Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и уровни социологического знания.






Объект и предмет социологической науки.

Объект Социологии –это люди, объединенные в социальные группы и протекающие процессы взаимодействия между ними.

Предмет социологии – это исследование взаимодействия личностей, социальных групп, вхождение их в определенные социальные культуры во время их изменения и развития.

 

2.Основные категории и закономерности социологической науки.

1.Общество – это объединение людей, имеющих определенную графическую границу, общую законодательную систему и определенную национальную идентичность.

2.Социальная – свойства внутренней имманентно (внутренне) присущей личности, формирующиеся в результате процессов социализации, интеграции человека в общественные отношения.

3.Социальная группа – достаточно устойчивая группа людей, объединенная общими признаками, имеющих общие взгляды.

4.Социальные институты – исторически сложившаяся форма организации людей, которая регулирует их род деятельности и удовлетворяет те или иные потребности.

 

Структура и уровни социологического знания.

Структура:

1.Теоретическая(осн. Понятия)

2.Прикладная.(отдельные сферы общ. Жизни)

3.Эмпирическая.(социологич. Исследования)

Структура социологического знания — это определенная упорядоченность знаний об обществе как динамично функционирующей и развивающейся социальной системе. Она предстает как совокупность взаимосвязанных представлений, понятий, взглядов, теорий о социальных процессах разных уровней.

Социология — сложноструктурированная отрасль научного знания об общих и специфических тенденциях и закономерностях развития и функционирования, различных по масштабам, значимости, особенностям и формам проявления социальных систем.

В современной методологии — и в нашей стране, и за рубежом — научное знание принято понимать иерархически и представлять его в виде «здания» социологической науки, состоящего из пяти этажей:

5 верхний этаж — это научная картина мира (философские предпосылки);

4 четвертый - общая теория, включающая категории самого абстрактного уровня;

3 третий — частные, или специальные, теории;

2 второй этаж представлен эмпирическими исследованиями;

1 нижний этаж — прикладные исследования.

Четыре верхних этажа социологического «здания» занимает фундаментальная социология, а последний - прикладная социология. Три верхних этажа - теоретическая социология. Два нижних — эмпирические и прикладные исследования — принято относить к эмпирическим знаниям.

Выделенные пять уровней и типов знания различаются двумя параметрами — степенью обобщенности (абстрактности) понятий, используемых на данном уровне, и степенью распространенности знаний данного уровня — иными словами, количеством проведенных исследований или созданных теорий.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал