Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Решение однородных систем линейных алгебраических уравнений ⇐ ПредыдущаяСтр 5 из 5
Рассмотрим однородную систему уравнений:
Такая система всегда совместна, поскольку имеет нулевое решение Однако, при определенных условиях она может иметь и ненулевое решение. Теорема (критерий ненулевого решения однородной системы уравнений). Для того, чтобы однородная система уравнений имела ненулевое решение, необходимо и достаточно, чтобы ранг матрицы системы был меньше числа неизвестных. Будем рассматривать ненулевые решения системы как столбцы, состоящие из n элементов; обозначим их Линейно независимая система решений Теорема. Если ранг r матрицы системы однородных уравнений меньше числа неизвестных n, то эта система имеет фундаментальную систему решений, которая состоит из n – r линейно независимых решений исходной системы. Общее решение однородной системы уравнений имеет вид:
где Решение системы, полученное из общего при фиксированных значениях Пример 4. 1) Считая матрицу С 4× 5 матрицей однородной системы С·Х = 0, найти: а) фундаментальную систему решений; б) общее решение; в) какое-нибудь частное решение.
Решение. Исходная система уравнений имеет вид:
Преобразования матрицы системы оформим в виде таблицы (табл.).
а) Из табл. 4 следует, что ранг матрицы С равен r (C)=2, так как есть миноры второго порядка, отличные от нуля, например Переменные системы х 2, х 3, соответствующие базисному минору матрицы А называются базисными переменными, остальные х 1, х 4, х 5 — свободными. Система, равносильная исходной, имеет вид:
Оставляя слева базисные переменные х 2 и х 3, соответствующие линейно независимым столбцам матрицы А, и перенося в правую часть уравнений неизвестные х 1, х 4, х 5, получаем:
б) Полагая свободные переменные равными произвольным константам х 1= с 1, х 4= с 4, х 5 =с 5, получаем общее решение системы в виде:
Фундаментальную систему решений образуют три линейно независимых частных решения. Получим эти решения, задавая системе констант (с 1, с 4, с 5) линейно независимые значения, например, (1; 0; 0), (0; 1; 0),
Итак, фундаментальную систему составляют три линейно независимых решения:
Общее решение однородной системы, согласно (10), имеет вид:
в) Частное решение можно получить из общего решения, придавая определённые значения произвольным постоянным. Решения 2) Считая матрицу С 4× 5 расширенной матрицей неоднородной системы С * Х = С **, где С = (С *½ С **), решить эту систему, предварительно исследовав её на совместность по теореме Кронекера—Капелли. Решение. Неоднородная система С * Х = С ** имеет вид:
Чтобы исследовать систему на совместность по теореме Кронекера—Капелли, нужно проверить равенство r (С *)= r (С * С **). Из табл. следует, Так как ранг матрицы меньше числа неизвестных n = 4, то система является неопределенной. Множество всех решений неоднородной системы получим, решив равносильную ей систему, полученную методом Жор-дана—Гаусса:
Базисные переменные х 2, х 3 выразим через свободные переменные х 1, х 4:
Полагая свободные переменные равными произвольным постоянным х 1= с 1, х 4= с 4, находим общее решение неоднородной системы в виде:
Элементы векторной алгебры в R 3 Трехмерное векторное пространство R 3 есть частный случай Rn при
Совокупность начала координат (точки О) и декартова прямоугольного базиса называется декартовой прямоугольной системой координат Oxyz. Согласно формуле (9) любой вектор
где ах — координата вектора по оси ОХ; ау — координата вектора по оси ОY; аz — координата вектора по оси ОZ.
А — начало вектора, В — конец вектора. Длина отрезка АВ называется модулем вектора и обозначается Если известны координаты вектора
Радиусом-вектором точки в декартовой прямоугольной системе координат называется вектор, начало которого расположено в начале координат, а конец в данной точке А, т. е. вектор Координатами точки А называются координаты её радиуса-вектора. Если Пусть вектор
Из (10) и (11) следует формула для расстояния между двумя точками А и В:
Скалярным произведением векторов
где j — угол между векторами В декартовой прямоугольной системе координат скалярное произведение векторов вычисляется по формуле:
Из (13) и (14) получается формула для вычисления косинуса угла между двумя векторами:
Векторы
Упорядоченная тройка векторов Векторным произведением вектора 1) 2) направлен так, что тройка 3) модуль вектора
Если
Смешанным произведением упорядоченной тройки векторов
Смешанное произведение векторов по абсолютной величине равно объему параллелепипеда
Если
Векторы 1) в векторной форме 2) в координатной форме Векторы 1) в векторной форме: 2) в координатной форме:
Требуется найти: а) длины рёбер А 1 А 2 и А 1 А 3; б) угол между ребрами А 1 А 2 и А 1 А 3;
а) Используем формулы (11) и (12). Определим координаты векторов:
Ребро
б) Угол между рёбрами А 1 А 2 и А 1 А 3 рассматриваем как угол между векторами По формуле (15) для косинуса угла между двумя векторами получим:
в) Грань А 1 А 2 А 3 есть треугольник, площадь которого равна половине площади параллелограмма А 1 А 2 А 6 А 3, построенного на векторах Вычислим векторное произведение векторов
г) Объём треугольной пирамиды
Определим координаты вектора
По формуле (20) имеем
Элементы аналитической геометрии в R 3 Направляющим вектором прямой называется любой вектор
, имеет вид:
где (x, y, z) — координаты текущей точки прямой; (x 0, y 0, z 0) — координаты данной точки на прямой; (m, n, p) — координаты направляющего вектора прямой.
Рассматривая в качестве данной точки точку М 1 и используя уравнение (23), получим уравнение прямой, проходящей через две данные точки:
Пусть прямая l 1 имеет направляющий вектор Угол j между прямыми l 1 и l 2 определяется как угол между их направляющими векторами
Критерий перпендикулярности прямых
Уравнение плоскости, проходящей через данную точку М 0 плоскости и имеющей данный нормальный вектор
где А, В, С — координаты нормального вектора x 0, y 0, z 0 — координаты данной точки плоскости; x, y, z — координаты текущей точки плоскости. Если в уравнении (25) раскрыть скобки, то его можно записать в виде
Три точки М 1(x 1, y 1, z 1), М 2(x 2, y 2, z 2) и М 3(x 3, y 3, z 3) (не лежащие на одной прямой) определяют плоскость в R 3. Уравнение такой плоскости можно получить из условия компланарности (22) трёх векторов:
Здесь x, y, z — координаты текущей точки М; x 1, y 1, z 1 — координаты данной точки М 1; x 2, y 2, z 2 — координаты данной точки М 2; x 3, y 3, z 3 — координаты данной точки М 3.
Расстояние от точки М 0(x 0, y 0, z 0)
Угол между двумя плоскостями, нормальные векторы которых
Критерий параллельности плоскостей:
Критерий перпендикулярности плоскостей:
Пример 5. Даны координаты вершин треугольной пирамиды Требуется найти: д) уравнения прямых А 1 А 2 и А 1 А 3; е) уравнения плоскостей А 1 А 2 А 3 и А 1 А 2 А 4; ж) угол между плоскостями А 1 А 2 А 3 и А 1 А 2 А 4; з) высоту пирамиды. Решение: д) Для нахождения уравнений прямых А 1 А 2 и А 1 А 3 используем уравнение (24) прямой, проходящей через две точки А 1 (–1, 0, 1) и А 2 (2, 3, 1): А 1 А 2: Замечание. Отношение Уравнение прямой А 1 А 2 можно записать в виде:
А 1 А 3: е) уравнения плоскостей А 1 А 2 А 3 и А 1 А 2 А 4 получим, используя уравнение плоскости, проходящей через три данные точки А 1 (–1, 0, 1),
Раскладывая определитель по элементам первой строки, получим:
Делим все члены уравнения на 3 и раскрываем скобки:
Окончательно уравнение плоскости А 1 А 2 А 3 имеет вид:
Аналогично составляем уравнение плоскости А 1 А 2 А 4. А 1 (–1, 0, 1), А 2 (2, 3, 1), А 4 (1, –1, 5)
А 1 А 2 А 4: ж) Чтобы определить угол между плоскостями А 1 А 2 А 3 и А 1 А 2 А 4 нужно найти их нормальные векторы. Уравнение плоскости А 1 А 2 А 3 из предыдущей задачи имеет вид Следовательно, нормальный вектор плоскости Из уравнения плоскости А 1 А 2 А 4: Используем формулу (29):
з) Высоту пирамиды (отрезок А 4 А 5 (рис. 1)) можно определить как расстояние точки А 4 (1, –1, 5) до плоскости А 1 А 2 А 3. А 1 А 2 А 3: Точка А 4 (1, –1, 5). В уравнение плоскости вместо х, у, z подставим координаты А 4 и поделим
|