Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или В чём состоит ошибка Мркса






" Счастлив в наш век, кому победа

далась не кровью, а умом"

Ф.Тютчев

 

Как говорил К.Маркс, отношения между людьми в обществе делятся на материальные и идеологические: существуют Базис и Надстройка (слова введены К.Марксом) – понятия, указывающие на две принципиально различные группы общественных отношений. Базис – это экономика и производственные общественные отношения. Надстройка – это совокупность идеологических отношений, учреждений, в неё входят государство и право, а также мораль, религия, философия, искусство – " формы общественного сознания". В разделении общественных отношений на Базис и Надстройку отражается особый характер производственных отношений – по отношению ко всем прочим они являются первичными. При некоторой самостоятельности – любая форма общественного сознания остается подчиненной Базису.

" В общественном производстве своей жизни, – говорит Маркс, – люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения – производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 13, с. 6, 7).

Из положения о подчиненности Надстройки Базису следует, что только благодаря развитию Базиса развивается и все человеческое общество. Считается, что марксизм нашел доказательства, что капитализм – последняя форма " бесчеловечного" общества. Он должен исчезнуть и уступить место новым – человеческим формам Человечества.

Каждому экономическому Базису соответствует своя политическая Надстройка. Надстройка зависит от производительных сил общества, но связь эта не прямая. Считается, что если Базис и Надстройка не соответствуют друг другу, значит данная формация переживает кризис, и общество находится в стадии перехода от одной общественно-экономической формации к другой.

В целом, делался вывод, что если существует прочный Базис, то у государства имеется прочная основа для его существования. И, как кажется, этот вывод не может быть оспорен. При этом считалось, что понимание Мира, общества и законов, по которым происходит развитие, – научное, верное. На самом деле в Надстройке есть как верное понимание реальности, так и ложное. Так, философия в значительной степени является философствованием, наука история даже о прошедшем не может правильно сказать, а тем более – объяснить, а тем более – прогнозировать будущее. Религии основаны на вере и поэтому источником знания быть не могут, мораль кто-то считает абсолютной, а кто-то – и относительной, и т.д.

 

Но если оглянуться назад, то можно заметить, что несмотря на столь прочную основу, надежный Базис, некоторые государства – даже Византия с ее Базисом и Надстройкой – закончили свое существование. Даже СССР – уж какие были Базис и Надстройка у него – куда девался СССР?

Академическая наука пока что далека от понимания смысла истории, от того, что история – не цепь случайных событий, а следствие того, что происходит в человеческом обществе, следствие нашего мышления и поступков. История для науки – описание прошедших событий, причем даже в этом для нее есть большие затруднения. А будущее для нее – вообще неопределенно и неоднозначно, историки пытаются заглянуть в будущее – и не видят его, потому что их видение – чисто материалистическое, одностороннее, они не видят главного, что оказывает влияние на исторические процессы, что определяет то или иное течение истории. И поэтому считают, что историю невозможно предсказать и что у людей мало возможности воздействовать на ее ход.

Говорят даже о нормальности войн, и даже их полезности, о том, что воинственность свойственна человеческой природе, что сильный всегда старается подчинить себе слабого, и т.д. И многие уверены: война – неизбежное зло. Еще говорят, что пока никто и нигде не придумал каких-то универсальных способов уберечь людей от разных бед, которых так много в истории. И жизнь как будто бы подтверждает выводы историков.

На самом деле история – не цепь случайных событий, а следствие того, что происходит в человеческом обществе. Это всегда понимали некоторые люди – философы, эзотерики, и это всё больше понимают все. " Когда вы читаете научную книгу по истории, то ясно чувствуете, что из истории культуры этих народов окончательно вынута душа, вынута внутренняя жизнь, что вам дается какой-то внешний снимок, внешний рисунок" (Н.Бердяев, " Смысл истории"). " Зло войны есть знак внутренней болезни человечества… Мы все виноваты в той болезни человечества, которая высыпает войной" (Н.Бердяев, " Судьба России"). " Война не есть источник зла, а лишь рефлекс на зло, знак существования внутреннего зла и болезни. Такова природа всякого материального насилия – оно всегда вторично, а не первично" (Н.Бердяев, там же). " Война лишь проявляет зло, она выбрасывает его наружу. Внешний факт физического насилия и физического убийства нельзя рассматривать как самостоятельное зло, как источник зла" (Н.Бердяев, там же). " История насквозь пропитана действующим в ней духом, на нем держится весь ее каркас. Не осознав этого, историк обречен на сизифов труд – любое его умственное построение, основанное на сделанной им подборке фактов, обязательно будет разрушено другой подборкой, сделанной его оппонентом" (Ю.Воробьевский).

С чем можно и поздравить историков, политиков, философов, экономистов, занимающихся этим сизифовым трудом уже тысячи лет. И сколько еще будут заниматься? Да ровно столько, пока не зададут сами себе простой вопрос: а как на самом деле? В чем смысл происходящего?

Считается, что существует Вселенная, а человеческая цивилизация как бы вставлена в нее, случайно появившись на Земле, и происходящие космические процессы могут уничтожить жизнь. На самом деле " Не история человечества есть часть истории природного мира, а история природного мира есть часть истории. В истории, а не в природе раскрывается смысл мировой жизни. Источники философии истории заложены не в греческой философии, а в Библии" (Н.Бердяев, " Смысл истории").

" Человечество призвано идти ввысь, а не устраиваться на равнине" (Н.Бердяев, " Смысл истории"). Значит, Россия в чем-то стала отклоняться от своего пути восхождения, от своего предназначения, и ее стали поправлять Свыше, корректировать Путь. Эта корректировка бывает, а вернее, кажется порой очень жесткой. Но – " Ибо так сказал Господь: вся земля будет опустошена, но совершенного истребления не сделаю" (Иер.4: 27).

" Наполеон был орудием необходимости, восставшей на человеческий произвол" (Н.Бердяев, " Смысл истории"). " Существуют страны и народы, огромная роль которых в истории определяется не положительным, творческим призванием, а той карой, которую несут они народам за их грехи" (Н.Бердяев, " Судьба России").

Не всегда бывает понятно, почему " Высшие силы" охраняют народы, группы людей и отдельных людей, готовящих войны, теракты и т.д. Известно, что много покушений было на Гитлера, но каждый раз происходила какая-нибудь " случайность", и покушение срывалось. А с другой стороны, " нездешние силы", как кажется, не помогают в других случаях, когда погибают честные люди, которые могли бы сделать еще много доброго для всех людей.

На самом деле настоящим Базисом является духовность (не религиозность) общества, понимание смысла жизни и общей цели человечества, эволюция, рост – именно для этого и было создано человечество. а Надстройкой является всё остальное, в том числе и материалистический Базис – экономика. Это понимание Базиса справедливо как для государства, так и для любого коллектива и для каждого человека. И, исходя из этой точки зрения, уже понятными становятся процессы, происходящие в государствах, коллективах, в судьбах людей. Там, где общество шло по пути Восхождения – оно процветало, там где оно свои интересы ограничивало материальным, " богатством" – оно погибало. Сходят с исторической сцены в первую очередь государства-паразиты. В этом можно убедиться, например, на историческом материале.

И если СССР был разрушен, значит, духовный Базис у него был недостаточен. В чем состояла эта недостаточность? Она состояла в первую очередь в отказе от принадлежности к Миру Высшему, в отказе от признания духовного начала и в человечестве, и в каждом человеке, да и вообще в непризнании мира иного за пределами мира материального. А также – и в надежде в основном на свою экономику, науку, технику, на военную мощь и спецслужбы. Т.е. в конечном итоге от отказа от своего предназначения.

" Исполняющему Небесные Законы Богов Мать-Природа дарует жизненные силы, а Небесные Боги даруют Роду его счастье в сердце и богатство детьми". " Вы живите по законам РИТА и по законам Бога Рода – Творца Единого, ибо по этим законам живут все Миры и Земли, во всех Вселенных". (Славяно-Арийские Веды).

" Помните, чада Родов Расы Великой, что с человеком на Мидгард-Земле никогда ничего не происходит случайно, ибо случайность – это закономерность, определенная Роком и Божьими Законами. Все, что происходит в жизни человека, есть знамение Богов-Покровителей Рода, указывающее на деяния, сотворенные вами. А посему, со вниманием относитесь ко всему, что происходит вокруг вас". (Славяно-Арийские Веды).

" Помните, чада Расы Великой, что сколько бы добра вы ни умножили, какой бы великий достаток не имели, это не возвеличит вас над новыми Родами и не дарует могущество Роду вашему" (Славяно-Арийские Веды).

" У некоторых людей бывает велико стремление управлять всем миром, и они стараются в этом преуспеть. Но я не вижу в том никакой возможности. Ведь мир – это вместилище Дао (Бога) – прекрасного, неуязвимого! И нельзя управлять Им! " " И ничто так не губит, как стремление приумножать " земные" богатства! " (Лао-Цзы, " Дао-Дэ-Цзин").

" Слишком много рабства в мире и слишком подавлено каждое пламя сознания. Рабство и сознательная Иерархия, как день и ночь! " " Много соляных столбов раскинуто по лицу Земли. Не только жена Лота обернулась на прошлое, но бесчисленны эти взоры назад" (Агни Йога. ИЕРАРХИЯ ДУХА, 345, 347).

" А у вас и волосы на голове все сочтены" (Лук.12: 7).

" Человек состоит из своих мыслей: каковы мысли, таков и он" (Бхагават-Гита).

"...Знает Он, что на суше и на море; лист падает только с Его ведома" (Коран, Сура 6: 59).

" Кто видит Меня повсюду и все видит во Мне, того Я не покину, и он не покинет Меня" (Бхагавад-Гита, Гл. 6, 30).

" Во всем постигшем нас Ты праведен, потому что Ты делал по правде, а мы виновны" (Неем.9: 33).

" О Партха, ни в этом мире, ни в следующем нет гибели для него; ибо делающий добро никогда не пойдет по пути скорби, о друг Мой" (Бхагавад-Гита, гл 6, 40).

" Прежде чем решитесь на месть, выройте две могилы " (Конфуций).

“Если вы будете поступать по уставам Моим… то Я дам вам дожди в свое время, и земля даст произрастения свои, и дерева полевые дадут плод свой… и будете есть хлеб свой досыта, и будете жить на земле вашей безопасно… и меч не пройдет по земле вашей. Пятеро из вас прогонят сто, и сто из вас прогонят тьму, и падут враги ваши пред вами от меча.

Если же не послушаете Меня, и не будете исполнять всех заповедей сих… то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку…, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их. Обращу лице Мое на вас, и падете пред врагами вашими, и будут господствовать над вами неприятели ваши, и побежите, когда никто не гонится за вами” (Левит, 26: 3-19).

Правильное мировоззрение у каждого человека есть, оно у него в подсознании, но он о нем " забыл", а общество ему не напомнило, не научило его, по той простой причине, что само " забыло". Существующая система воспитания и образования такова, что ориентирует сознание на материальный мир. Это приводит к тому, что развитие общества идет намного медленнее, чем могло быть, повторение пройденного идет уже на протяжении сотен, а в чем-то и тысяч (!) лет. В истории человечества было много такого, через что оно не хотело бы еще раз проходить. Но путь к лучшей жизни один – через развитие. И если общество составляют самые разные люди, то у тех из них, кто не желает идти по пути развития, будет продолжаться хождение по замкнутому кругу с его войнами, революциями, перестройками, катастрофами природными и техногенными.

Неправильно считать, что история, как и судьба отдельного человека, непредсказуема, что нет никаких гарантий стабильности, благополучия. На самом деле такие гарантии есть, и очень четкие и абсолютно надежные, просто люди не видят этого. Гарантию дает Высший разум, а он еще ни разу не обманул. Люди пока многого не знают, и поэтому, если и делаются прогнозы на будущее, то они часто далеки от реальности. В то же время люди сами устраивают или притягивают различные катастрофы. Потому что проблемы и болезни у людей появляются как ответ на их негативные действия, и решать проблемы надо через выход на причину и устранение причины, любое другое решение проблемы есть ее временное отодвигание. Поскольку ошибки, приведшие к проблеме, не устраняются, проблема возвращается через некоторое время. Вселенная – это единый живой организм, и проблемы людей есть ответ Вселенной на их действия.

Наука история есть познание прошлого, а знание смысла истории, философия истории – есть построение будущего. В настоящее время можно и нужно перейти от истории проб и ошибок, истории войн, катастроф, эпидемий и других несчастий, какой история до настоящего времени является, к истории без войн, разумной, созидательной.

Идея коммунизма стара, как мир, хотя пути ее решения – разные. Коммунизм – вековая мечта человечества о справедливости, равенстве и братстве. Эта идея – в подсознании вообще каждого человека, и потому ей столько же лет, сколько человечеству. Отражение её – во всех религиях. И лучшие умы человечества старались претворить ее в жизнь.

 

Маркс ошибался, предлагая НАУЧНЫЙ анализ действительности и пути решения проблем общества. Такие ошибки очень дорого стоят, и эти ошибки еще продолжаются. " В начале было Слово" (Иоан.1: 1), т.е. информация. " Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал" (А.Эйнштейн). А с информацией – проблема. Частью верное, а частью ложное представление о реальности представлено у нас в основу наших знаний о мире – в науку, в религии. А какие решения может принять человек, основываясь на неверной информации? Естественно, неверные. Это означает, что очень многое в нашей жизни мы изначально делаем неверно. А потом удивляемся, что хотели как лучше – а получилось как всегда.

Вышеизложенная концепция – обоснованная, и если ее принять и руководствоваться ей, то не будет конфликтов ни между государствами, ни между людьми, не будет эксплуатации человека человеком, будет мир и спокойствие на всей Земле.

Два пути познания и жизни есть у человека и у общества: подумать – и сделать как надо, и второй – не подумать, сделать как кажется правильным, а потом говорить, что хотели как лучше. Вторые тоже придут к истине, но позже, чем первые, и через набивание шишек. Будем ли мы продолжать ошибаться, или зададим простой вопрос: а как на самом деле?

Отчетливо видна помощь Горнего Мира нашим земным делам, например, на примере Кубинской революции. Уму (научному) непостижимо: Фиделю – 30 лет, Раулю – 25, Че Геваре – 28, с 79 повстанцами, не побоявшиеся начать борьбу против системы, на каком-то суденышке, даже не доплыли до берега Кубы. На острове они возглавили партизанскую борьбу, приведшую к победе в 1959 году Кубинской революции. За время правления Кастро на него планировалось более 600 (!) покушений. Ответственность ЦРУ за организацию некоторых из них признал даже сенат США. Почему провалились? Заслуги и нашей, и кубинской разведок? Они, конечно, несомненны, но есть много других свидетельств вмешательства космического Разума в земные дела.

(https://svr.gov.ru/smi/2009/vpk20090311.htm).

" Во время президентства Эйзенхауэра на Кастро было совершено 38 покушений, Кеннеди – 42, Джонсона – 72, Никсона – 184, Картера – 64, Рейгана – 197, Буша старшего – 16, Клинтона – 21"

(https://ru.wikipedia.org/wiki/Кастро, _Фидель).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал