Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Версия 1.xx






Министерство общего и профессионального образования свердловской области

Государственное автономное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Свердловской области «Первоуральский политехникум»

Выполнил: Добротин А.Н.
Группа:  
Проверил: Бирюкова А.А.
Преподаватель первой квалификационной категории

РЕФЕРАТ

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА «iOS»

Первоуральск

СОДЕРЖАНИЕ

  ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ  
  ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ  
  ИСТОРИЯ ВЕРСИЙ  
  СТОРОНЕЕ ПО  
  ИНТЕРФЕЙС iOS  
     
     
     
     
     
     
     

Общие сведения

IOS (до 24 июня 2010 года — iPhone OS) — мобильная операционная система, разрабатываемая и выпускаемая американской компанией Apple. Была выпущена в 2007 году; первоначально — для iPhoneи iPod touch, позже — для таких устройств, как iPad и Apple TV. В отличие от Windows Phone и GoogleAndroid, выпускается только для устройств, производимых фирмой Apple.

В iOS используется ядро XNU, основанное на микроядре Mach и содержащее программный код, разработанный компанией Apple, а также код из ОС NeXTSTEP и FreeBSD. Ядро iOS почти идентично ядру настольной операционной системы Apple OS X. Начиная с самой первой версии, iOS работает только на планшетных компьютерах и смартфонах с процессорами архитектуры ARM.

Пользовательский интерфейс iOS основан на концепции прямого манипулирования с использованием жестов мультитач. Элементы управления интерфейсом состоят из ползунков, переключателей и кнопок.

iOS разработана на основе OS X и использует тот же набор основных компонентов Darwin, совместимый со стандартом POSIX.

В iOS есть четыре слоя абстрагирования: слой Core OS, слой Core Services, слой Media Layer, и слойCocoa Touch.

Для текущей версии операционной системы (iOS 7.1.2) выделяется 1, 4—2 Гб флеш-памяти устройства для системного раздела и примерно 800 Мб свободного места (варьируется в зависимости от модели).

 

История создания

Операционная система iPhone OS была представлена 9 января 2007 года совместно с мобильным телефоном iPhone лично Стивеном Джобсом на выставке-конференции Macworld Conference & Expo и выпущена в июне того же года. Apple не предполагала отдельного названия для операционной системы, поэтому первоначальный слоган звучал так: «iPhone работает на OS X».

История версий

Версия 1.xx

· Представление iPhone OS 1.0 на MacWorld — 9 января 2007 года.

· 1.0 (1A543a) — 29 июня 2007 года. Первая версия системы iOS, тогда iPhone OS.

· 1.0.1 (1С25) — 31 июля 2007 года. Повышение безопасности в браузере Safari при посещении потенциально «вирусных» сайтов.

· 1.0.2 (1С28) — 21 августа 2007 года. Исправление нескольких ошибок.

· 1.1 (3A101a) — 14 сентября 2007 года. Доступна только для iPod touch, появление iTunes Store.

· 1.1.1 (3A109a, 3A110a) — 27 сентября 2007 года. Поддержка ТВ-выхода и изменение дизайна калькулятора.

· 1.1.2 (3B48b) — 7 ноября 2007 года. Исправление ошибок и улучшение клавиатуры.

· 1.1.3 (4A93) — 15 января 2008 года. В iPod touch добавлены приложения «Карты», «Погода», «Акции» и «Заметки»; Карты Google могут определять положение посредством триангуляции по сигналам базовых станций сетей сотовой связи или получения данных о местоположении сетей Wi-Fi; иконки можно двигать и перемещать на другие страницы; клавиатура поддерживает multi-touch; количество сохраняемых SMS-сообщений увеличено с 1000 до 75 тыс.

· 1.1.4 (4A102) — 26 февраля 2008 года. Исправление ошибок; увеличена скорость интерфейса; серьёзно увеличена кадровая частота камеры.

· 1.1.5 (4B1) — 15 июля 2008 года. Только для iPod touch, улучшена безопасность для тех, кто не пожелал платить за обновление до версии 2.0.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал