных положительных оценок к отрицательным.

Таблица 10

Коэффициенты вертикальной мобильности и коэффициенты зачисления, действующие в трех иерархиях (окончательный вариант)

 

Иерархия Коэффициент вертикальной мобильности члена иерархии Коэффициенты зачисления на лицевой счет члена иерархии
Экономика КвмЭ = [Но / (Но + Нп)] * [О+ / (О+ + О)] Кздс = Но / (Но + Нп) Кзпо = О+ / (О+ + О) Кзоо = О / (О+ + О)
Политика КвмП = [Но / (Но + Нп)] * [О+ / (О+ + О)] Кздс = Но / (Но + Нп) Кзпо = О+ / (О+ + О) Кзоо = О / (О+ + О)
Идеология КвмИ = [Но / (Но + Нп)] * [О+ / (О+ + О)] Кздс = Но / (Но + Нп) Кзпо = О+ / (О+ + О) Кзоо = О / (О+ + О)

 

где КвмЭ = КвмП = КвмИ;

КвмЭ – коэффициент вертикальной мобильности, действующий для членов иерархии «Экономика»;

КвмП – коэффициент вертикальной мобильности, действующий для членов иерархии «Политика»;

КвмИ – коэффициент вертикальной мобильности, действующий для членов иерархии «Идеология».

 

Коэффициенты вертикальной мобильности всех трех иерархий вычисляются одинаково, т. е. в сумме полученных отрицательных оценок О учитываются оценки, сделанные как членами контролирующей, так и своей же иерархии.

 

Кздс – коэффициент зачисления на лицевой счет получаемых денежных средств;

Кзпо – коэффициент зачисления на лицевой счет рейтов, получаемых в качестве положительной оценки;

Кзоо – коэффициент зачисления на лицевой счет рейтов, получаемых в качестве отрицательной оценки.

 

Но – сумма денежных средств, отправленных (отданных) гражданином своему Наставнику;

Нп – сумма денежных средств, полученных им от его Последователей и из других источников;

 

О+ – общая сумма рейтов, зачисленных системой на лицевой счет гражданина в качестве положительной оценки его деятельности;

О – общая сумма рейтов, зачисленных системой на лицевой счет гражданина в качестве отрицательной оценки его деятельности.

 

6. Любое поступление в пользу члена иерархии денежных средств и/или суммы оценки его функционирования в качестве члена социума сопровождается их зачислением на его счет, при этом сумма зачисленных средств равна произведению поступившей суммы на коэффициент зачисления. За каждым членом иерархии числятся три коэффициента зачисления – зачисления переданных ему денежных средств, а также сумм положительной или отрицательной оценки, сделанных другими членами ГАМАЮН. После зачисления остаток переданной в адрес члена суммы передается Наставнику члена иерархии, дальше по иерархической цепочке.

 

7. Порядок вынесения положительных / отрицательных оценок функциональности члена иерархии регламентируется Правилами вынесения оценок (см. седьмой Шаг на пятой Ступени).

 

Как видите, принципами организации общества нового типа являются: групповая иерархия, справедливое неравенство, баланс прав и обязанностей. В отличие от ныне существующей финансовой системы, культивирующей, эксплуатирующей в человеке страсть к потребительству, предлагаемая система создает новый стимул. Потребление и накопление отходят на второй план, на первый план выступает стремление к иерархическому превосходству, к доминированию, что в рамках предлагаемой финансовой технологии означает стремление к обладанию максимально возможным рейтингом. И если сегодня стремление к доминированию удовлетворяется достижением максимально высокого (и обязательно демонстративного) уровня потребления, то завтра доминировать можно будет только максимально полно удовлетворяя общественные запросы.

Платежные агенты, независимые отделения ВРПС (Всемирной Расчетно-Платежной Системы), действующие в рамках функционирования контролирующих иерархий, за членом ГАМАЮН, который трудится (или числится «на заслуженном отдыхе») в любой из трех иерархий, числят показатели, используемые для вычисления критериев иерархической (вертикальной) мобильности и коэффициентов зачисления, используемых в соответствующих иерархиях. Член ГАМАЮН может сменить иерархию, и в новой иерархии вышеуказанные коэффициенты и суммы за ним сохранятся. При этом член иерархии, Учеником которого он пожелает стать, должен подтвердить свое желание стать его Наставником. Гражданин может стать Учеником только того члена новой иерархии, чьи критерии иерархической мобильности (определяющие его место в его иерархии) выше, чем у него.

 

«Общество, в котором я хотел бы жить, – это система, являющаяся не результатом голосования или консенсуса после обмена мнениями, не итогом всевозможных общественных договоров, не плодом диктаторских указов, а результатом применения научно обоснованных законов, которым подчинен феномен разума. Никому не придет в голову обсуждать на форумах законность применения закона Ома. Так почему же мы делаем это в экономике и социальных науках?» [913]

И. Н. Острецов

 

Заметка на полях.

«Когда-то Лассаль познакомил Бисмарка с «научным» социализмом, о котором сам Ленин говорит, что его создатель Маркс лишь распространил методы естественных наук на социологию (против чего как раз возражают и Ньютон, и Планк). Бисмарк заинтересовался и сказал: «Очень интересная теория. Жаль только, что она не была проверена. Хорошо бы ее испытать на каком-нибудь народе, которого не жалко, например на русских». Бисмарк и не подозревал, что в Симбирске вскоре родится мальчик, будущий великий экспериментатор, который и проверит марксову научную теорию на стране, которую не жалко, – на России». [914]

 

Обратите внимание – на вершины трех разных иерархий восходят люди, обладающие разным психотипом. Эти люди настолько разные, что никогда не сумеют войти друг с другом в сговор, дабы приватизировать власть и «кинуть» всех остальных членов ГАМАЮН. Дополнительной гарантией предотвращения такого сговора организация охраны, медицинского обслуживания и питания членов триумвирата и их ближайших подчиненных осуществляется сотрудниками контролирующей иерархии. Сотрудники контролирующей иерархии осуществляют для членов подконтрольной иерархии хранение структуры (топологии) иерархической сети и структуры распределения денежных средств по иерархическим цепочкам (в рамках функционирования отделения ВРПС), а также хранение архивных дел подконтрольной иерархии. Главам трех иерархий будет запрещено одновременно втроем встречаться, находиться в одном помещении – это правило существует как в целях предотвращения диверсионного акта, способного обезглавить разом все три иерархии, так и для того, чтобы усложнить для иерархов возможность приватных переговоров и вступления в сговор.

По сути, триадное строение общества означает разделение государственного аппарата на три приблизительно равные по силе (по объему финансирования) части, каждой из которых принадлежит право по цепочке попарно контролировать друг друга. Таким образом, бюрократию предлагается укрощать с помощью конкурирующей с ней бюрократии же, поскольку хорошо известно, что человека может победить[915] человек, семью – семья, клан может победить клан, государство – государство, корпорацию – корпорация.

В каждый момент времени на вершине каждой из трех иерархий находятся глава иерархии, вынесенный на ее вершину благодаря своим личным деловым качествам, получившим высокую и беспристрастную оценку членов социума (членов всех трех иерархий).

Места вблизи вершины иерархии заняты специалистами, управляющими общественными активами иерархии, накопленными в ее Казне, а также активами крупнейших акционерных компаний (прежде всего естественных монополий). Ниже по иерархии располагаются люди, владеющие и управляющие своим бизнесом, которые, прежде чем получить в управление общественные активы, должны показать высокие показатели в искусстве управления личным капиталом. Еще ниже в каждой из трех иерархий располагаются граждане, единственным средством производства которых (вследствие отсутствия необходимых способностей или по молодости) являются их трудовые навыки. При этом система гарантирует каждому члену иерархии право и возможность вертикальной мобильности (карьерного роста) – соблюдение этих прав обеспечивается ему членами контролирующей иерархии, учитывающими его позицию в иерархической пирамиде и транзакции положительных рейтов (положительной оценки их деятельности), позволяющие постоянно улучшать эту позицию. Заметьте, в отличие от текущей ситуации, для получения возможности самореализации человеку не потребуется быть чьим-либо сыном или дочерью, институтским или школьным другом, членом одного с кем-либо кооператива, не потребуется убить полжизни на демонстрацию кому-либо самыми экзотическими способами своей личной преданности.

По сути, автор предлагает способ введения нового кальвинизма[916] (если не нового магометанства). Провозглашенный западной протестантской цивилизацией принцип «Богатство угодно Богу» позволил ей сделать невероятный технологический рывок, опередить в развитии другие цивилизации. Мы, превратив богатство человека в показатель высокой оценки, выданной ему членами социума, совершим еще более впечатляющий бросок в будущее.

ГАМАЮН, социум – это бог, состоящий из нас, из людей. Деньги в ГАМАЮН – не просто абстрактная категория, инструмент, эмитируемый каким-то далеким жульем в каких-то далеких офисах. Деньги ГАМАЮН – это сделанная людьми, членами социума оценка твоего личного вклада в общее дело, в дело развития общества, поэтому принадлежащие тебе рейты – это оценка твоей ценности в глазах окружающих тебя людей.

Ergo, деньги действительно превращаются в оценку, которую Бог дает человеку, его делам, результату его жизни. Теперь принадлежащие тебе рейты действительно становятся мерилом твоего достоинства, степенью твоей ценности для социума, для Бога, твоего права на земной рай – на все то, что ты можешь приобрести за свои рейты.

 

Заметка на полях.

Относительно рая (и ада) – отдельный разговор.

Взрослый человек знает, что завтра означает никогда, есть только здесь и сейчас. Дело, которое ежедневно откладывается на завтра, никогда не будет сделано. А уж о рае и о потусторонней жизни могут мечтать либо крайне инфантильные, либо окончательно измученные жизнью люди, потерявшие всякую критичность восприятия.

Кстати говоря, описанный в канонических текстах авраамических религий рай ничем не отличается от существования домашнего питомца, любимца, – кошечки или собачки, которым хозяин ни в чем не отказывает. Остается удивляться – сколь примитивным, малоразвитым существом нужно быть, чтобы подобного сорта рай мог показаться хотя бы минимально привлекательным.

 

«Для того чтобы быть порядочным человеком, не нужен бог. Для того чтобы поступать по совести, не нужна религия. Для того чтобы совершать добрые дела, не нужны обещания рая после смерти. И страшилки про ад не останавливают преступников». [917]

hardingush


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал