Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поняття методу, техніки, методики та процедури соціологічного дослідження. В отличие от методологии методы и процедуры ис­следования — это система более или менее формализо­ванных правил сбора






В отличие от методологии методы и процедуры ис­следованияэто система более или менее формализо­ванных правил сбора, обработки и анализа доступной информации. Но и здесь методологические посылки иг­рают важнейшую роль прежде всего в выборе тех или иных приемов для изучения поставленной проблемы. Затем обнаруживается, что конструирование методики для изучения отдельных сторон вопроса так или иначе включает исходные посылки, касающиеся природы объекта в целом и отсюда — способов, с помощью кото­рых мы должны извлечь необходимые сведения.

Ни в отечественной, ни в зарубежной практике нет единого словоупотребления относительно частных прие­мов социологического исследования. Одну и ту же сис­тему действий некоторые авторы называют методом, другие — техникой, третьи — процедурой или методи­кой, а иногда — методологией. В данной работе введем следующее словоупотребление.

Метод — основной способ сбора, обработки и ана­лиза данных.

Техника — совокупность специальных приемов для эффективного использования того или иного метода. Передбачає прийоми, які сприяють підвищенню надійності первинної інформації, проведення за потреби якісного і кількісного вирівнювання (ремонту) вибірки.

Методика — понятие, которым обозначим сово­купность технических приемов, связанных с данным ме­тодом, включая частные операции, их последователь­ность и взаимосвязь. Методика — послідовна і взаємозалежна сукупність технічних прийомів, операцій, пов'язаних із конкретним методом.

Процедурой обычно называют последовательность всех операций, общую систему действий и способов организации исследования. Это — наиболее общее, при­том собирательное понятие, относимое к системе при­емов сбора и обработки социологической информации. Процедура — загальна система дій дослідника, засоби організації та проведення дослідження, послідовність операцій тощо.

Если охватить все методические, технические и про­цедурные особенности работы социолога, доля таких приемов исследования, которые бы не встречались в дру­гих общественных и даже естественных науках, будет не столь уж велика. Социолог использует наряду со специ­альными общенаучные методы. Помимо того, многие приемы заимствованы из других социальных дисцип­лин, особенно из экономических, исторических, этнологи­ческих, психологических. Он должен владеть приемами статистического анализа, иметь представление о соответ­ствующих разделах математики и статистики.

Выделим два класса методов и технических приемов работы с эмпирически­ми данными. Класс А образуют методы и техника, от­носящиеся к сбору первичной информации. Класс В — методы и техника, относящиеся к обработке и анализу исходных данных. В свою очередь, класс А подразделяется на два подкласса, где (al) — приемы, связанные с установле­нием надежной информации о каких-то единичных событиях или их сочетаниях, а подкласс (а2) — при­емы, относящиеся к определению порядка, последова­тельности или системы фиксирования отдельных со­бытий или их сочетаний.

 

Основні методи збирання соціологічних даних: опитування, аналіз документів, спостереження, експеримент. Це все є далі у питаннях!!!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал