Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции из кирпича и блоков. 2.8. Исчисление объемов работ при использовании ТЕР части 8 «Конструкции из кирпича и блоков».






 

2.8. Исчисление объемов работ при использовании ТЕР части 8 «Конструкции из кирпича и блоков».

2.8.1. Объем работ по бутовой кладке стен с облицовкой кирпичом следует исчислять с учетом облицовки.

2.8.2. Горизонтальная изоляция бутовых фундаментов и стен подвалов (кроме массивов) включена в расценки табл. 08-01-001, объем работ по гидроизоляции бутовых массивов надлежит исчислять отдельно по площади изолируемой поверхности.

Если проектом предусмотрено устройство изоляции дважды – по фундаментам и по стенам выше уровня земли, второй слой изоляции следует учитывать дополнительно.

2.8.3. Объем кладки стен надлежит исчислять за вычетом проемов по наружному обводу коробок. При наличии в проеме двух коробок площадь проема исчислять по обводу наружной коробки.

2.8.4. Объем кладки архитектурных деталей (пилястры, полуколонны, карнизы, парапеты, эркеры, лоджии, пояски и т.п.), выполняемых из материала, предусмотренного единичными расценками, следует включать в общий объем стен. Мелкие архитектурные детали (сандрики, пояски и т.п.) высотой до 25 см единичными расценками учтены и в объем кладки особо не включаются.

2.8.5. Объем конструкций из материалов, отличающихся от материала кладки (железобетонные колонны, подкладные плиты, перемычки, фундаментные балки, санитарно-технические и тепловые панели и т.п.), следует исключать из объема кладки. Гнезда или борозды для заделки концов балок, панелей перекрытий, плит, а также объемы ниш для отопления, вентиляционных и дымовых каналов, ступеней и т.п. из объема кладки не исключаются, объем ниш для встроенного оборудования в объем кладки не включается.

2.8.6. Объем работ по кладке стен с облицовкой в процессе кладки керамическими плитами исчисляется по проектной площади стен за вычетом проемов по наружному обводу коробок.

2.8.7. При кладке стен кирпича с воздушной прослойкой объем воздушной прослойки не исключается.

2.8.8. Кладка стен из кирпича с утеплением с внутренней стороны термоизоляционными плитами определяется без учета толщины плит утеплителя.

2.8.9. Расценки табл. 08-02-011, 08-02-012 даны на 1 м3 кладки по обмеру участков стены вместе с выступающими на ней карнизами, поясками и другими элементами фасада, в пределах участков стен, облицованных лицевым профильным кирпичом или лицевыми профильными керамическими камнями.

2.8.10. Объем работ по устройству перегородок следует исчислять по проектной площади за вычетом по наружному обводу коробок.

2.8.11. Объем работ по расшивке швов следует определять по площади расшиваемых стен без вычета площади проемов.

2.8.12. Объем работ по кладке цилиндрических сводов исчисляется по площади горизонтальной проекции перекрытия или покрытия в свету между капитальными стенами, на которые они опираются.

2.8.13. Объем работ по устройству крылец следует исчислять по полной площади горизонтальной проекции крыльца, включая ступени.

2.8.14. Объем работ по укладке подоконных плит следует исчислять с учетом заделки их в стены.

2.8.15. Установка и разборка наружных инвентарных лесов исчисляется по площади вертикальной проекции их на фасад здания, внутренних – по горизонтальной проекции на основание.

Если внутренние леса устанавливаются только для отделки стен (вдоль стен) и не имеют сплошного настила по всему помещению для отделки потолка, то площадь их исчисляется по длине стен, умноженной на ширину настила лесов.

2.8.16. Объем работ по кладке печей, отопительных очагов и дымовых труб надлежит исчислять без вычета пустот, при этом объем вертикальных и горизонтальных разделок и холодных четвертей учитывать не следует. Объем кладки печей, облицовываемых изразцами, определяется по размерам кладки без учета облицовки.

Площадь печей при исчислении их объема принимается по сечению на уровне топки, а высота – от основания до верха печи. Площадь облицовки печей изразцами принимается по наружным размерам облицованных граней.

2.8.17. Кладка труб, примыкающих к стенам здания, включается в объем основной кладки стен. Затраты на устройство кладки труб и каналов, выходящих за пределы стен, определяются по табл. 08-08-005.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал