![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Транспортировка пострадавших
Альпинистские лагеря и КСП располагают современными средствами для транспортировки пострадавших. Но в некоторых случаях их трудно быстро доставить к пострадавшим из-за большой массы, например тросовое снаряжение. Поэтому участники восхождения, члены поискового и передового спасательного отряда должны не медля оказать медицинскую помощь и приступить к транспортировке пострадавшего подручными средствами исходя из своих возможностей. Альпинист и горный турист любой спортивной квалификации должны уверенно владеть знаниями и умениями использовать подручные средства при поисках пострадавшего для оказания ему помощи при транспортировке. На осыпях и травянистых склонах пострадавшего переносят, применяя подручные средства — рюкзак, рюкзак с палкой, ледорубом или лыжные палки и веревку. Пострадавшего можно переносить на носилках, сделанных из лыж или шестов, на поперечных палках, на шесте и универсальных носилках, на носилках, сделанных из шестов или жердей, транспортировать на лыжах (рис. 130, 131).
Каждый спасатель должен безупречно вязать узлы на вспомогательной и основной веревке, встречающиеся в практике не очень часто, без которых, однако, невозможно проводить спасательные работы, уметь организовывать подъем и спуск с помощью “беседок”.
|