Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При этом несение повинностей и покрытие расходов совершаются в таких формах, которые скрывают их настоящий характер.

Дойти до сущности

 

18 августа 2016г «В Контакте» Юрий Гаврилов под заголовком «Очаг Сопротивления» поместил следующий отрывок из книги Августа Бебеля «Женщина и социализм»:

 

«Природа классового (капиталистического – К.) государства обусловливает не только то, что эксплуатируемые классы держатся в наивозможно большем бесправии, но и то, что расходы и повинности, необходимые для содержания государства, ложатся прежде всего на их плечи.

 

При этом несение повинностей и покрытие расходов совершаются в таких формах, которые скрывают их настоящий характер.

Ясно, что высокие прямые налоги для покрытия общественных расходов должны возмущать тем больше, чем ниже доход, с которого они взимаются. Таким образом, расчет заставляет господствующие классы знать здесь меру и устанавливать вместо прямых косвенные налоги на самые необходимые предметы потребления.

 

Благодаря этому, бремя налогов распределяется на ежедневное потребление (пролетариев – К.) и находит себе выражение в цене товаров, оставаясь для большинства невидимым, и плательщики налогов обманываются относительно той доли налога, которая приходится на каждого. Сколько каждый платит в виде налога на хлеб, соль, мясо, сахар, кофе, пиво, керосин и т. д., большинству налогоплательщиков (а это пролетарии – К.) неизвестно, и это трудно вычислить; они и не подозревают, как сильно высасываются их средства. И эти уплаты возрастают в прямом отношении к числу членов их семьи; таким образом, такие налоги представляют собой образец самого несправедливого способа обложения, какой только можно себе представить.

 

Наоборот, господствующие классы (именно по этой причине – К.) кичатся платимыми ими прямыми налогами и по высоте их отмеряют себе политические права, в которых они отказывают классу неимущих. К этому присоединяется государственная помощь и государственная поддержка, которую господствующие классы обеспечивают себе за счет народной массы путем премий и таможенных пошлин на различные продовольственные продукты, а также всевозможными пособиями - на многие сотни миллионов ежегодно.

 

К этому присоединяется, далее, колоссальная эксплуатация путем повышения цен на самые различные предметы потребления со стороны крупнокапиталистических предпринимательских организаций, трестов и синдикатов, причем государство (а оно при капитализме является государством этих господствующих классов – К,) или покровительствует им своей экономической политикой, или терпит их махинации без всякого протеста, а иногда даже и поддерживает собственным участием.


До тех пор пока эксплуатируемые классы можно держать в неизвестности о сущности всех этих мероприятий, они не представляют никакой опасности для (капиталистического – К.) государства и господствующих классов.

 

Но как скоро эта сущность доходит до сознания эксплуатируемых классов - а растущее политическое образование масс (осуществляемое коммунистической партией – К.) делает их к этому все более способными, - так тотчас в массах пробуждается негодование и возмущение против этих мер с их вопиющею несправедливостью.

 

Разрушается последняя искра веры в чувство справедливости господствующих (при капитализме – К.) властей, и познается как природа (капиталистического – К.) государства, применяющего подобные средства, так и сущность общества, поддерживающего их.

 

Следствием этого является борьба вплоть до уничтожения как существующего (при капитализме – К.) государственного, так и общественного строя.»

 

Верно сказал Бебель: нужно работать, чтобы «эта сущность» дошла до сознания современных российских пролетариев. А там…

К.И.Курмеев. Пермская организация Российской коммунистической рабочей партии

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основной задачей Потребительского общества «Вместе» является пропаганда кооперативных идей, основанных на международных принципах кооперации для достижения поставленной цели. | Глава 2. Реализация речевого акта совет в современном английском языке
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал