Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литургика






 

Сырная седмица с точки зрения Устава одно из самых необычных богослужений в году. Только в эту седмицу соединяются вместе все 3 книги праздников: и Октоих, и Триодь и Минея. В то время как в период пения Октоиха не употребляется Триодь, а во время Великого поста и Пятидесятницы Октоих хоть и употребляется, но лишь частично, не в полном объеме, на Сырной седмице - единственной седмице в году -, когда все три книги употребляются в полном объеме, когда каноны Октоиха, Триоди и Минеи поются все сразу. В этом наибольшая особенность Сырной седмицы.

В понедельник, вторник и четверг Сырной седмицы служба совершается будничная, если не встречается никакого праздника, в среду и пятницу совершается постовая служба по типу великопостной.

В понедельник, вторник и четверг соединяются вместе каноны Октоиха и Минеи, а в тех песнях, где есть трипеснец, вместо канона Октоиха поется трипеснец. Каждый день Сырной седмицы есть трипеснец. Трипеснец означает три песни, в каноне 8 песней (без второй). В тех песнях, где трипеснца нет, поется Октоих и Минея, а в тех песнях, где трипеснец есть, поется Минея и трипеснец. А в среду и пятницу кроме трипеснца в Триоди есть канон свой полный. И тогда получается, что у нас поются все три канона вместе - каноны Октоиха, Минеи и Триоди, а в тех песнях, где есть трипеснец получается совсем тесно 9слишком много канонов. В тех песнях, где есть трипеснец, поется только канон Триоди с Трипеснцем.. Канон Октоиха выкидывается вовсе из песни, а соответствующая песня канона Минеи в этих песнях поется заранее в других песнях. Таким образом, часть песен канона Минеи поется не на своем месте. Песни канона Минеи переставляются не на свое место. Это единственный случай в году, когда песни канона, например 9-ая, поется вместе с 7-ой.

Это нужно все нарисовать.

 

Рисунок

 

Песни канона

1 ОМ МТ

3 ОМ Т

4 ОМ

5 ОМ

6 ОМ

7 ОМ

8 ОМ

9 ОМ

 

Понедельник, вторник, четверг – канон Октоиха и Минеи. В каких песнях есть трипеснец? Трипеснец всегда есть в 8 и 9 песне, а в остальных песнях по дню (понедельник – 1-я, вторник – 2-я, …, суббота – 6-я, 7-я, в субботу - четверопеснец.). Соответственно во вторник у нас будет трипеснец в каких песнях? Во 2-ой, 8-ой, 9-ой. В понедельник – в 1-ой, 8-ой, 9-ой. В понедельник как мы будем петь канон? У нас 1-я, 8-я, 9-я оказываются с трипеснцем в понедельник. Тогда мы в этих песнях в понедельник Октоих выкидываем и поем Минею и Триодь. Понятно? Кому ничего не понятно? По-моему все понятно (смех в зале)…

Есть такая книга Типикон, в ней 49 глава, в ней все написано. Однако, я повторю…

Понедельник, вторник, четверг поются каноны Октоиха и Минеи, но уже началась Триодь, уже есть трипеснцы. Трипеснцы имеют три песни. Всегда есть 8 и 9-я песни, а одна меняется в зависимости от дня недели. Это понятно? В понедельник какие есть песни? 1-я, 8-я и 9-я. В этих песнях. Где есть трипеснец получается многовато, поэтому Октоих выкидывается. Давайте разберем, что будет в четверг. Трипеснец будет в 4-ой, 8-ой и 9-ой. Значит мы в них будем петь Триодь.

А в среду и пятницу кроме трипеснца в Триоди есть еще специальный канон. К этому всему добавляется еще канон Триоди. Видите как много выходит во всех песнях. Вторая песнь есть только в трипеснце в Триоди во вторник. Но, не забудьте, у нас в Триоди кроме полного канона есть еще и трипеснец. В пятницу в 3-ей, 8-ой и 9-ой. Получается совсем много. В этих песнях Октоих выкидывается, но все равно много выходит, тогда канон Минея в этих песнях переставляется выше… получается, что мы 8-ую песнь Минеи поем вместе с 6-ой. Это своеобразность: песнь 8-ая, а мы поем ее вместе с 6-ой. В среду разбирайтесь сами.

Возвращаем обратно эту картинку. В третьей песне выкидываем Октоих, а Минею поем вместе с 1-ой песней. Так будет в среду.

Какой принцип Устава? Октоих безбоязненно выкидывается, а вот Минею Устав не любит выкидывать, поэтому она переставляется. Разницу вы не услышите. Это просто своеобразие Сырной седмицы.

Есть много других особенностей служб. С точки зрения Устава Сырная седмица – самая сложная в году. Читайте сами Типикон, там все написано.

В среду и пятницу Сырной седмицы литургия не совершается. Трапеза положена 1 раз в день как Великим постом вечером, но трапеза скоромная, но без мяса, конечно. Тоже получается своеобразно. Т.е. день, с одной стороны, скоромный, с другой – постный (трапеза положена только один раз в день. А сама служба совершается по Великопостному чину, но все, что Великим постом должно петься, в Сырную среду и пятницу читается, т.е. получается тоже двоякая ситуация: служба Великопостная, при этом очень краткая, потому что все прочитывается быстренько.. Получается она короче Великопостной, но в то же время по Великопостному Уставу почти что (с поклонами Ефрема Сирина и т.д.).

В субботу сырную совершается служба всех преподобных отцев и матерей в подвиге просиявших. Ясно, что они прославляются как самые лучшие постники. Совершается славословная служба (с Великим славословием). Канон этой службы со второй песней (как и в мясопустную субботу). Полных канонов со второй песней практически не осталось. Трипеснцев много. Каждый вторник Постной Триоди имеет вторую песнь (трипеснец во вторник). Всего получается 7 трипеснцев со второй песней. Но полных канонов со второй песней получается: в Сырную седмицу всех преподобных, родительские субботы, Великий канон Андрея Критского, еще некоторые каноны на Повечериях Страстной седмицы. По большому счету канонов со второй песней нет. Это интересно.

Потом служба Прощенного воскресенья, о которой речь уже шла. Там полный кондак, я говорил. Затем начинается Великий пост.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал