Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное состояние и основные направления совершенствования технологии и механизации отделочных работ.






В настоящее время применяется несколько механизированных способов нанесения лакокрасочных покрытий.

Способ распыления. Этот способ — основной и наиболее распространенный. Материал покрытия в жидком виде наносится на отделываемую поверхность раздробленным на мельчайшие капельки и благодаря этому покрывает ее ровным тонким слоем. Распыление производится струей сжатого воздуха.

Способом распыления наносят нитролаки, масляные и спиртовые лаки, растворы красителей, эмалевые и разбавленные масляные краски, жидкие грунтовки и шпаклевки. Производительность при нанесении покрытий распылением выше производительности работы вручную до десяти раз.

Распылительная установка состоит из компрессора, воздушного аккумулятора (ресивера) с манометром, воздухопровода, лаконагнетательного бака, шлангов для подачи воздуха и лака и распылителя в форме пистолета. Давление сжатого всздуха в распылительной установке до 6 атм.

В стволе пистолета проходят два канала — для краски или лака и для сжатого воздуха. Работают пистолетом, нажимая на его курок и открывая этим выход для краски и для распыливающего краску воздуха. Промышленность выпускает несколько видов распылителей. Наибольшее распространение имеют пистолет КР-20, в который лак подается по шлангу из подвесного бачка, и КР-10 со стаканом для лака.

Удобны передвижные распылительные установки, работающие от общезаводского воздухопровода или от специального компрессора, а также работающие от баллона со сжатым воздухом. В этих установках лак может подаваться из материального бачка или поступать самотеком из подвесного бачка либо из стаканчика на пистолете.

Всякая распылительная установка требует хорошей наладки и заботливого ухода. Распылитель и всю лако-проводящую систему необходимо содержать в чистоте. Стенки кабины, в которой производится обработка деталей, нужно систематически очищать от осевшей на них лакокрасочной пыли. Для облегчения очистки внутренние стенки кабины перед работой полезно смазывать техническим вазелином. Охрана труда требует оборудования кабины безотказно действующей усиленной вентиляцией. Рабочим просветом кабина должна быть обращена к источнику освещения так, чтобы свет падал на отделываемое изделие. Для поворачивания изделия при отделке в кабине устраивают поворотный стол или подвеску.

Шланги должны быть достаточной длины, обеспечивающей свободный доступ распылителем ко всем частям отделываемого изделия. Излишняя длина делает шланг неудобным. Перед началом работы шланги продувают сжатым воздухом. Соединение шлангов с ниппелями должно быть очень плотным во избежание утечки воздуха или отделочного материала.

Пистолеты-распылители имеют сменные наконечники с соплом различного диаметра. Для спиртовых лаков и водных растворов красителей применяют наконечник с диаметром сопла 1, 2 мм, для масляных лаков, нитролаков, эмалей, масляных красок, жидких грунтовок и шпаклевок — наконечники с диаметром сопла 1, 8 и 2, 5 мм.

Давление сжатого воздуха: 2, 5—3 атм при нанесении растворов красителей и лаков, 4 атм и более — при нанесении более густых отделочных материалов.

При нанесении покрытия струю лака или другого отделочного материала направляют перпендикулярно к отделываемой поверхности во избежание потеков. Пистолет держат на расстоянии около 200 мм от поверхности. При большем расстоянии пленка получается бугристой, как поверхность апельсиновой корки, при меньшем — образуются потеки. Движение распылителя должно быть непрерывным и равномерным — со скоростью 20—25 м/мин.

При отделке способом распыления возможны иные дефекты, чем при отделке тампоном или кистью. В большинстве случаев эти дефекты являются следствием неправильного пользования распылительной установкой или ее неналаженности или же результатом плохого приготовления отделочных материалов.

При нанесении лакокрасочных покрытий распылением необходимо строго выполнять требования техники безопасности, личной гигиены и противопожарной охраны. Следует помнить, что при распылении в воздухе в значительном количестве скапливаются в виде мельчайшей пыли частицы растворителей, часто образующие у места распыления довольно густую туманность. Дышать таким загрязненным воздухом очень вредно. Кроме того, пыль от растворителей взрывоопасна.

Способ окунания. Окунание, как наиболее простой и вместе с тем полностью механизированный способ отделки, широко применяется для крашения водными растворами красителей и для лакирования, в частности при массовом производстве стульев. Изделия по одному или партиями окунают в ванну с краской или лаком. Для качества отделки большое значение имеет плавность погружения изделия в ванну и плавность вынимания его из ванны.

Продолжительность выдержки после окунания устанавливается в зависимости от свойств лакокрасочного материала. Возможные дефекты отделки, выполненной способом окунания, в основном происходят от нарушения режима работы.

Способ протягивания. Длинномерные изделия с постоянным поперечным сечением можно окрашивать протягиванием через ванну, наполненную краской. Отверстия в стенках ванны, через которые изделия протягивают, закрыты резиновыми пластинами с прорезями; резина препятствует вытеканию краски. Толщина покрытия регулируется увеличением или уменьшением сжимающего охвата изделия резиной.

Протягиванием можно окрашивать в заводских условиях плинтусы, галтели, наличники и всякие другие виды тяг. Способ этот широко применяется в карандашном производстве.

Окрашивание во вращающемся барабане. В барабане с налитой в него краской окрашивают шары, ручки, колки для вешалок и другие мелкие изделия округлой формы, загружаемые в большом количестве. Краску заливают по определенным нормам — соответственно величине поверхности загружаемых в барабан изделий. Скорость вращения барабана 20—30 об/мин. Благодаря своему непрерывному перемещению в барабане загруженные изделия равномерно окрашиваются и отшлифовываются.

Этот способ отделки широко применяется в производстве детских игрушек. Окрашивание считается законченным, когда краска на поверхности изделий не дает отлипа.

Аппараты и станки для механического полирования. Полирование вручную — самый трудоемкий вид отделки. На ручное полирование 1 м2 поверхности древесины затрачивается 6—7 и больше рабочих часов.

Для замены ручного полирования механическим созданы переносные ручные аппараты и стационарные станки.

Рабочая часть полировальных аппаратов и станков представляет собой один или несколько тампонов, вращающихся вокруг общей центральной оси и одновременно вокруг собственной оси. Политура, масло и пемзовая пудра помещаются в особых резервуарчиках, которыми снабжен аппарат. Подача материалов по мере надобности производится нажатием соответствующих кнопок или рычажков.

Из стационарных полировальных станков значительное распространение имеет станок ПП Ставропольского завода «Красный металлист». Рабочая часть станка — тампон диаметром 120—150 мм. Под тампоном расположен стол с кареткой, при помощи которой под тампон подается полируемое изделие (щит). Число оборотов тампона 120—240 в минуту. Мощность электродвигателя — 0, 5 квт. Наибольший размер полируемых щитов 1650 X 2000 мм. Станок обслуживается одним столяром-отделочником.

Применение полировальных аппаратов и станков дает возможность повысить производительность труда при полировании в несколько раз. Установленный на Тбилисском музыкально-мебельном комбинате им. В. М. Молотова шлифовально-полировальный станок конструкции инж. Хведелиани обладает производительностью, превышающей производительность ручного полирования в 25 раз.

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

Структура системы управления состоит из отдельных работников, образующих аппарат управления, и технических средств управления. Ра­ботник управления выполняет какую-то часть функций управления и за­нимает должность, которая связана с конкретными правами и обязанно­стями. Техника управления охватывает всю совокупность орудий труда и технических средств, используемых в процессах управления. В настоящее время техника управления все в большей мере влияет на структуру управления.

Структура управления по горизонтали состоит из звеньев, а по вертикали - из ступеней.

Звено управления - это организационно и функционально обо­собленное подразделение (например, производственный, технический, плановый и другие отделы треста) или специалист соответствующего ап­парата управления определенного уровня.

Организационное объединение звеньев управления одного уровня в управленческую структуру образует ступень управления (участок, СУ, трест и т. д.).

Орган управления состоит из одной или нескольких первичных групп, связанных между собой отношениями разделения труда ра­ботников.

Первичная группа - это коллектив работников управления, у кото­рых есть общий руководитель, и сами они не имеют подчиненных.

Органы управления по положению в структуре управления делят­ся на вышестоящие, нижестоящие и равноправные.

Работники аппарата управления обычно делятся на линейных руководителей и функциональный персонал.

Линейные руководители - это мастера, прорабы, начальники уча­стков и строительных управлений. Они осуществляют общее руководство деятельностью соответствующей организационной структуры, во главе которой они находятся.



Рис. 1. Линейная организационная структура управления.


Основными достоинствами линейной структуры управления является относительная простота подбора руководителей и реализации функций управления. Такая организация управления обеспечивает оперативность принятия и реализации управленческих решений, единство и четкость распорядительства и исключает дублирование полномочий и противоречивость распоряжений. Все обязанности и полномочия четко распределены, что обеспечивает все необходимые условия для поддержания необходимой дисциплины в коллективе. Кроме этого, обеспечивается повышение ответственности руководителя за результаты деятельности возглавляемого им подразделения, получение исполнителями увязанных между собой распоряжений и заданий, обеспеченными ресурсами и личная ответственность за конечные результаты деятельности своего подразделения.
Линейная организационная структура обеспечивает минимальные издержки производства и минимальную себестоимость эксплуатационных мероприятий.
К недостаткам этого типа структур относятся разобщенность горизонтальных связей, возможность излишней жесткости. При эксплуатации современных объектов, оснащенных большим количеством разнообразного оборудования и выполненных с применением неординарных материалов от руководителя требуется высокий уровня универсальной подготовки, что в свою очередь ограничивает масштабы возглавляемого подразделения и возможности руководителя по эффективному управлению им. Кроме того, большая перегрузка информацией, множественность контактов с подчиненными, вышестоящими и смежными организациями приводит к тому, что основное время руководителя уходит на решение оперативных задач, а перспективным вопросам не уделяется достаточного внимания.

Для освобождения руководителя службы эксплуатации от рутинной работы и предоставление ему возможности сосредоточиться на стратегических направлениях в определенной мере способствует линейно - штабная организационная структура управления (рис. 2). Это линейная структура, дополнительно включающая в себя специализированные подразделения (штабы), которые помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций, прежде всего, функций стратегического планирования и анализа. Главная задача линейных руководителей здесь - координация действий функциональных служб (звеньев) и направление их в русло общих интересов организации.



Рис. 2. Линейно-штабная организационная структура управления.


Подобная структура также обеспечивает минимальные издержки производства и минимальную себестоимость эксплуатационных мероприятий при больших возможностях развития эксплуатационного предприятия. Поэтому она может быть рекомендована для малых и средних предприятий.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал