Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при работе с горюче-смазочными и лакокрасочными материалами






 

Основной задачей транспортирования и хранения является не только поставка продуктов потребителю, но и обеспечение его сохранности и правильной маркировки.

Кроме того, требуется соблюдения строгих правил противопожарной и экологической техники безопасности.

Емкости и их маркировка

Производители и изготовители масел в настоящее время применяют в основном пластмассовую и стальную тару. Малое количество расфасовывают в одноразовых объемах, соответствующих наливным объемам машин. Для более крупных автохозяйств и парков мобильной техники экономически более выгодно иметь вплоть до годового объема потребления. В таком случае масла транспортируются и хранятся в цистернах, преимущественно объемом до 2000 л или стальных или пластиковых бочках объемом 200-220 л.

Современные пластмассовые емкости, как правило, имеют градуировочные таблицы, которые облегчают дозирование и учет масел.

В случае поставки масел в емкостях производителя на них имеются предварительно нанесенная маркировка – все необходимые надписи, которые характеризуют масло и которые должны сохранятся до полного его израсходования. Любая тара в хозяйстве, в которой находится смазочный материал, должна быть маркирована. Если в этой таре материалы не только хранятся, но и перевозятся, то необходима и транспортная маркировка, отвечающая международным правилам перевозок.

Надпись на потребительской таре содержит:

· наименование нефтепродукта, его марку;

· обозначение назначения, уровня качества и вязкости;

· товарный знак и наименование изготовителя или поставщика; массу нетто или объем;

· дату – месяц и год изготовления нефтепродукта; номер партии; цену, если нефтепродукт предназначен для розничной торговли.

Транспортировка

Расфасованные масла и топлива обычно транспортируют в канистрах, бидонах, банках, бочках и контейнерах. Контейнеры и другие емкости для транспорта смазочных масел изготавливают из пластмассы (в основном из полиэтилена), углеродистой стали, легированной стали или алюминия. Выбор материала зависит от возможных реакций смазочного масла со стенками контейнера и от требуемой прочности с учетом возможности укладки заполненных бидонов штабелями без деформации.

При транспортировке ГСМ должны соблюдаться национальные и международные нормы по технике безопасности и законодательные акты по обращению с вредными и пожароопасными материалами, в частности, на автомобильном транспорте: АDR Европейское соглашение по международным автомобильным перевозкам опасных грузов.

Хранение

Ниже приводится несколько общих правил разгрузки, хранения и раздачи смазочных материалов.

Основными причинами порчи ГСМ при хранении и раздаче могут служить:

· потери надписей на таре и в результате этого - возможное смешение марок, применение не по назначению;

· порча тары и потери ее герметичности при транспортировке и разгрузке;

· порча тары при неправильном хранении бочек;

· попадание воды при хранении на открытом воздухе;

· попадание грязи и воды при неправильной разливке масла;

· небрежная раздача масла не по назначению.

Во избежание порчи не следует скидывать бочки, барабаны и бидоны с автомашины или стеллажа.

ГСМ в бочках следует хранить в крытых складских помещениях, под навесом или на спланированной площадке, защищенной от действия прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Бочки размещаются на стеллажах, поддонах или в штабелях.

Бочки, предназначенные для хранения ГСМ, должны быть исправными и герметично закрываться. Заполняют их с учетом возможного температурного расширения ГСМ, не доливая до нижней кромки горловины 5 – 6 см.

Бочки можно укладывать на деревянных подкладках вертикально (пробками вверх) или на металлических рамах не более чем в два яруса.

Хранить различные марки нефтепродуктов следует в отдельных группах бочек. Для предотвращения возможности смешения их разделяют указателями.

Для предотвращения воздействия дождя, снега и солнечных лучей бочки должны храниться под навесом. Там, где это невозможно, следует обращать особое внимание на герметичность уплотнения отверстий для налива для предотвращения попадания влаги в бочки при охлаждении. Пустую тару из-под горючесмазочных материалов (бочки, бидоны и др.) хранят в помещении или под навесом отдельно от нефтепродуктов.

При раздаче ГСМ не допускается налив свободнопадающей струей, необходимо применять насосы.

Рекомендуется укладывать в штабели по ширине не более двух и по длине не более 15 бочек. Проходы для транспортирования бочек должны быть шириной не менее 1, 8 м, а вспомогательные проходы между штабелями не менее 1, 0 м.

Бочки со смазочными материалами необходимо укладывать по партиям изготовления и поступления. Различные сорта нефтепродуктов разделяют указателями.

Изменение ГСМ при хранении

Масла до поступления в машины проходят множество операций – перекачка по трубопроводам; транспортирование железнодорожным, водным или автомобильным транспортом; хранение и отпуск. Каждая из этих операции может сопровождаться количественными потерями и ухудшением свойств нефтепродуктов. Качественные изменения во многом зависят от технической культуры и подготовленности персонала, доставляющего ГСМ с производства и мест хранения к автомобилям, а также от технического уровня, оснащенности и состояния средств, применяемых при транспортировании, хранении и использовании нефтепродуктов. Наибольшее влияние на надежность работы автомобилей и мобильной техники оказывают изменения, связанные с образованием смол и осадков, загрязнением ГСМ механическими примесями и обводнением.

Образование смол и осадков – сложный физико-химический процесс, зависящий от внешних условий хранения: температуры окружающей среды, времени хранения, соотношения жидкой и паровой фаз в резервуарах, контакта с металлами, от попадания воды и др. Для снижения интенсивности смолообразования нефтепродукты следует хранить, не допуская присутствия на дне резервуаров воды и других посторонних примесей, сокращая число перекачек, заполняя емкости до максимально допустимого уровня, оборудуя резервуары дыхательными клапанами, снижая время хранения нефтепродуктов.

Загрязнение ГСМ происходит из-за попадания примесей из атмосферы, при заполнении плохо зачищенных емкостей, перекачке масел по загрязненным трубопроводам, из-за образования нерастворимых продуктов окисления малостабильных компонентов (присадок) масел. Механические примеси включают пыль и песок, имеющие более высокую твердость, чем металлы, и вызывающие увеличение износа трущихся деталей.

Загрязнение ГСМ механическими примесями из атмосферы происходит при «больших» и «малых» дыханиях в резервуарах и бочках, а также во время их открывания. Велико влияние запыленности воздуха на загрязнение ГСМ в момент приема их на нефтескладах, расположенных вблизи грунтовых дорог и не защищенных растительностью. Наибольшее количество механических примесей попадает в ГСМ при использовании для заправки грязных шлангов, при неудовлетворительном состоянии заправочных средств и заправке открытым способом. Содержание механических примесей может достигать 100 – 150, а иногда и 400 – 500 г/т.

Обводнение ГСМ происходит при хранении, транспортировании и перекачке за счет конденсации влаги из воздуха, находящегося в резервуаре или бочке, при понижении температуры и попадании воды из атмосферы. При осадках (дожде, снеге) вода попадает в нефтепродукты через открытые или неуплотненные люки, неисправные крышки емкостей или дыхательных клапанов.

При обводнении резко изменяется качество моторных масел с присадками. Даже небольшая концентрация воды (0, 1 – 0, 2 %), попавшей в масло, может снижать содержание отдельных присадок (до 40 – 50 %) за счет выпадения в осадок. Наблюдаются случаи, когда на дне емкостей с моторными маслами накапливаются мазеобразные осадки, основная часть которых – гидролизованные малостабильные компоненты присадок.

При выполнении всех операций транспортирования, приема - выдачи нефтепродуктов должны быть обеспечены необходимые мероприятия в строгом соответствии с действующими правилами и инструкциями по технике безопасности, производственной санитарии, по пожарной безопасности.

Охрана окружающей среды

Сооружения и оборудование нефтескладов и стационарных пунктов заправки должны исключать попадание нефтепродуктов в почву и водоемы и соответствовать по этим показателям санитарным требованиям.

Смазочные материалы, в отличие от топлив, имеют высокие температуры кипения и низкую испаряемость, поэтому загрязнение окружающей среды этими материалами возможно лишь вследствие просачивания в грунт и загрязнения поверхностных и грунтовых вод. Это может произойти в результате небрежного обращения, утечки из резервуаров, транспортных происшествий или нарушения правил по утилизации отработанных масел и сбросу индустриальных сточных вод, содержащих смазочные материалы. Практически смазочные масла могут попасть в почву или воду вследствие утечки, дефектов материалов упаковки, каплепадения, чистки установок и по другим причинам. Поэтому необходимо принимать меры по предотвращению загрязнения почвы и водного бассейна и строго соблюдать законодательные акты по транспортировке и хранению смазочных материалов. Следует иметь в виду, что доля смазочных материалов в загрязнении среды во время транспортировки и хранения значительно меньше доли других минеральных продуктов (особенно бензина, легких и тяжелых котельных топлив). По статистике в области окружающей среды около 30 % аварий имели место при транспортировке, а 70 % при хранении смазочных материалов.

Распространение в почве. Минеральные смазочные масла проникают в почву, главным образом, под действием силы тяжести и поверхностно-активных сил. Распространение масла зависит от вида и структуры подпочвенного слоя, гидрологических условий и свойств масла (плотности, вязкости, смачивающей способности, содержания и типов присадок и других свойств). Проницаемость и капиллярность – физические параметры, характеризующие осадочные горные породы, зависят от гранулометрического состава и объемной плотности. Непористые породы характеризуются трещинами, расщелинами, отслоенными поверхностями и карстовыми явлениями. Проницаемость почвы или породы, характеризующая скорость просачивания и боковое распространение минерального масла, составляет до 10 м/с для водонасыщенных осадочных пород и снижается с увеличением содержания воды в породе. При просачивании масла в почву образуется определенный «объем масла», форма и размер которого зависят от вышеупомянутых факторов.

Распространение в грунтовых водах. При контакте с водой в подпочвенном слое некоторые компоненты масла могут раствориться и мигрировать с водой. Концентрация растворенных компонентов снижается с повышением скорости течения грунтовых вод. По мере распространения грунтовых вод вещества, транспортируемые водой, становятся все более и более разбавленными. Максимальные расстояния, на которые распространяется масло в объеме, зависит от количества растворенных компонентов, увлекаемых водой из масла за единицу времени, масляной фазы, скорости течения грунтовых вод и коэффициента распространения в подпочвенном слое.

Распространение на поверхности воды. Масла, пролитые на поверхностные воды, сначала образуют так называемые разводы, а затем пленки. Эти пленки эмульгируются, подвергаются биологическому разложению и могут оседать после окисления. Скорость распространения масла на поверхности воды вычисляют по гиперболической функции.

Масло, пролитое на поверхностные воды, удаляют с помощью масляных барьеров (планки для сбора масла с поверхности вод, гибкие трубки), реагентов, связывающих масла, и скребковых устройств.

Биоразложение пролитого масла. В зависимости от химической структуры (ароматические углеводороды, нафтены, парафины), содержания гетероорганических соединений и присадок, молекулярной массы и т.д. на минеральные масла по-разному воздействуют кислород и микроорганизмы (бактерии, грибки). В аэробных условиях скорость разложения зависит от содержания минеральных солей и микроэлементов, температуры и величины рН. В случае углеводородов, растворенных в воде, скорость их разложения определяется химической структурой и содержанием кислорода в воде. Олефины и ароматические соединения окисляются до кислородосодержащих соединений (спиртов, кетонов, фенолов, карбоновых кислот) в сравнительно короткий срок. На биологическое разложение углеводородов расходуется кислород с образованием аммиака, сероводорода и соли двухвалентного железа и марганца в сложившихся восстановительных условиях.

Ликвидация отработанных масел. После использования только 60 % смазочных материалов остаются в виде отработанных масел, так как моторные масла частично сгорают, технологические масла остаются в продуктах, индустриальные масла и смазочно-охлаждающие жидкости адсорбируют к металлу, а пластичные смазки, изоляционные масла и аналогичные продукты предназначены для одноразового использования на весь срок службы объекта. В работавших моторных маслах содержатся инородные примеси (вода, растворители и т. д.). Отработанные масла должны доставляться специальным фирмам для ликвидации или переработки. Отрицательное воздействие отработанных масел на окружающую среду может быть полностью исключено регенерацией, сжиганием, повторным использованием для смазывания простых узлов трения или захоронением в специально отведенных местах.

Токсикология

Данные о токсичности конкретного масла содержатся в справочном листе данных по безопасности (safety data sheet), которым, согласно Директивам Европейского Экономического Сообщества 91/155/ЕЕС, должен быть снабжен каждый продукт. Общие данные о токсичности и воздействии смазочных материалов на живой организм и на человека представлены в документах CONCAWE – Досье на продукт М 97/108. «Смазочные базовые масла» (Product dossiers 97/108.Lubricating oil basestocks) и в рапорте № 5/87 «Аспекты воздействия смазочных материалов на здоровье» (Health aspects of lubricants. Report № 5/87).

При использовании смазочных материалов на базе минеральных масел необходимо учитывать возможное раздражающее воздействие углеводородных смесей и индивидуальных присадок. Частицы металлов, продукты сгорания в отработанных маслах могут усилить раздражение. Необходимо также учитывать вредное воздействие полициклических ароматических углеводородов, содержащихся в маслах селективной очистки. Предельная концентрация одорантов, содержащихся в минеральных маслах, при их попадании настолько низка (0, 001 до 0, 1 мг/л), что растворенные в такой воде углеводороды никакой опасности для здоровья человека и животных не представляют.

Токсикологические свойства синтетических масел зависят от свойств индивидуальных классов химических соединений, их компонентов, молекулярной массы и т. д.

Особую опасность при транспортировке и перегрузке ГСМ представляет статическое электричество [5].

Вопросы для самопроверки

1. Что должно быть указано на таре для нефтепродукта?

2. Что является причиной порчи ГСМ при хранении?

3. Какие виды налива не допускаются при заправке автомобиля?

4. Что является основной причиной образования смол и осадков при хранении ГСМ?

5. За счет чего происходит обводнении ГСМ при их хранении?

6. От каких параметров грунта зависит скорость проникновения смазочных материалов в грунт?

Заключение

В учебно-методическом комплексе рассмотрены вопросы, связанные с неметаллическими материалами, используемыми при изготовлении и ремонте автомобиля. Рассмотрены основные материалы, используемые при эксплуатации автомобиля, а так же основные вопросы, связанные с безопасностью жизнедеятельности при использовании эксплуатационных материалов. Кроме того, в соответствующих разделах приведены вопросы для самопроверки.

В результате освоения данного комплекса студенты научились осуществлять выбор неметаллических материалов, используемых для изготовления автомобилей, топлив, смазочных материалов и специальных жидкостей. Овладели навыками определения пригодности смазочных масел и методикой расчета расхода лакокрасочных материалов, а также расхода топлива и масел при эксплуатации автомобиля. Узнали вредные и опасные факторы, связанные с хранением и использованием горючесмазочных материалов и пути их устранения.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал