Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятая позиция восприятия






В неопубликованной рукописи, озаглавленной «Пять центральных идей» (Five Central Ideas), Аткинсон (Atkinson, 1997) предложил еще одну позицию восприятия - «универсальную». Она является ре­зультатом применения кванторов общности («все», «всегда») к нашей точке зрения. Такой подход вы­полняет функцию «трамплина к ценной идее универ­сальной позиции восприятия». Данная позиция яв­ляется позицией самого высокого уровня и макси­мальной широты.

Кванторы общности - обобщение харак­теристик выборки на всю популяцию, «универ­сальность» («каждый», «все», «никогда», «ни один», и т. д.). Утверждение, которое не при­нимает во внимание никаких исключений.

Занимая эту метапозицию по отношению ко все­му, мы можем научиться принимать множественные позиции восприятия и даже быстро изменять их. Это увеличивает гибкость нашего сознания, поэтому мы не «застреваем» в какой-либо одной позиции.

Пятая позиция восприятия может включать и «исторический» взгляд: рассмотрение изменений во вре­мени. Никакая из описанных позиций не имеет пре­имущества перед другими. Все они одинаково важны. Компетентный коммуникатор знает, как при жела­нии перейти из одной позиции в другую.

Только подумайте о том, что случилось бы, если бы вы «застряли» в какой-то одной позиции. Чело­век, «застрявший» в первой позиции, был бы эгоцен­тричным. Знаете ли вы кого-нибудь, кто живет в пер­вой позиции? На жизнь человека, «застрявшего» во второй позиции, постоянно оказывали бы чрезмер­ное влияние мнения других людей. Когда на заняти­ях по НЛП я (Б. Б.) объясняю вторую позицию и сообщаю, что люди, живущие во второй позиции, склонны позволять состоянию другого человека определять свое состояние, я говорю: «Вторая пози­ция - это позиция взаимной зависимости». Почти всегда при этом я слышу, как несколько студентов вздыхают, осознавая причину, по которой они позво­ляют другим людям контролировать свое состояние, и механизм этого явления.

Человек, «застрявший» в третьей позиции, стано­вится невозмутимым и бесчувственным. Окружаю­щие считают таких людей «бессердечными». В самом деле, я обнаружил, что те, кто живет в третьей пози­ции, считают себя отшельниками. Многие, но не все, также обладают характеристиками аудиально-дигитальной личности. Эти люди становятся мыслителя­ми и философами. Обособленная жизнь позволяет человеку объективно анализировать факты.

 

Человек, «застрявший» в: Становится
Первой позиции Эгоцентричным
Второй позиции Воспитателем, спасателем
Третьей позиции Холодным и бесчувственным

 

Каждый человек переходит из одной позиции в другую. У большинства этот переход осуществляет­ся ежедневно. Способность сознательно или неосо­знанно менять позиции позволяет человеку посту­пать здраво и реагировать адекватно. Меняя свою по­зицию восприятия, вы сделаете ваше общение более ярким и получите свободу выбора.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал