Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвёртый шаг — восстановить и сохранить плодородие почв.






В России 49% земель сельскохозяйственного назначения подвержено различным процессам деградации: опустыниванию (100 млн. га), водной и ветровой эрозии (65 млн. га), переувлажнению (23 млн. га), засолению (38 млн. га). Площадь оврагов превысила 900 тыс. га. Более 41 млн. га пашни выведено из севооборота и заросли бурьяном. Деградируют даже наши чернозёмы. Видимо, в правительстве забыли слова Василия Васильевича Докучаева: «Российский чернозём — благодатная почва, которая составляет коренное, ни с чем не сравнимое богатство России», а также его напутствие по рациональному использованию земель: «наше незнание истощило почву … безусловно, необходимо выработать свои сельскохозяйственные нормы, следует иметь анализы своих вод, своих земель…»

Завершившаяся в 2013 году федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России» ничем положительным не увенчалась. Наоборот, к 2013 году объёмы внесения удобрений снизились в 6—10 раз (по сравнению с 1990 годом). Количество вносимых минеральных удобрений должно быть увеличено не на 40%, а в 4—5 раз и составить к 2020 году не менее 10 млн. тонн с перспективой дальнейшего увеличения. Кроме того, при разработке комплекса мер по восстановлению почвенного плодородия не было поставлено каких-либо целей по увеличению количества вносимых органических удобрений, интенсификации известкования и гипсования, борьбе с засолением и закислением почв. Упущение названных целей из виду является существенным препятствием коренного улучшения почв.

Чтобы сохранить плодородие почв, необходимо: восстановить систему мелиорирования земель; доработать и расширить действующую государственную программу развития мелиорации, установить контрольные цифры орошаемых земель на ближайшие 5—7 лет до 6 млн. га, осушенных — до 7 млн. га; внедрить технологию капельного орошения, с этой целью построить завод по производству соответствующих систем; возродить специализированные строительные подразделения для строительства ирригационных сооружений, плавучих насосных станций; восстановить производство техники для осушения болот; сделать доступными цены на минеральные удобрения, раскислители и другие агрохимические вещества; в ближайшие годы довести объём внесения минеральных удобрений до 10 млн. тонн с перспективой дальнейшего увеличения, объём внесения органических удобрений довести до 250 млн. тонн; интенсифицировать известкование и гипсование почв; разработать целевую государственную программу введения в севооборот заброшенных пахотных земель, а также лугов и пастбищ.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал