Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как вы можете помочь вашему ребенку?






Относитесь к вашему ребенку с уважением и пониманием.
Когда ребенок хочет рассказать вам что-либо, будьте готовы выслушать его и старайтесь наклониться или сесть так, чтобы вы смотрели друг другу в глаза.
Постарайтесь понять мысли и чувства вашего ребенка и принять их во внимание в вашей семейной жизни. Помните, что кажется незначительным для вас, может быть очень важным для вашего ребенка.
Посвящайте, по возможности вашего ребенка в свои планы и решения. Дайте ему почувствовать, что он равноправный член семьи.

Будьте уступчивы в отношениях с вашим ребенком.
Маленькие дети растут и развиваются очень быстро. В отношениях с ребенком нужна гибкость. Родители должны соотносить свои правила и требования с меняющимися потребностями ребенка.
Решения об изменении правил следует принимать совместно обоим родителям и обсуждать их с ребенком.

Вводя определенные правила, оставляйте место для свободы действий ребенка.
Руководство ребенком и его безопасность должны обеспечиваться четкими и разумными правилами.
Ребенка следует познакомить со всеми правилами, давая краткие разъяснения в случае необходимости. Если правила тщательно продуманы и регулярно выполняются ребенком, он принимает их без затруднений.
Если ребенок не принимает правил, их следует еще раз обдумать и внести возможные изменения. Очень часто семейные обсуждения правил, в которые участвует ваш сын или дочь являются хорошим средством усвоить их для ребенка.

Помните о том, что ребенку свойственно другое восприятие времени.
Когда ваш ребенок находится рядом с вами, постарайтесь выполнять ваши дела размеренно и обдуманно. Спланируйте заранее таким образом, чтобы вам не пришлось торопить вашего ребенка. Расскажите ему подробно о предстоящем событии, например, о посещении магазина, для того чтобы ребенок мог самостоятельно нему со свойственной ему скоростью.
Постарайтесь уделить ежедневно немного времени для совместной деятельности с вашим ребенком. Эти занятия должны быть спокойными и приятными для вас обоих.
Рассчитайте время, чтобы ребенок смог довести начатое дело до конца. Если деятельность становится сложной или утомительной, вы можете помочь ребенка завершить ее, но никогда не выполнять что-либо за него.

Никогда не делайте за ребенка то, что он может сделать самостоятельно.
Позволяйте ребенку действовать и поощряйте его выполнять то, к чему он готов и что может выполнить самостоятельно.
Учите его самостоятельно есть, одеваться, выполнять несложную работу, например, вытирать пыль, собирать листья, поливать растения и т.д. Покажите ребенку каждое действие медленно и просто, употребляя как можно меньше слов. Попросите его повторить ваши действия самостоятельно, не исправляя ошибок. Если ребенок еще не готов для какой-то работы, отложите ее на другое время и научите потом.
Дайте вашему ребенку время освоиться и поупражняться в каждом виде деятельности. Разрешайте ему помогать вам по дому, если он того желает, но никогда не заставляйте делать что-либо насильно.
Дети любят такую работу и обычно выполняют ее с удовольствием. Не переделывайте работу ваш, его ребенка в его присутствии, принимайте все, что он способен сделать, доброжелательно.

По возможности обеспечьте вашему ребенку свободу выбора.
Родители, которые позволяют своему ребенку осуществлять собственный выбор, уважают индивидуальность ребенка и его потребность в свободе.
Например, вы можете спросить ребенка, какое мороженое он хочет, ванильное или шоколадное; хочет ли он поиграть с другом или пойти в парк; какую рубашку он хочет одеть красную или голубую; хочет ли он положить на стол салфетки или расставить стаканы.
Умение делать выбор - это важная часть становления личности.

Создавайте вашему ребенку условия для достижения успеха.
Поскольку вы наблюдаете за своим ребенком, вы, как правило, знаете, что он умеет делать, а что нет. Дайте ему возможность делать то, что он может выполнять без особых усилий и ошибок. Помогите ему, продемонстрировав медленно и детально, как надо выполнять действия, каждый раз позволяя ребенку выполнить их самому.
Хвалите ребенка за его удачи, не придавайте значения ошибкам и переделайте вещи, в работе с которыми ребенок испытывает затруднения. Часто вы можете руководствоваться интересом, который проявляет ваш ребенок к чему-либо; настоящий интерес - сильнейший стимул к обучению.

Постарайтесь быть доброжелательными во взаимоотношениях с вашим ребенком.
Найдите другой путь общения с ребенком, отказавшись от употребления таких слов, как " не делай", " не мешай", " не надо", " нельзя" и " неправильно".
Если, например, он стучит кулаками по столу, спокойно объясните ему, что стол предназначен для еды, а чтобы поупражнять свои руки, он может полепить из пластилина, и предложите ему это занятие.
Если ваш ребенок, вытирая стол, не заметил пятна, вам следует только указать на него или сказать: " Еще одно пятно убрать, и стол будет безупречно чистым".
Ваши замечания делают ребенка неуверенным в себе; одобрение и похвала помогают ему чувствовать себя самостоятельным и способным человеком.

Когда вы разговариваете со своим, ребенком, ваша речь должна быть точной, лаконичной.
Вы ощутимо разовьете способность ребенка правильно выражать мысли, если будете следить за своей речью.
Маленький ребенок постоянно изучает новые слова, расширяя свой словарный запас и развивая способность общения.
Помогите вашему ребенку изучить названия окружающих его предметов, употребляя их в своей речи. Вместо фразы: " Дай мне, пожалуйста, вон ту вещь, которая лежит вон там", вы должны сказать: " Дай мне, пожалуйста, красную книгу, которая лежит на краю стола".

Всякий раз, когда это возможно, позволяйте вашему ребенку использовать реальные предметы.
Игрушки, которые выглядят, как настоящие предметы, но не действуют, как реальные, расстраивают маленького ребенка, приводят его в замешательство, а иногда могут рассердить его. Он может подумать, что неспособен обращаться с настоящими, реальными предметами.
Ваш ребенок предпочитает использовать предметы, которые он часто видит у взрослых. Небольшого размера совок для мусора и щетка, маленькая губка и тазик, небольшие грабли и тяпка - отличные обучающие средства для вашего ребенка.
Он может выполнять настоящие задания, помогать в домашней уборке. Освоение и выполнение важной работы вызывает у ребенка подлинное чувство удовлетворения.

Помните, что вы образец вам ваш ребенок подражает и у вас он учится.
Ваш маленький ребенок проводит большую часть своего времени в вашем присутствии. Он учится, глядя на вас и подражая вам.

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был любящим, честным, великодушным, аккуратным - будьте сами такими же.
Когда ребенка постоянно шлепают или ругают, он учится вести себя также по отношению к другим.
Родители должны осознавать то огромное влияние, которое они оказывают на жизнь ребенка и на формирование его личности.

Разрешайте вашему ребенку общаться с другими детьми.
Ваш ребенок нуждается и получает удовольствие от общения с ровесниками и детьми другого возраста.
До трех лет дети редко общаются друг с другом или показывают осведомленность о других как об отдельных личностях.
Тем не менее, самостоятельное общение ребенка с другими детьми, даже до трех лет, может помочь вашему ребенку научиться ладить с другими и получать удовольствие от их общества.
После трех-четырех лет такие контакты с другими детьми способствуют его интеллектуальному росту и необходимы для его социального развития.

Создайте вашему ребенку окружающую среду, которая соответствует его потребностям.
Родители, зная возможности ребенка в данный период, могут предоставить ему материалы (предметы) и виды деятельности, способствующие в значительной степени его росту и развитию.
Маленьким детям можно дать небольшой таз с водой и несколько пластиковые бутылок, губки, воронки для переливания; также могут быть использованы коробка с песком, ведро, совок, бидон, ракушки и галька для сортировки и счета, пластилин и кухонный нож, скалка и пуговицы и т.п.
Выделите вашему ребенку место и стол для работы. Неторопливо продемонстрируйте ему новые материалы (предметы) и дайте ему время для знакомства с ними, прежде чем предложить ему что-нибудь еще.
Педагогические книги, журналы и сами воспитатели могут помочь вам выбрать подходящие материалы для вашего ребенка.

Если это возможно, подыщите хорошее дошкольное учреждение для вашего ребенка.
Большинство экспертов отмечают огромное значение возрастного периода от рождения до шести лет в формировании личности. Установлено что родители и домашняя обстановка оказывают наиболее сильное влияние на жизнь ребенка, а хороший детский сад может существенно дополнить его воспитание и продвинуть в развитии.
Опытные профессионалы могут оказать специальную помощь, которая невозможна в семье, они могут уделить ребенку больше внимания, на которое у родителей не всегда хватает времени.
В идеале, родители и дошкольное учреждение должны работать согласованно для пользы ребенка. Предметы, изучаемые в школе, могут быть закреплены дома. Преемственность в работе семьи и детского сада помогает вашему ребенку чувствовать себя уверенно и быть способным понять мир и жить в нем.

Часть 4.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал