Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологичность результата для целой системы.






Значительная часть силы НЛП заключена в экологии. Как наука о взаимоотношениях между организмом и окружающей средой, в контексте НЛП экология утверждает, что изменения одной части че­ловеческой системы должны согласовываться с дру­гими частями системы и приспосабливаться к ним, принося пользу. Следовательно, формулируя резуль­тат, мы рассматриваем и отдельного человека, и дру­гих людей в системе. Человеческие системы включают в себя семью, коллег по работе, школу, друзей и общество. Если мы извлекаем выгоду в одной облас­ти за счет другой, эта выгода не сохранится. В НЛП считается, что «мы должны оценивать поведение и его изменения в терминах контекста и экологии».

Следующие четыре вопроса берут начало в карте­зианской логике. Эти вопросы содержат некоторые полезные и действенные лингвистические паттер­ны. Теория картезианской логики утверждает, что если результат (или какая-нибудь теория) удов­летворит всем четырем приведенным ниже вопросам, то вы можете рассматривать его как достижи­мый. Когда вы будете «обрабатывать» свой резуль­тат при помощи этих вопросов, обратите внимание на то, испытываете ли вы негативное внутреннее ощущение или чувство протеста. Если да, то вам, вероятно, потребуется вносить изменения в ваш результат до тех пор, пока вы не будете испы­тывать в связи с ним позитивные мысли и ощуще­ния. Эти вопросы позволяют эффективно опреде­лить, действительно ли ваш результат соответству­ет вашим потребностям. Возможно, вы захотите запомнить эти вопросы и проверить, как сильно они вам помогут при построении коммуникации и осуществлении изменений.

Что случится, если вы получите это?

Чего не случится, если вы получите это?

Что случится, если вы не получите это?

Чего не случится, если вы не получите это?

Декартовы координаты

Примечание: на диаграмме, представленной на рис. 5.1, знак ~ символизирует «не». Поэтому эту иллюстрацию следует читать так: суждение = А, В, инверсия = А, не В, конверсия = не А, В, незеркаль­ный реверс образа = не А, не В. Мне (Б. Б.) нравится думать об этом в терминах (-) и (+). При помощи данного способа это читалось бы так: суждение - (+) (+), инверсия = (+) (-), конверсия = (-) (+) и не­зеркальный реверс образа - (-) (-).

Оувердарф и Сильверторн (Overdurf & Silverthorn, 1996) в книге «По ту сторону слов» при­вели несколько прекрасных метафор, помогающих объяснить картезианскую логику. Они используют аналогию с перчаткой и говорят, что инверсией пер­чатки была бы вывернутая наизнанку перчатка. Кон­версией перчатки была бы другая перчатка, то есть перчатка для другой руки.

Незеркальный реверс образа перчатки включал бы все, существующее в мире, кроме перчатки. Другим способом рассмотрения незеркального реверса обра­за в контексте суждения о проблеме является утверж­дение, что незеркальный реверс образа включает все, из чего проблема не состоит. В чем сила данного под­хода? Как только мы вводим незеркальный реверс образа проблемы, проблема исчезает. Это вызвано тем, что «все остальное» незеркального реверса об­раза поглощает проблему. Исчезает то, что определя­ло проблему.

Изменения одной части человеческой систе­мы должны согласовываться с другими частя­ми системы и приспосабливаться к ним, при­нося пользу.

Джулия Сильверторн приводит другой пример визуальной метафоры. Эта метафора касается приготовления желе. Предположим, что форма для желе поставлена в тарелку или миску большей глубины и большего диаметра. Если вы зальете желе в форму, вы получите желе, имеющее соответствующую форму. Но если при заливании желе в форму вы обнару­жите, что она протекает, то сначала все желе попадет форму, а затем вытечет в большую миску. В конеч­ном счете, и форма, и миска будут заполнены и желе в большей миске «поглотит» желе в форме. Факти­чески, форма для желе исчезнет и, в конечном счете, ее наличие не будет играть никакой роли.

В случае паттерна незеркального реверса образа «все остальное» поглощает суждение, и если сужде­ние не играет для человека никакой роли, оно исчез­нет как проблема.

Помимо приведенных выше хорошо сформулиро­вать желаемый результат помогают также следую­щие вопросы:

Могу ли я проверить результат?

Могу ли я разукрупнить результат на достижимые части?

Нам следует уделить особое внимание тому, что­бы не делать наши результаты слишком глобальными. В случае хорошо сформулированного результа­та мы должны разбить результат на последователь­ность операций. Это позволит нам понять и система­тизировать способ достижения результата.

Знаю ли я, какой первый шаг я должен предпри­нять?

Чувствую ли я, что первый шаг будет успешным?

Если я достигну результата, будет ли он соответ­ствовать моим ценностям?

Могу ли я найти больше одного способа достиже­ния результата?

Какие подходящие личные якоря существуют в том контексте, в котором я желаю получить резуль­тат?

Обладаю ли я достаточной информацией о внут­реннем состоянии, необходимом для достижения ре­зультата?

Есть ли у меня устойчивый образ результата?

Имею ли я в своем сознании звуки, картины, сло­ва и ощущения, связанные с желаемым результатом?

Направляет ли мое внутреннее состояние мое по­ведение к достижению результата?

Питер Янг дает следующий визуальный образ хо­рошо сформулированного результата (рис. 5.2).

Конверсия ~АВ Пример: Чего не случится, если вы сделаете это? Суждение АВ Пример: Что случится, если вы сделаете это?
Незеркальный реверс образа ~А~В Пример: Чего не случится, если вы не сделаете это? Инверсия А~В Пример: Что случится, если вы не сделаете это?

Рис. 5.1. Декартовы координаты

Рис. 5.2. Хорошо сформулированные результаты

Упражнения на создание хорошо сформулированного результата


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал