Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы






Учет расходов ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету " Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н.

15.1. Управленческие расходы, накопленные на счете 26 " Общехозяйственные расходы", на конец каждого отчетного периода в качестве условно-постоянных списываются в себестоимость продаж (относятся в дебет счета 90 " Продажи", субсчет 90-2 " Себестоимость продаж").

(Основание: абз. 2 п. 9 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов (пояснения к счету 26))

Расходы на хранение ТМЦ (оплата труда работников складов, суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование, амортизация, ремонт и содержание основных средств, используемых при хранении и перемещении ТМЦ, другие расходы, непосредственно связанные с хранением ТМЦ), включаемые в расходы на продажу в части, относящейся к товарам, и в стоимость материальных ценностей - в остальной части, распределяются между видами материальных ценностей, хранящихся на складе, пропорционально стоимости этих ценностей.

(Основание: абз. 2 пп. " г" п. 226 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н)

15.3. Расходы, учтенные на счете 44 " Расходы на продажу", ежемесячно списываются в дебет счета 90 " Продажи", субсчет 90-2 " Себестоимость продаж", в полной сумме.

(Основание: абз. 2 п. 9 ПБУ 10/99, п.228 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, Инструкция по применению Плана счетов (пояснения к счету 44))

Суммы страховых премий, уплаченные организацией в соответствии с договорами страхования, единовременно в полной сумме включаются в состав расходов.

(Основание: абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ, п. 16 ПБУ 10/99, абз. 4 п. 6 ПБУ 1/2008)

Суммы потерь по страховым случаям включаются в состав прочих расходов организации на дату возникновения (выявления). Страховые возмещения, подлежащие получению организацией от страховщиков в соответствии с договорами страхования, в полной сумме включаются в состав прочих доходов.

(Основание: п. п. 13, 16, 17, 18 ПБУ 10/99, п. п. 7, 10.2 ПБУ 9/99)

Суммы недостач и потерь от порчи ценностей, превышающие нормы естественной убыли и предусмотренные в договоре величины, включаются в состав прочих расходов организации на дату возникновения (выявления). Суммы возмещения недостач и потерь от порчи, признанные виновными лицами или присужденные к уплате судом, полностью включаются в состав прочих доходов на дату признания задолженности виновным лицом или на дату вступления в силу решения суда.

(Основание: п. п. 16, 17 ПБУ 10/99, п. п. 7, 10.2 ПБУ 9/99)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал