Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реестр геологических станций, выполненный лабораторией морской геоакустики и петрофизики в Балтийском море






№ станции Координаты Глубина моря, м Длина колонки, см Горизонт, см Описание грунта
           
           

2. Сохраним заготовку таблицы как шаблон; для этого в окне сохранения таблицы в файле в поле “Тип” выберем вариант ШАБЛОН или явно укажем расширение файла как. xlt.

3. После этого файл закрываем.

4. Чтобы заполнить шаблон данными для конкретной станции, открываем файл шаблона (если в окне папки имя данного файла отсутствует, то в окне открытия файла изменяем тип файла на ШАБЛОН).

5. Заполняем таблицу конкретной информацией.

6. Сохраняем файл под другим именем, при этом либо явно указываем расширение. xls, либо устанавливаем тип файла как “Книга Microsoft Excel”.

Практическое задание 6.

Создайте шаблон следующего вида:

Квадрат № ________

Широта__________

Долгота __________

Месяц Глубина, м Температура, ° Ñ Соленость, ‰ Плотность, кг/м3
         

2. Занесите в таблицу названия месяцев и глубины (0, 5, 10, 15, 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100, 150).

3. Отформатируйте таблицу по своему желанию.

4. Сохраните таблицу в файле квадраты.xlt, закройте файл шаблона.

5. Откройте файл квадраты.xlt. Занесите в него значения температур, солености и плотности. В заголовок таблицы занесите данные о квадрате.

6. Сохраните файл под именем квадрат1.xls.


Занятие 7. ДЕЙСТВИЯ С РАБОЧИМ ЛИСТОМ

Рабочая книга состоит из нескольких рабочих листов. С рабочим листом можно выполнить следующие действия.

Для добавления в рабочую книгу нового рабочего листа используйте команду Вставка – Лист. Новый лист получит следующий свободный номер. Максимальное количество листов – 256.

Для удаления рабочего листа со всем содержимым выбираем команду Правка – Удалить лист. Рабочий лист удаляется со всем содержимым и восстановлению не подлежит.

Команда Формат – Лист – Переименовать позволяет присвоить рабочему листу новое имя. При этом возле старого имени на корешке листа появляется курсор. Старое имя нужно удалить, ввести новое и нажать клавишу < Enter>.

Чтобы убрать с экрана корешки рабочих листов, применяется команда Формат – Лист – Скрыть. Обратное действие выполняет команда Формат – Лист – Показать.

Копирование или перенос рабочего листа выполняется командой Правка – Переместить/скопировать лист. При этом действия можно выполнить как в текущей рабочей книге (файле), так и в другом открытом файле. Для выполнения операции копирования необходимо включить соответствующий флажок в окне диалога. Копия получит то же имя, что и исходный файл. В скобках будет указано (2), (3) и т.д.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал