![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Характеристика и прогноз развития дирижаблестроения
Тенденция развития воздушно-транспортных технологий в период до 2020 года будет опираться на дирижабли жесткой и полужесткой конструкции с грузоподъёмностью от 5 до 1000 тонн. Среди образцов дирижабельных систем наиболее перспективным представляется линейка дирижаблей, имеющих следующую классификацию: Дирижабль малой грузоподъемности – аэростатическое воздушное судно, способное брать на борт полезную нагрузку массой до 5 тонн. Дирижабль средней грузоподъемности – аэростатическое воздушное судно, способное брать на борт полезную нагрузку массой от 5 до 100 тонн. Дирижабль большрй грузоподъемности – аэростатическое воздушное судно, способное брать на борт полезную нагрузку массой от 100 до 600 и более тонн.
Опираясь на выявленный потенциальный спрос на транспортные дирижабли в размере 1500 единиц до 2020 г., следует отметить, что доминировать в структуре заказов будут аппараты средней грузоподъёмности, заняв, приблизительно, 50-60 процентов рынка. Затем – дирижабли большой и малой грузоподъемности: по 25-30 процентов рынка. Как наиболее эффективное решения для воздушно-транспортной технологии, грузовой воздухоплавательный комплекс на базе линзообразных АТЛА, «локомоскайнеров», будет эксплуатироваться и выполнять эффективные летно-транспортные операции между четырьмя следующими категориями наземных комплексов (НК ЛСГА). 1) НК ЛСГА - А. Категория А – высокотехнологичный наземный комплекс, обеспечивающий:
Базы категории А должны быть расположены на удалении не более 3000 километров друг от друга по всей территории эксплуатации АТЛА, а их исполнение должно быть блочным и мобильным (включая покрытие), обеспечивающим передислокацию самим же воздухоплавательным комплексом. 2) НК ЛСГА - В. Категория В – подготовленный наземный комплекс аппарата, обеспечивающий:
НК ЛСГА - В так же должен быть создан по модульно-мобильному принципу с применением авиационных норм конструкции, обеспечивающей быструю передислокацию и развертывание с доставкой самим же ЛСГА. Такие промежуточные базы должны организоваться на удалениях до 4000 км в местах основных баз разведки, обустройства и эксплуатации крупных и локальных высоко-дебетовых месторождений природных ресурсов всех категорий. 3) НК ЛСГА - С. Категория С – подготовленная площадка для разгрузки аппарата, оборудованная:
Эта категория наземного комплекса может быть оборудована в населенных пунктах со сверх низкой плотностью населения, в районах пионерных работ, при освоении новых месторождений, эксплуатации, обустройства, либо ликвидации локальных месторождений, строительства магистральных продуктопроводов, объектов точечной и линейной инфраструктуры, создающихся и эксплуатирующихся вахтовым способом. 4) НК ЛСГА - D. Категория D – предварительно осмотренная необитаемая, неподготовленная ровная площадка диаметром не менее 500 м с радиомаяком, доставленным или сброшенным с воздуха, свободная от отдельно стоящих деревьев, камней и других объектов, высотой не превышающей 2-3 метра, предназначенная исключительно для пионерного заброса груза и персонала на новое место работ или с целью обустройства наземного комплекса категории С (в случае необходимости). На базе этого комплекса может быть выполнена операция отдачи груза с воздуха без касания земли двумя неделимыми грузовыми контейнерами или грузом, упакованным в специально подготовленное грузовое оборудование и подготовленным персоналом для такого рода транспортных операций. Такая операция разгрузки с воздуха может быть выполнена в режиме попутной доставки с основным грузом в режиме пролета по прямому и обратному маршруту между двумя любыми наземными комплексами более высоких категорий один раз за одну такую полную транспортную операцию. Выполнение транспортных операций с воздуха позволит развивать инфраструктуру организации грузопотока в труднодоступных регионах, не прибегая к помощи других транспортных средств, одновременно не снижая уровня коммерческого грузопотока, осуществляемого по плану перевозок. Реализация грузооборота может производиться также и через существующие, но не используемые в настоящее время, аэродромы, а также через площадки, которые можно быстро подготовить к приему аппарата и выполнения операции погрузки/ разгрузки. Таб. 2 Ожидаемый грузооборот между категориями погрузо-разгрузочных баз.
(см Приложение 4) Выводы Дирижабельный транспорт на основе классических аэростатических систем легче воздуха, а также гибридных воздухоплавательных систем тяжелее воздуха обладает следующими уникальными свойствами: · невысокая стоимость разработки, производства и эксплуатации; · способность осуществлять беспосадочные полеты в течение нескольких суток на большие дистанции и перманентно работать для осуществленияпассажиро- и грузоперевозок, решения специальных задач на значительном удалении от экономических центров; · упрощенная инфраструктура баз (хабов), а также возможность работать при отсутствии любой наземной инфраструктуры при исполнении задач; · экологичность, обусловленная малым удельным расходом углеводородного топлива, а также применение экологически чистых систем энергообеспечения; · рентабельность, обусловленная низкой потребной энерговооруженностью, малой материалоемкостью и высокой массовой эффективностью конструкции, а также низкими удельными эксплуатационными расходами; · эксплуатационные преимущества, обусловленные возможностью работать на значительном удалении от экономических центров, транспортных узлов и промышленных баз, а также простота обслуживания и оперативная программа подготовки пилотов.
Принимая во внимание безопасность, экологичность и уникальность технико-экономических параметров проектов дирижаблей нового поколения, а также наличие большого объема транспортных и специальных задач для них на период 2010-2020 годы целесообразно в рамках паритетного или приоритетного участия государства приступить к созданию и внедрению новой воздушно-транспортную системы Российской Федерации и СНГ на основе большегрузных дирижаблей. Разработка и создание большегрузных транспортных дирижаблей-«локомоскайнеров» на авиастроительной индустриальной площадке г. Ульяновска позволит запустить серийный выпуск аппаратов и развивать дирижаблестроительные технологии посредством тиражирования положительного опыта и реализации инновационных решений при конструировании и модификации новых воздухоплавательных систем. Проблемы транспортной инфраструктуры вполне разрешимы на основе новой воздушно–транспортной технологии с использованием «локомоскайнеров» различной грузоподъёмности и конструктивной схемы. Парка в размере 1000-1500 дирижаблей в 2020 г. будет вполне достаточно, чтобы снять остроту транспортной проблемы в РФ и СНГ. Оперативность запуска в серию большегрузного дирижабля, предусматривающая сдачу в эксплуатацию серийного аппарата, может быть достигнута при бесперебойном финансировании проекта и тесном партнерстве с государством в рамках ФЦП. При планомерном развитии дирижаблестроения и интенсивном внедрении новой воздушно-транспортной технологии на рынке появятся новые «ниши», что позитивно скажется на экономической и социально-политической ситуации в России. В частности, появится специфический рыночный тренд – производство и реселинг гелия, необходимого для пополнения оболочек «локомоскайнеров». (см. Приложение 5).
|