Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Радиозащитные свойства эфирных масел






За последние 50 лет на территории бывшего СССР неоднократно имели место факты крупномасштабного радиоактивного загрязнения местности и связанные с ними факты радиационного воздействия на громадные контингенты людей. Население загрязненных территорий подвергается воздействию радиации. Состояние здоровья населения в некоторых из этих регионов приблизилось к критическому уровню. В связи с этим перед органами здравоохранения встали вопросы, связанные с преодолением последствий аварий. Кроме того, развитию ядерной энергетики, несмотря на дискуссию о целесообразности использования АЭС, нет альтернативы.

Профилактика, направленная на снижение отрицательного действия на человека радиации, включает в себя назначение радиозащитных средств.

Старые известные радиопротекторы и средства терапии оказались неэффективными из-за их токсичности и побочных эффектов. Возникла необходимость в принципиально новых противолучевых средствах, обладающих иммуномодулирующими антиоксидантными, адаптогенными свойствами. К таковым относятся растительные фенольные соединения, антиоксидантные витамины и др. [Барабой В.А., 1984]. Изучение биологической активности РАВ позволило предположить наличие у них радиопротекторных свойств, поскольку они, как показали наши исследования, обладают иммуностимулирующей активностью, выраженным бактерицидным действием широкого спектра; весьма значительной антиоксидантной активностью; противовоспалительным и гипосенсибилизирующим действием; способностью стимулировать синтез ДНК, клеточную пролиферацию, ингибировать проницаемость цитоплазматических мембран; положительно влиять на дыхательную, сердечно-сосудистую, центральную, нервную, эндокринную и ферментную системы.

Исследованиями наших сотрудников показано, что курс АТ при смертельных дозах облучения животных стимулировал иммунный ответ, способствовал увеличению количества ядросодержащих клеток, повышению уровня окислительной активности и окисляемости липидов, снижению тяжести эндогенной инфекции и повышению выживаемости до 53, 8% против 7, 7% в контроле (при наблюдении в течение 30 дней).

В используемых концентрациях РАВ нетоксичны даже при длительном применении. Окончание курса воздействия РАВ может быть отсрочено по отношению к облучению на несколько дней (в наших экспериментах до 2 дней). Некоторые РАВ нельзя отнести к типичным химическим протекторам. В отличие от известных протекторов радиопротекторный эффект РАВ регистрируется и при хроническом облучении. Они могут использоваться как индивидуально, так и массово во время отдыха и работы. Стоимость профилактических мероприятий крайне низкая.

РАВ перспективны главным образом как радиопрофилактические, а в комплексе с другими известными средствами и как радиотерапевтические средства массовой защиты против действия внешнего ионизирующего облучения. Однако для наиболее эффективного использования РАВ в профилактических целях как радиопротекторов необходимы дальнейшие разработки наиболее активных радиозащитных композиций, конкретных способов их применения, схем воздействия, поиск оптимальных концентраций, необходимо также достаточно полно охарактеризовать их профилактическую, клиническую, социально-экономическую и экологическую эффективность.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал