Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исходные убеждения НЛП






Важность наших базовых пресуппозиций заклю­чается в том, что они являются невысказанными убеждениями. Мы имеем работающие пресуппози­ции, которые управляют нашими «неопределенными терминами» и пониманием. Убеждение как понятие, теория, парадигма и т. д. описывает базовую структуру в нашей модели мира, которую мы считаем ис­тинной. Мы можем иметь убеждения различной силы. Наши убеждения по отношению к одним пред­метам сильны, к другим - слабее. Убеждения, кото­рые очень дороги для нас и которые управляют на­шими мыслями и действиями, мы называем глубин­ными убеждениями. Мы используем их в качестве исходных предпосылок.

Убеждения выступают в качестве главных нервных фильтров, определяющих то, как мы воспринимаем внешнюю реальность. Как и другие бессознательные нервные фильтры (интроверсия/экстраверсия, жела­ние и избегание, гештальт и детальное мышление и т. д. См.; Hall & Bodenhamer, 1997с), убеждения о том, что мы оцениваем как важное или неважное, оказывают сильное влияние на наше восприятие.

Убеждения выступают в качестве главных нервных фильтров, определяющих то, как мы воспринимаем внешнюю реальность. Убеж­дения о том, что мы оцениваем как важное или неважное, оказывают сильное влияние на наше восприятие.

Если вы используете компьютер, знаете вы или нет, но он управляется определенной операционной систе­мой. Мы написали этот текст на ПС-совместимых компьютерах с установленной на них операционной системой Windows. Аналогично, НЛП также управляется операционной системой - «базовыми пресуппо­зициями НЛП». Они позволяют функционировать системе процессов, методик, догадок и навыков.

 

Поступающая информация из внешнего мира попадает в мозг посредством органов чувств Полученная информация поступает в нашу нервную систему и интерпретируется как: Субъективный опыт Информация конструируется или извлекается из памяти как:
Визуальный (глаза) Аудиальный (уши) Кинестетический (кожа/тело) V – изображения А – звуки К – ощущения V – образы А – звуки, шумы К – ощущения, чувства

Рис. 4.1. Модель коммуникации НЛП


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал